Евгения Холодова

© КП-Байкал

ПрибайкальеБайкал

2444

22.09.2007, 13:33

Зубарев раздавал земли Иркутского района направо и налево?

Общественность и политики собрались, чтобы обсудить правомерность его деяний.

В Иркутске 18 сентября прошла международная научно-практическая конференция "Опыт борьбы с коррупцией общественных организаций Иркутской области". Представители властей Иркутска и региона, депутаты Заксобрания, члены почти 40 общественных организаций, китайская делегация, коллеги из Швейцарии собрались, чтобы обсудить наболевший вопрос - как бороться с коррупцией?

У Иркутской области есть очень яркий пример, когда коррупция глубоко проникла в органы власти. Собравшиеся на конференцию рассматривали материалы расследования деятельности экс-мэра Иркутского района Сергея Федоровича Зубарева.

- Приведу несколько примеров, - вышел к трибуне президент АНЭО "Гражданская инициатива" Дмитрий Дмитриев. - На выезде из Иркутска, по правой стороне Байкальского тракта, на протяжении десятилетий существовал прекрасный парк. Но летом 2004 года участок был продан по решению мэра Зубарева. Никаких общественных слушаний не проводилось. Сейчас рощу огородили забором и на глазах у всего города уничтожают деревья. Более 100 млн рублей уплыли в чей-то карман. В конце 2005 года мэром Зубаревым было незаконно продано 14 га пахотных земель в пос. Бурдаковка. Простые граждане купить землю не могли, потому что покупатель был изначально известен - это одна из крупных строительных компаний Иркутска. Официально сотка стоила около 3 тыс. рублей, на самом же деле ценник был куда выше. В начале 2007 года Зубарев бесплатно предоставил участок на 8 га под фермерское хозяйство в поселке Листвянка, однако эти земли сразу перешли коммерсантам из Москвы. Почему правоохранительные органы не обратили внимания на эти факты, мы не знаем.

Выступающий перечислил только несколько "добрых дел" экс-мэра. Однако и этого хватило, чтобы вызвать негодование народа. Некоторые стали кричать прямо с мест, что Зубарева надо судить.

- Только суд может решить, виновен человек или нет, - начал говорить экс-мэр района, который вышел к трибуне (он тоже был на конференции).

Однако гул в зале не позволил ему закончить выступление. Он спустился на свое место, и люди толпой ринулись к нему. Каждый старался высказать в лицо Сергею Федоровичу все, что он думает. Люди ругали, грозили пальцем бывшему главе района, а он спокойно отвечал на любой выпад. Этим скандалом и закончилась конференция. По ее итогам в адрес Президента России Владимира Путина и премьера РФ Виктора Зубкова уйдет обращение участников мероприятия с просьбой обратить внимание на факты коррупции в Иркутской области.

Евгения Холодова

© КП-Байкал

ПрибайкальеБайкал

2444

22.09.2007, 13:33

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=39996

Bytes: 2544 / 2544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 18:39
Суд окончательно отказал «Сибиряку» во взыскании 157 миллионов с Министерства образования

17.02 18:27
В Улан-Удэ осудят женщину, которая организовала подпольное казино

17.02 18:17
В Новосибирской области ввели карантин в трех населенных пунктах

17.02 18:04
ЧОП подал в суд на красноярский детсад. С фирмой разорвали контракты после нападения на школу

17.02 17:58
Пьяный отец до смерти забил плачущего младенца в Хакасии

17.02 17:56
Красноярской УК «ЖСК» будет руководить несостоявшийся конкурент «Бургер Кинга»

17.02 17:39
Мэр сомневается, Минтранс ждет: что происходит со строительством метро в Красноярске?

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

Лица Сибири

Дудин Максим

Миронов Николай

Климов Константин

Агеев Сергей

Апанович Сергей

Алашкевич Ирина

Деев Александр

Ворончихина Варвара

Гришкевич Евгений

Лучкин Виктор