Вестник перемен. Соколов едет в Бурятию, чтобы «уволить» Козлова?

Грядущий приезд министра транспорта России Максима Соколова в Бурятии может быть связан с грядущими ротациями в правительстве Бурятии. Ожидается, что федеральный чиновник вынесет приговор региональному министру Сергею Козлову.

Об этом сообщил телеграм-канал «Бурятский городовой». Такой же версии придерживаются некоторые собеседники Бабра, близкие к правительству Бурятии.

Максим Соколов

Максим Соколов посетит республику с рабочим визитом 28 апреля. Его пригласил лично глава Алексей Цыденов, ранее работавший заместителем транспортного министра. Официальной целью визита называется проверка хода реконструкции аэропорта «Байкал» и строительства третьего моста в Улан-Удэ. Также Максим Соколов осмотрит участок трассы Улан-Удэ – Новый Уоян.

Впрочем, некоторые источники уверяют, что это лишь формальная повестка. Истинной целью федерала якобы станет инспекция деятельности его регионального наместника, министра транспорта Бурятии Сергея Козлова. Тот якобы не справляется со своими обязанностями и давно на карандаше у главы Алексея Цыденова и московских чиновников. По данным «Бурятского городового», возможная замена Козлова обсуждается в правительстве Бурятии «еще с зимы».

«Такая схема была обкатана на прошлой неделе с министром природных ресурсов Бурятии Сафьяновым. Его федеральный начальник Донской вдруг решил лично убраться в одном из нацпарков, где отыскал "мусор из прошлого века". Как результат - почти моментальное заявление на уход от Сафьянова», - пишет автор канала.

Вполне возможно, что новая «схема» призвана показать влияние Алексея Цыденова и его тесный контакт с Кремлем. Во всяком случае глава Бурятии без особых проблем встречается с федеральными министрами и активно подключает их к решению республиканских проблем.

Так, конфликт в Тунке разрешился сразу же после встречи Цыденова с главой МВД РФ Колокольцевым, на которого глава Бурятии вышел напрямую, не обращаясь к республиканскому министру Кудинову. Сразу после этого в кулуарах заговорили о скором переводе главного полицейского Бурятии в другой регион.

Таким образом, любой визит крупного федерального чиновника автоматически будет обозначать риск для руководителя соответствующей отрасли в республике. Обращает на себя внимание и срочность визита Максима Соколова, прилет которого запланирован на 28 апреля, но объявлен был лишь 25-го. Почти сразу после отставки Юрия Сафьянова.

Сергей Козлов

Кроме того, после инаугурации Владимира Путина в федеральном кабинете министров грядут перестановки – вполне возможно, что глава Бурятии спешит задействовать уже налаженные связи для оперативного решения республиканских проблем.

Напомним, что Максим Соколов приезжает в республику уже в третий раз за последний год.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=175871

bytes: 3572 / 2952

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

2584

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

2751

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3734

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3835

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

4142

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7567

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8939

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10190

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8328

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8829

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11780

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

9209

06.08.2025

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Костин Александр

Осипова Елена

Усов Леонид

Ищенко Роман

Деранжулин Павел

Азаренко Иван

Чонский Сергей

Бердников Дмитрий

Гусев Владислав