Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ЗдоровьеБайкал

3016

10.04.2007, 13:26

Сезон активности клещей начинается

В больницу все чаще обращаются те, кого укусили клещи. Парадокс: снег в лесу еще не сошел, а пострадавших уже более десятка.

Сегодня в центр профилактики энцефалита обратился еще один такой человек. Специалисты говорят, защитить жителей области, обработав территорию, пока нельзя, а средств защиты от паразитов в Иркутске практически нет. Людей спасает одно - укусившие их клещи не были инфицированы.

Этот клещ - одиннадцатый за весну. Он попал в иркутскую лабораторию с Малого моря. Пока клещ жив, сказать, заражён он энцефалитом или болезнью Лайма, невозможно. На вид эти переносчики все безобидны. "Это луговой клещ, который в лесу водится, вот он в меньшей степени переносит энцефалит, чем таёжный клещ. Таежные водятся у нас в большом количестве по Байкальскому тракту, Голоустинскому тракту, по Култукскому, там, где дачи, где люди, их очень много".

Скорее, одиннадцатый - переносчик реккециоза. Это болезнь с благоприятным исходом, а от коварного боррелиоза, который поражает нервную систему и может привести даже к летальному исходу, вакцины пока не создали. Да и прививаться уже поздно. В запасе для незащищенных от клещей - 6 тысяч доз иммуноглобулина. Эпидемиологи ориентируются на прошлогоднюю потребность. Но предсказывать активность паразитов в этом не берутся. Ирина Петрова, руководитель Центра вакцинации и профилактики клещевого энцефалита: "Институт эпидемиологии и микробиологии всегда исследует этих клещей, чтобы можно было определить, какая часть популяции клещей является носителем заболеваний. Результат можно предоставить, уже проанализировав в конце сезона".

Без прогнозов уже точно известно: зелёные зоны в Иркутске обезопасят. "Дезирсу" предстоит обработать от клещей острова Юность и Шишиловский, Ботанический сад, парки, скверы, рощи и кладбища. При хорошей погоде к дезинфекции приступят только 20 апреля. Защиться от клещей можно еще одним способом - использовать специальные средства.

Аптеки к сезону клещей как следует не подготовились. Выбор репеллентов минимален. А некоторые провизоры и вовсе аэрозоли и мази против насекомых ещё не заказали.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ЗдоровьеБайкал

3016

10.04.2007, 13:26

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=37058

Bytes: 2091 / 2091

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.09 12:48
Зелёный коридор обошёлся в 700 тысяч: чем закончилась контрабандная поездка из Пекина

05.09 08:48
В Томскую область за восемь месяцев 2026-го поступило 1808 тонн импортных овощей

05.09 08:37
103 миллиарда — и ещё полтора сверху: Иркутская область снова идёт к банкам

05.09 08:30
В Кривошеинском районе убрали свалки возле трёх населённых пунктов

05.09 08:14
Томичка наехала автомобилем на судебного пристава. Возбуждено уголовное дело

05.09 07:41
Медведь вышел днём: Большую Байкальскую тропу закрыли для туристов

04.09 22:44
Ленинский округ Иркутска получил новую "хозяйку": кто такая Инна Грошева

04.09 20:28
Монголия и Япония развивают сотрудничество в сферах экономики и безопасности

04.09 20:27
35 метров вниз: смена на Невском закончилась смертью

04.09 18:58
Компанию оштрафовали на миллионы за взятку при ликвидации свалки в нацпарке «Тункинский»

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Байкал)

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

9136

31.08.2026

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

25000

11.12.2024

«Козэнтикс» (Cosentyx) в лечении псориаза и других патологий

Хронический воспалительный процесс при псориазе затрагивает кожу и суставы. Болезнь проявляется розоватыми чешуйчатыми высыпаниями, что обусловлено чрезмерно быстрым отмиранием верхнего слоя эпителия (примерно в пять раз выше нормы).

Ярослава Грин

ЗдоровьеМир

13593

26.05.2024

Допустимая порция алкоголя зависит от количества железа в мозге

Алкоголь не даёт покоя ни обычным людям, ни тем, кто занимается наукой. Новое крупное и детальное исследование провели учёные из Оксфордского и Кембриджского университетов, Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) и Йельского университета (США).

Миша Ковальски

ЗдоровьеНаука и технологииМир

15469

23.07.2022

Мужчина с сердцем свиньи умер, но по другим причинам

Событие мирового масштаба произошло 7 января 2022 года. В США впервые в мире провели успешную операцию по пересадке сердца от свиньи мужчине. При этом использовались методы генной модификации. Пациентом стал 57-летний мужчина Беннет.

Миша Ковальски

ЗдоровьеНаука и технологииМир

10975

12.05.2022

Тяжёлая форма коронавирусной болезни развивает слабоумие

Ухудшение памяти, уменьшение физических сил, кашель, который не проходит несколько месяцев. Всё это весьма распространённые постковидные симптомы. Однако британские учёные из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона выяснили, что на этом всё не заканчивается.

Миша Ковальски

ЗдоровьеНаука и технологииМир

10985

08.05.2022

Внутри нас: микропластик обнаружен в крови людей

В последние годы микропластик вызывает всё больше вопросов и беспокойства. Опасные частицы уже найдены на самой высокой точке нашей планеты – на Эвересте – в самой глубокой – в Марианской впадине, и в самом чистом – в Байкале.

Миша Ковальски

ЗдоровьеНаука и технологииЭкологияМир

32295

29.03.2022

Арбидол – панацея или фуфломицин?

Чудо-таблетка, которую назначают при гриппе, простуде, коронавирусе и ротовирусе. Случайно ли при такой беспрецедентной популярности этот препарат вызывает столько сомнений и споров на федеральном и мировом уровнях? Попробуем разобраться. «Арбидол» (лат.

Роман Русских

ЗдоровьеРасследованияСкандалыМир Россия

88145

25.03.2022

"Омикрон": что происходит

Новый штамм коронавируса "Омикрон" победно шагает по миру. В развитых странах "Омикрон" уже вызвал настоящий экономический коллапс. Число зараженных растет в геометрической прогрессии, вследствие чего работающее население массово отправляется на самоизоляцию.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

46207

16.01.2022

Инсайд. Несколько слов о надвигающейся катастрофе в системе здравоохранениям и не только

Если внимательно посмотреть на динамику распространения “Омикрона” в странах, где он появился раньше, чем в Израиле, можно заметить лавинообразный рост заболеваний, в разы превышающий все предыдущие волны коронавируса вместе взятые.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияМир

37254

11.01.2022

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Барановский Константин

Сильва Беойя Умберто

Мандельбаум Марк

Бредихин Сергей

Логашов Антон

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Журавлев Владимир

Кадыров Рамзан

Клипа Инна