Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияБайкал

11231

26.12.2007, 19:02

Целлюлоза или газировка – вопрос к…

Гринпис России заявляет, что результаты встречи заместителя руководителя Росприроднадзора О. Митволя с генеральным директором ООО «Кока-Кола ЕйчБиСи Евразия» Китом Сандерсом позволяют надеяться на благополучное решение застарелой проблемы с Байкальским ЦБК.

По сообщению пресс-службы Министерства природных ресурсов РФ достигнута договоренность о выезде в г.Байкальск специалистов МПР и «Кока-Кола» для оценки проекта перепрофилирования БЦБК на выпуск напитков на основе байкальской воды.

Комментируя заявление пресс-службы, координатор Байкальской программы Гринпис России Роман Важенков заявил: «Предложение, еще раз сделанное «Кока-Коле» - долгожданный шаг в правильном направлении. Неуклюжие действия органов власти и «экологический шантаж» со стороны владельцев комбината, мешают цивилизованному решению проблемы сохранения Байкала. Позволять комбинату работать в том же режиме невозможно, но нельзя и закрыть его в одночасье. Договоренность с руководством «Кока-Колы» позволяет начать процесс подготовки к этому долгожданному событию».

«Неважно какая компания будет развивать на комбинате экологичное производство – российская или зарубежная, - продолжил Роман Важенков. - Выбор между ними - дело уполномоченных на то структур. Главное, чтобы на Байкал пришла ответственная компания, чтобы прекратилось загрязнение уникального озера».

Развитие на базе БЦБК крупного производства напитков позволит сохранить большую часть рабочих мест для жителей Байкальска. Специалисты, которые захотят сохранить свое профессиональное направление смогут применить свои знания и опыт на других объектах целлюлозно-бумажной промышленности, в том числе и в Иркутской области, руководство которой планирует создание крупного совместного российско-китайского ЛПК. Переселением желающих может и должно заняться государство, владеющее 49% БЦБК.

Хотелось бы надеяться, что в переговорах о продаже комбината будет активно участвовать государство, чтобы не допустить срыва долгожданного перепрофилирования из-за сугубо меркантильных интересов немногочисленной группы лиц.

Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияБайкал

11231

26.12.2007, 19:02

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=42219

Bytes: 2064 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

12710

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

10960

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

13594

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

13350

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

16898

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

19345

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

18073

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

22880

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

20374

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

22032

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

20438

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

41689

27.09.2025

Лица Сибири

Бугай Антон

Жукова Илона

Красноштанов Антон

Стрельченко Мария

Болотов Руслан

Калабин Геннадий

Филиппенко Илья

Зарубин Аркадий

Терещенко Александр

Жакова Ольга