Елена Пшонко

© Областная газета

ПрибайкальеБайкал

2681

24.12.2008, 14:26

Работникам БЦБК поможет Федерация

Более 23 млн. рублей федеральных субвенций получит в следующем году Иркутская область на снижение социальной напряженности в городе Байкальске.

Для этого разработана специальная программа по содействию занятости сокращенных работников ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» на 2008–2010 годы. Большая часть господдержки пойдет на социальные выплаты уволенным – 16 млн. рублей. При этом объемы финансирования могут корректироваться в зависимости от обстоятельств.

Программа поддержки сокращенных работников БЦБК была разработана службой занятости населения Иркутской области, администрацией комбината и центром занятости населения Слюдянского района. По последним данным, на предприятии в целом будет сокращено 1 тыс. 578 человек. А целлюлозно-бумажное производство в Байкальске является градообразующим. Естественно, необходимо принять срочные меры, чтобы смягчить негативный социальный эффект от консервации БЦБК.

Согласно программе, в течение двух лет из федерального бюджета будет выделено 23,5 млн. рублей, львиную долю которых составят социальные выплаты 1,2 тыс. сокращенных работников. Остальные средства пойдут на организацию целого ряда мероприятий. В их числе предувольнительные консультации, психологическая помощь, временное трудоустройство 400 человек, направление на профессиональное переобучение 200 человек, организация ярмарок вакансий, содействие в открытии своего дела. Кроме того, запланировано 316 тыс. рублей федеральных субвенций на временное трудоустройство 200 подростков из семей уволенных. Порядка 2 млн. рублей будет выделено на выплату пенсий в течение двух лет – в рамках программы досрочно отправят на заслуженный отдых 60 работников комбината.

Как рассказал заместитель руководителя службы занятости населения области Владимир Титов, все вопросы по финансированию программы согласованы с органами федеральной власти, средства предполагается получить уже в начале 2009 года.

Елена Пшонко

© Областная газета

ПрибайкальеБайкал

2681

24.12.2008, 14:26

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=49578

Bytes: 1922 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 21:41
В Бурятии обновляют 11 мостов: пять сдадут до конца года

02.10 21:20
Новосибирская прокуратура взяла на контроль гибель главного редактора «Коммерсанта»

02.10 21:09
В Новосибирской области районного главу досрочно лишили полномочий

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Хрусталев Евгений

Ушакова Яна

Заяц Вячеслав

Шарапов Юрий

Торопов Кирилл

Фальков, Валерий

Кригер Вадим

Шкуропат Юрий

Ботоев Борис