Артур Скальский

© Вести.Ру

ОбластьБайкал

2268

29.06.2003, 15:45

Вода в иркутских реках появится через восемь лет

Сложная ситуация в Иркутской области - из-за малоснежной зимы и отсутствия дождей обмелели все крупные реки Сибири. Навигация на Лене остановлена полностью. Регион несет миллионные убытки.

По словам Александра Евсютина, начальника Ангаро-Байкальского водного управления, "остановилось все: и государственный завоз на Север, и горюче-смазочные материалы, и зерно, и уголь".

Специалисты называют ситуацию на Лене катастрофической. Глубина фарватера - чуть более метра. Навигация остановлена. "Вся Верхняя Лена забита флотом. Движения нет", - говорит Виталий Толмачев, директор Осетровского речного порта. В порту вот уже неделю стоят автомобили. Люди рассчитывали по Лене попасть в Якутию. Теперь на берегу, что называется, ждут погоды.

Ситуация на Ангаре ненамного лучше. Баржи грузят только наполовину. Самый опасный участок - 70 километров - от Иркутска до Усолья-Сибирского. Русло в этих местах постоянно забивается песком и гравием. Необходима регулярная чистка, но не хватает техники и денег. Единственный на сегодня выход - собирать в порту по 10-15 судов, за 7 верст сбрасывать воду и на этой волне отправлять караваном. Пароходство терпит колоссальные убытки. Так, Восточно-Сибирское пароходство только за май-июнь потеряло более 20 миллионов рублей.

"Организации, которые в течение зимы заготовили лес для перевозки и переработки, могут его не получить, - рассказал Виталий Сушкевич, заместитель генерального директора Восточно-Сибирского пароходства. - Заготовленный лес может пропасть".

В последний раз подобная ситуация была в 1978 году. Тогда, чтобы поднять уровень Ангары и Братского водохранилища, сбрасывали воду с Байкала. Сегодня этого делать нельзя - Байкал охраняется законом. По сравнению с прошлым годом озеро и так обмелело на 24 сантиметра. Долгосрочный прогноз синоптиков очень неутешительный: маловодье в Иркутской области закончится к 2011 году.

Елена Малышкина

Артур Скальский

© Вести.Ру

ОбластьБайкал

2268

29.06.2003, 15:45

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=8017

Bytes: 1919 / 1896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Качан Надежда

Мякина Анастасия

Пшонко Елена

Желтовский Олег

Коновалов Валентин

Нелюбов Валентин

Азаренко Иван

Долгова Ирина

Дмитриев Дмитрий

Анкерт Шарлотта