Иволгинские чиновники: безграмотность или коррупционные замашки?

Администрация Иволгинского района едва не сорвала аукцион на ремонт дорог в селах Гурульба и Поселье. Сразу пять потенциальных исполнителей стали жертвами незаконных чиновничьих манипуляций. На кону – 108 миллионов рублей.

«Кинутые» участники конкурса пожаловались на иволгинскую администрацию в УФАС по Бурятии. Выяснилось, что чиновники уже после объявления аукциона изменили его условия. Новые разъяснения заказчика попросту противоречили размещенным ранее документам.

Виктор Очиров

Администрация также обманула участников торгов, потребовав от них использовать несуществующую арматурную сталь. Характеристики дорожного битума чиновники запутали так, что понять их вовсе не представлялось возможным.

В результате антимонопольщики постановили обнулить аукцион. Все поступившие заявки должны быть возвращены заказчикам, а документы нужно будет привести в порядок. Теперь администрация Иволгинского района будет проводить конкурс заново.

Возникает закономерный вопрос: неужели в районной администрации работают такие дилетанты? Речь все-таки идет о важном аукционе и больших деньгах, к тому же Иволга находится буквально под боком Улан-Удэ и имеет доступ к квалифицированным кадрам. Более того, торги проводились при участии специалистов из Республиканского агентства по госзакупкам – неужели и этого оказалось недостаточно, чтобы просто корректно заполнить документы?

Если так, то это неудивительно. Районные чиновники в республике давно грешат откровенной управленческой безграмотностью и банальной безалаберностью. А еще - коррупционными махинациями, которые могли иметь место и в этом случае.

Схема стандартная и проверенная – невыполнимые условия конкурса предсказуемо отсекают большинство участников. Побеждает в итоге «нужный» кандидат, заранее осведомленный обо всех незаконных тонкостях конкретной закупки. В пользу этой версии говорит требование УФАС вернуть заявки заказчикам – это значит, что кто-то из участников конкурса умудрился соблюсти фактически невыполнимые требования.

Виктор Очиров и иволгинские чиновники

Не стоит забывать и о репутации нынешней администрации Иволгинского района и конкретно ее главы Виктора Очирова. Ранее Бабр уже рассказывал о предновогодней дилемме иволгинских чиновников – им очень хотелось устроить корпоратив, но отчаянно не хватало денег. Выход нашли поистине «гениальный» - в администрации решили переложить половину расходов на местного предпринимателя. Взятку в размере 200 тысяч рублей вызвался принять лично глава района Виктор Очиров.

Бизнесмен рассказал изданию «Байкальский мир», что принес в администрацию требуемые 200 тысяч рублей, но в последний момент Очиров сдал назад и перенаправил его к одному из своих чиновников. Последнего в итоге и задержали с поличным

По данным «МК» в Бурятии», 29 января в отношении самого Виктора Очирова также возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Подозрительные «ошибки» при проведении торгов на крупную сумму только усугубляют ситуацию для Очирова и его команды. Крайне высока вероятность, что главу Иволгинского района отправят в отставку вскоре после мартовских выборов президента России и связанного с ними режима замалчивания региональных конфликтов. Считается, что сейчас коррупционеров и скандалистов не трогают во избежание снижения рейтинга действующей власти.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=170901

bytes: 4576 / 3802

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

1361

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

3488

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3205

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3937

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4068

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4360

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7684

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9062

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10311

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8399

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8906

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11865

07.08.2025

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Калабин Геннадий

Халикова Мадина

Дроздов Сергей

Савченко Андрей

Бенчаров Никита

Копылова Наталья

Сокольников Александр

Зубакин Семен

Смирнов Олег