Александр Антоненко

© Восточно-Сибирская правда

ИркутскБайкал

2393

06.08.2009, 16:00

На финишной прямой

Улица Байкальская станет визитной карточкой Иркутска.

К 1 сентября будет завершена трёхлетняя эпопея реконструкции улицы Байкальской областного центра. Изначально в состав проекта входили два подземных пешеходных перехода: в районах остановок общественного транспорта «Байкальская» и «Лисиха». Позже, по отдельному титулу, были построены ещё два – на «Цимлянской» и «Волжской». Весь комплекс работ по реконструкции обошёлся городской казне в 480 млн. рублей.

Длина реконструируемого участка – 2,4 км. Первый пусковой комплекс – от плотины ГЭС до Лисихи – генподрядная фирма «РегионСпецСтрой» «распечатала» в июле 2007-го. Через год дорожники дошли по чётной стороне до ул. Донской, на нечётной темпы затормозились из-за больших объёмов переноса инженерных сетей. Это, по словам заместителя генерального директора по строительству генподрядной фирмы Сергея Сасуна, были самые объёмные и сложные операции.

– Одних только телефонных кабелей переложено около 40 километров, – рассказывает он. – Добавьте 10 км силовых и 3 км для питания троллейбусных сетей.

Особенно большие объёмы пришлись на Лисиху, где было переложено 120 метров водопровода диаметром 700 мм и 350 метров ливневой канализации диаметром 1000 мм, которая сейчас и спасает подземный переход от затопления. Не будь «ливнёвки», июльские дожди затопили бы подземный переход до потолка.

Нынче дорожные строители вернулись на Байкальскую в середине апреля. К тому времени чётная сторона уже не зависела от перекладки сетей, бригады генподрядчика продолжили работы на 300-метровом участке от ул. Донской до Волжской и дальше до фонтана, включая транспортное кольцо разворота троллейбусного маршрута номер 10. В последний день июля были выполнены проезжая часть, дорожный бордюр и тротуары.

Не мешкая, приступили к работам и на нечётной стороне – 400-метровом участке от ул. К. Либкнехта до ул. Донской. Принялись за выемку, которая оказалась самой неблагоприятной и капризной на дороге. По проекту глубина вскрыши – 1–1,2 метра, а пришлось закапываться на 2–2,5. «Настоящая пучина разверзлась, – разводят руками механизаторы. – Откопаем на проектную глубину, запустим каток для уплотнения грунта, и всё проваливается». Вывезли 2,5 тыс. куб. м пучинистых грунтов, заменив их песчано-гравийной смесью и щебнем. Потом согласно технологии выставили дорожный бордюр и приступили к чистовой отделке дорожного слоя, асфальтированию.

– Это первый, нижний слой асфальта, потом набиваем георешётку, кладём второй слой асфальта, а через денёк и третий, 5 см тип А, с повышенной несущей способностью. Параллельно делаем тротуар.

Последний 360-метровый участок – от ул. Донской до существующей остановки транспорта на ул. Волжской и дальше, до заезда в диагностический центр. Это конечная точка реконструкции Байкальской. И всё придётся повторить: расширять проезжую часть на 2–2,5 метра в сторону газона, сооружать новую остановку общественного транспорта, которая будет отнесена ближе к подземному переходу.

А заключительный этап – реконструкция ул. Волжской с обустройством скверика на месте демонтированных павильонов и здания аптеки.

– В начале июня вы приостановили работы на Байкальской, через пару недель опять вышли на объект. Чем был вызван перерыв?

– Нехваткой средств, а вышли потому, что дорожный сезон в самом разгаре, да и заказчик обещает перечислить деньги не сегодня завтра, – не скрывал Сергей Сасун. – Хорошо, поставщики верят в нас, дают в долг щебень, гранитный бордюр, асфальт, другие материалы.

– Насколько это повлияет на выполнение графика работ?

– По нашим прикидкам, все работы по Байкальской завершим в конце августа – начале сентября.

На завершение реконструкции требуется 70 млн. руб., на сегодня выполнено работ на 40 млн. Подрядчик трудится за счёт внутренних резервов, долговременных отношений с поставщиками и, конечно же, нацеленности на конечный результат. Сейчас здесь сосредоточено 80 рабочих и ИТР, 20 единиц дорожно-строительной техники, полтора десятка большегрузных машин. Их обслуживают профессиональные, нацеленные на результат инженеры Аркадий Пуляевский, Олег Шемчук, Сергей Денисюк, Владимир Дымченко, машинисты катков Владимир Скрипченко и Алексей Шангин, машинист широкозахватного асфальтоукладчика Фёдор Кетрару, его брат, водитель бортового «КамАЗа» Константин, экскаваторщик Сергей Пономаренко, водители самосвалов Анатолий Антипин, Аркадий Чеснов, Иван Виклинец и другие. Жёсткий контроль за работой дорожников осуществляет служба технического сопровождения ОАО «Иркутскгипродорнии». Отсюда и темпы, и качество, и уверенность, что объект будет введён в строй в установленные графиком сроки.

Реконструкция улицы предусматривала 100-процентную замену старых железобетонных опор на толстостенные металлические и всей контактной троллейбусной сети. С этим отлично справляется служба энергохозяйства Горэлектротранса. Специалисты ООО «Инвентор» демонтировали наружное освещение и провода со старых опор, проложили кабель и подвесили новые светильники на вновь поставленные. Фирма «Байкалсвязьэнергострой» выполнила прокладку всех телефонных кабелей по новым асбестоцементным трубам и сделала переключения. С озеленением, посадкой деревьев и кустарников, посевом трав успешно справился коллектив РСУ зелёного хозяйства под руководством Веры Дедух.

«Байкальская станет визитной карточкой, лицом Иркутска», – заявляют дорожные строители. Это самая широкая (ширина проезжей части – 30 метров) в городе улица. Её наряд – 200 тыс. кв. м асфальта, 7 тыс. м гранитного бордюра, 5,5 км ограждённых тротуаров, 20 тыс. кв. м тротуарной плитки и два блока светофоров. Для безопасности движения и скоростного режима на всём протяжении она будет перекрыта барьерным металлическим ограждением. В общем, Байкальская получает совершенно новый уровень надёжности и станет самой красивой и самой безопасной улицей столицы Восточной Сибири.

Александр Антоненко

© Восточно-Сибирская правда

ИркутскБайкал

2393

06.08.2009, 16:00

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=80001

Bytes: 5879 / 5879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Ильющенков Вячеслав

Лбов Александр

Абдулина Роза

Иванченко Евгений

Силивончик Александр

Лукин Валерий

Ташкинов Владимир

Кампф Алексей

Осадчий Алексей