Анна Виговская

© Областная газета

ОбразованиеБайкал

3629

13.05.2010, 10:01

Иркутск соберет школьников мира на форум

Областное правительство озвучило план мероприятий в рамках Года учителя – 2010. Власти собираются провести детский форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), областную конференцию психологов, VI съезд работников образования Иркутской области и финал смотра самодеятельного художественного творчества работников образования.

Торжественное открытие Года учителя в Иркутской области состоялось 16 февраля – в первый день работы VI областного форума «Образование Приангарья – 2010». Форум проходил в течение трех недель, в его рамках состоялись научно-практические конференции, семинары и совещания по актуальным проблемам развития современного образования, а также XXI областной смотр-конкурс «Учитель года – 2010», первый региональный конкурс систем государственно-общественного управления образованием, первый Байкальский межрегиональный детский форум и публичный смотр инновационных проектов 48 лучших учителей Иркутской области.

В рамках форума «Образование Приангарья» в марте прошел областной слет молодых педагогов, на котором молодые специалисты выступили в качестве экспертов-аналитиков на дискуссионных площадках, провели мастер-классы и участвовали в научно-практических конференциях «Образовательные маршруты института развития образования».

В августе запланирован международный детский форум АТР, в котором примут участие школьники из Японии, Китая, Южной Кореи, Монголии и Индонезии. Россию представят старшеклассники из Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия, сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Муниципалитеты, в свою очередь, проведут свои мероприятия в рамках Года учителя: в Братске запланирован городской фестиваль «Учительские династии», в Саянске – городской конкурс «Учительница первая моя», в Свирске – мониторинг «Классный руководитель глазами воспитанников», а в Тулуне – фотовыставка «Лучшие моменты урока».

В сентябре после десятилетнего перерыва пройдет VI съезд работников образования Иркутской области, основная задача которого – провести анализ системы образования региона и определить стратегические направления развития на ближайшие пять лет. На 24 мая запланирован финал смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества работников образования, посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем примут участие более 300 учителей.

– Кроме того, мы планируем обратиться к губернатору Иркутской области с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении звания «Заслуженный педагог Иркутской области». Такой награды могут быть удостоены учителя отраслевых ведомств и лучшие педагоги, внесшие достойный вклад в развитие образования региона, – сообщил Виктор Басюк.

Для поддержки лучших учителей было принято решение об учреждении 100 премий губернатора Иркутской области в размере 250 тыс. рублей каждая. Лучшие учителя – победители конкурса среди педагогов общеобразовательных учреждений – получат в этом году денежные премии Министерства образования РФ.

– Денежное поощрение размером в 200 тысяч рублей 19 лучшим учителям власти выплатят до октября текущего года за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта «Образование», – уточнил министр.

В прошлом году премии составляли 100 тыс. рублей, ими были награждены более ста учителей. Всего за весь период действия программы в Иркутской области было награждено 795 педагогов.

Участники оргкомитета заострили внимание на повышении уровня квалификации педагогов. Виктор Басюк сообщил, что за четыре месяца 2010 года 5 тыс. педагогов прошли курсы повышения квалификации, более 2 тыс. работников аттестованы на высшую квалификационную категорию.

В феврале министерство утвердило план мероприятий по переходу на отраслевую систему оплаты труда работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений. Планируется, что в новом учебном году несколько образовательных учреждений в порядке эксперимента перейдут на работу в режиме отраслевой системы оплаты труда.

– Национальной образовательной стратегией «Наша новая школа» определено, что система материальной поддержки – это не только дальнейшее увеличение фонда оплаты труда, но и создание такого механизма оплаты, который позволит стимулировать лучших учителей вне зависимости от их стажа работы, а значит, даст возможность привлекать в школу молодых преподавателей, – подчеркнул Виктор Басюк.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова заострила внимание членов оргкомитета на необходимости открытия общежития для молодых педагогов, строящегося в микрорайоне Юбилейный, а заместитель председателя комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области Леонид Выговский внес предложение привлечь к проведению Года учителя и премированию лучших педагогов бизнес-структуры региона.

– В этом году мы должны сделать нашу работу конкретнее и ответственней, – обратился к участникам организационного комитета заместитель председателя правительства области Александр Моисеев. – К концу года необходимо выйти на реализацию конкретных мероприятий, направленных на изменение и улучшение системы качества образования в регионе.

Анна Виговская

© Областная газета

ОбразованиеБайкал

3629

13.05.2010, 10:01

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=85717

Bytes: 5203 / 5203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

Другие статьи в рубрике "Образование" (Байкал)

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

20915

18.04.2023

Инсайд. Чаяния Шульца и недостроенная школа в Слюдянке

Многострадальная школа в микрорайоне «Рудоуправление» города Слюдянка испытала на себе все тяготы реалий жизни в новом мире. Аукцион на строительство в 2019 году выиграл один из мутных подрядчиков, который должее был стать частью огромной денежной прачечной для замгубернатора Дмитрия Чернышова.

Анна Амгейзер

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Байкал

31392

30.07.2022

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Цыренов Валерий

Мельник Галина

Кондратов Антон

Мингалеев Фарит

Дронов Михаил

Баженова (Горбачева) Светлана

Миль Михаил

Бердников Дмитрий

Ганькин Юрий