Снежные виражи

На горнолыжной трассе любители не уступали профессионалам.

В Байкальске в минувшее воскресенье прошли соревнования по горнолыжному спорту на Кубок губернатора Иркутской области. Глава региона Александр Тишанин не был на этих состязаниях в роли «свадебного генерала»: он наравне с остальными участниками принимал участие в стартах, правда, вне конкурса. А вот его сын боролся за победу.

На открытии соревнований губернатор пожелал всем отличного настроения и быстрых секунд. Непривычно было видеть главу области не «при галстуке», а в горнолыжном костюме.

География участников, которые приезжают со всей страны - от Москвы до Хабаровска, - всё ширится. Нынче на старт вышли 159 горнолыжников. Эти соревнования, проходящие в рамках фестиваля «Зимниада-2008», отличаются тем, что выступают в них не только профессионалы: только здесь раз в год имеют возможность посоревноваться любители. Причём для соблюдения равенства и во имя социальной справедливости введено много номинаций: участников разделили не только по возрасту, но и по уровню подготовки: любители, ветераны, кандидаты в мастера спорта, мастера...

Наибольший интерес, конечно же, вызвала любительская номинация: те, кто не имеет возможности тренироваться регулярно, но пользуется любой возможностью, чтобы выбраться покататься. Нина Сапожкова выиграла соревнования среди женщин старше 51 года. Хотя подтянутой и спортивной женщине сложно дать её возраст. При объявлении её имени в этой номинации болельщики пошутили:

- Ага, теперь мы знаем, сколько вам лет!

Заезды любителей были интересны и тем, что в них приняли участие известные люди региона. На этот раз наши именитые участники попросили не выделять их в VIP-заезд. Раньше им делали трассу попроще и покороче, чем остальным участникам. Но в этом году сами «випы» попросили не отделять их от народа. И стоит сказать, что они показали весьма приличные результаты.

К примеру, председатель областного агентства по физической культуре и спорту Виктор Демиденко, в прошлом двукратный чемпион мира по велоспорту, заслуженный мастер спорта, в субботу, за день до старта, впервые в жизни встал на горные лыжи. Немного потренировавшись, он на следующий день во время соревнований сумел обойти немало опытных горнолыжников и показал просто отличный для новичка результат. Виктор рассказал, каким образом ему это удалось:

- В велоспорте очень много значит умение проходить скоростные спуски. А это всегда было моей сильной стороной, я был одним из немногих в мировой элите велоспорта, кто мог поменять на вираже траекторию на скорости 120 километров в час. В горных лыжах требования те же самые. Наверное, поэтому у меня всё получилось.

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=44171

Bytes: 2651 / 2651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Байкал)

Больше всего клиентов Tele2 этой зимой было на «Горе Соболиной»

Tele2 проанализировал активность иркутских абонентов на горнолыжных склонах Прибайкалья. «Гора Соболиная» традиционно возглавила рейтинг популярных курортов среди клиентов компании.

Соня Ломачевская

СпортИнтернет и ИТОбществоИркутск Байкал

5958

28.04.2022

«Встреча с Байкалом»: ИНК организовала традиционный ледовый переход через озеро

Триста человек приняли участие в восьмом ледовом переходе из Темной пади до Слюдянки. Поход организовали при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании. Пеший поход «Встреча с Байкалом» прошёл 11 марта.

Соня Ломачевская

СпортЭкономика и бизнесСобытияИркутск Байкал

23831

14.03.2022

Лица Сибири

Альков Леонид

Бендер Леонид

Козырев Евгений

Рихванова Марина

Шевченко Иван

Магомедова Маргарита

Татаринов Андрей

Слепнева Ирма

Кригер Вадим

Шукевич Валерий