Сергей Меняйло устроил разнос в Улан-Удэ

Начавший свой вояж по вверенному федеральному округу с Бурятии, новый полпред в СФО Сергей Меняйло с ходу показал характер.

4 августа на встрече с руководством республики полпред громко выражался, грозил кулаком и только что не стучал ботинком по трибуне.

Особенное недовольство полпреда вызвало некачественное и несвоевременное тушение пожаров. По его мнению, это происходит из-за несоблюдения организации сельхозпалов, недостаточного финансирования организации тушения пожаров, а также низкого проценты выявления виновных в поджогах.

- Я знаю, что у вас существует проблема с кредиторской задолженностью за тушение пожаров. Я сразу хочу сказать, что готов оказать содействие в решении проблем, которые сегодня стоят перед республикой, - заявил полпред.

Слушатели, уже осведомленные о любви экс-губернатора Севастополя к громким, но пустопорожним обещаниям, не прониклись.

После того, как президент Бурятии Вячеслав Наговицын в свойственной ему менторской манере попытался объяснить откровенно некомпетентному в региональных делах полпреду, что причины пожаров, мягко говоря, совсем в другом, господина Меняйло прорвало на крик.

- Основная задача – локализовать и сохранить жизни людей, - безапелляционно заявил полпред.

Под конец совещания подпред пообещал всех уволить, в том числе главного федерального инспектора, который, по мнению Сергея Меняйло, "сидит просто так".

После совещания полпред изволил посетить Улан-Удэнский авиационный завод. По итогам осмотра Сергей Меняйло сделал глубокомысленный вывод о "стабильности завода".

Любопытно, что уже несколько месяцев в профессиональной авиационной среде обсуждаются намерения правительства России продать блокирующие пакеты акций холдинга "Вертолеты России", куда входит, в частности, Улан-Удэнский завод, частным зарубежным инвесторам. О какой-либо стабильности в этом случае говорить невозможно.

Кроме того, Сергей Меняйло посетил особую экономическую зону "Байкальская гавань" и остался ей доволен.

Следует отметить, что полжность полпреда президента не упоминается в Конституции России и является достаточно символической. Полномочия полпреда туманны и также символичны.

Напомним, до декабря 2011 года Сергей Меняйло служил заместителем командующего Черноморским флотом, откуда ушел в отставку в звании вице-адмирала в возрасте 51 год. О причинах увольнения из флота, которые, по некоторым данным, кроются в некоторых специфических чертах его характера, адмирал предпочитает не распространяться.

Где болтался Сергей Меняйло с 2012 по 2014 год, неизвестно.

14 апреля 2014 года Алексей Чалый, исполнявший обязанности губернатора Севастополя, предложил президенту России Владимиру Путину назначить Сергея Меняйло на должность исполняющего обязанности губернатора Севастополя. На эту должность Сергей Меняйло был назначен в тот же день.

9 октября 2014 года Законодательное собрание Севастополя избрало Сергея Меняйло губернатором Севастополя. За два месяца до этого начался жесткий конфликт Сергея Меняйло с председателем Законодательного собрания Севастополя Алексеем Чалым. Среди причин конфликта называют различное видение развития города и подходы к его управлению, а также авторитарный стиль управления Меняйло. К концу 2015 года конфликт перешёл в противостояние исполнительной и законодательной властей города, которое привело к отставке Чалого.

В июле 2015 года Сергей Меняйло прославился на всю страну, уволив директора заповедника "Херсонес Таврический" Андрея Кулагина и назначив на его место благочинного Севастопольского округа РПЦ протоиерея Сергия Халюту. Назначение вызвало взрыв негодования всего музейного сообщества, к которому присоединился советник президента Владимир Толстой. Под давлением общественности протоирей отказался от должности.

В должности губернатора Сергей Меняйло отметился, в частности, систематическими опозданиями на большинство мероприятий, особенно по понедельникам, а также дружескими отношениями с Светланой Братик, которая в 2015 году была переведена с должности главного врача ГБУЗ "Наркологический диспансер" города Новороссийска на должность главврача "Севастопольской городской психиатрической больницы".

К концу своего пребывания на посту губернатора Севастополя, Сергей Меняйло умудрился восстановить против себя значительную часть жителей города, представителей власти и журналистов. 28 июля 2016 года под сильнейшим прессингом со стороны населения вверенного ему поселения, Сергей Меняйло добровольно ушел в отставку. В тот же день он был назначен полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе, на место уволенного Николая Рогожкина.

5 августа Сергей Меняйло прибудет в Омск.

13 августа 2014 года

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=147909

bytes: 5415 / 4896

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2254 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4247

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9454

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

22129

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

6756

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8017

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

9573

02.06.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14872

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

7774

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10522

26.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

15543

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

13885

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

12278

19.05.2025

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Афонин Юрий

Жуковец Антон

Жилкин Олег

Позников Сергей

Степанов Юрий

Козюра Алексей

Жуков Антон

Пинтаев Валерий

Гильдебрант Михаил