Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2554

25.05.2011, 00:43

В Иркутской области большегрузному транспорту запретят ездить по федеральным дорогам в жару

В Иркутской области дорожники с середины июня 2011 года введут временное ограничение для движения большегрузного транспорта по федеральным дорогам с асфальтобетонным покрытием, если температура воздуха будет выше плюс 32 градусов.

Как сообщает управление автомобильной дороги Красноярск – Иркутск, с 15 июня по 15 августа в жару транспорту с тяжеловесным грузом будет разрешено двигаться по отдельным дорогам региона только в ночное время – с девяти вечера до девяти утра. Ограничение касается дорог М-53 по направлению Иркутск – Тайшет, М-55 – Иркутск –Слюдянка – Байкальск, автодороги 1Р-418 – Иркутск – Усть-Ордынский и по автомобильной дороге ”Вилюй”.

Начальник управления Олег Шандрук пояснил: «Ограничение связано с тем, что в жару снижается несущая способность асфальтобетонного покрытия, что приводит к его разрушению и образованию колеи. Как показала практика, из-за аномально жаркой погоды летом 2010 года дорогам страны был нанесен существенный вред, исчисляемый миллиардами рублей». Ограничение коснется лишь автомобилей, у которых нагрузки на оси превышают нормативно допустимые. Дорожники планируют на протяжении всех дорог установить посты весового контроля, где специалисты транспортной инспекции совместно с ГИБДД и управлением автодороги Красноярск – Иркутск будут производить замер осевых нагрузок грузовиков. Если значение предельных нагрузок будут превышены, нарушитель обязан заплатить штраф, размер которого для юридического лица составит 450 тыс. рублей, для водителей – 2,5 тыс. рублей.

С 1 января 2012 года вводится наказание за ущерб покрытию, нанесенный транспортом грузоподъемностью свыше 12 тонн. Ожидается, что в будущем году нарушителей заставят заплатить в общей сложности не менее 3 млрд рублей, а в 2013 году – более 10 млрд руб. Размеры штрафов, в зависимости от степени вины, будут варьироваться для физических лиц от 5 до 140 тыс. рублей, для юридических – свыше 300 тыс.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеБайкал

2554

25.05.2011, 00:43

URL: https://babr24.info/baik/?ADE=93775

Bytes: 1921 / 1921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Агапитова Анна

Володин Вячеслав

Рихванова Марина

Почекунин Валерий

Кузняная Галина

Панченко Юлия

Кокорин Александр

Кохо Мария

Падерин Валерий