Хурал-2018. Павлов боится честных праймериз?

У лидера «Единой России» в Бурятии Владимира Павлова большие проблемы. Пока участники праймериз бессовестно поливают друг друга грязью и дискредитируют партию в республике, хуральский ветеран дает неосторожные комментарии. И наводит наблюдателей на нехорошие выводы.

Генсовет партии власти, как известно, холит и лелеет проект праймериз во всех регионах России. Предварительное голосование с одной стороны создает иллюзию открытости и честности «ЕдРа», с другой – позволяет кандидатам начать кампании заранее, что дает партии преимущество перед конкурентами.

Владимир Павлов

Но в Бурятии все с самого начала пошло наперекосяк - над кандидатами смеются, а те в свою очередь позорят друг друга на глазах у почтенной публики. Генсовет не оценил превращение бурятских праймериз в шапито и уже вынес Владимиру Павлову «последнее китайское предупреждение». Но он продолжает терять контроль над ситуацией.

Новые неприятности «маргаринового генсека», как прозвали его в СМИ, связаны с очередным амбициозным ноу-хау «Единой России». Начальство из Москвы приказало Павлову и его коллегам из других регионам организовать интернет-голосование на праймериз. Ход понятен – все та же пресловутая видимость открытости и повышение узнаваемости кандидатов от партии.

Но для 62-летнего «генсека» все эти ваши интернеты – вещь непонятная, неконтролируемая, а потому страшная. И прокомментировал он удаленное голосование соответствующе – с едва скрываемым испугом. Владимир Павлов заявил, что удаленное голосование – это, конечно, здорово, но очень муторно. И давайте-ка лучше по-старинке...

«Проще прийти на участок, получить моральное удовлетворение. Мы же привыкли к бюллетеням. Посмотреть, кто пришёл, себя показать, и проголосовать», - юлил лидер «Единой России» в Бурятии на пресс-конференции 23 мая.

Отличная реклама, ничего не скажешь. Но проблема даже не в том, что Владимир Павлов с треском провалит интернет-голосование в республике, все намного хуже.

В Бурятии сейчас вовсю обсуждают подтасовки на праймериз – в Тункинском районе даже отменили результаты предварительного голосования на выборах в местный райсовет. Выяснилось, что местные единороссы распределили бюллетени между поселениями так, чтобы гарантированно провести «нужных» кандидатов. В других районах тоже распространяются слухи о грядущих фальсификациях.

Даже некоторые кандидаты уверены, что все дебаты и подготовка к предвыборам – фарс, и победители известны заранее.

И на фоне подобных скандалов боязливые призывы Павлова выглядят как банальный страх перед неконтролируемым интернет-голосованием. Бумажные бюллетени-то за столько лет подтасовывать научились, а вот как быть с электронными?

Технология была анонсирована поздно – буквально за две недели до праймериз. И либо бурятские единороссы намеренно пытаются ее скрыть, либо просто не успевают как следует отработать механизм подтасовок. По крайней мере все именно так и выглядит – спасибо заявлениям товарища Павлова.

Новое фиаско наверняка вызовет очередную порцию вопросов от Генсовета партии. Бабр продолжает следить за развитием событий.

Владимир Павлов пытается в интернет.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=176876

bytes: 4097 / 3360

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

2046

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3901

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6240

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

4807

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4587

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5652

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3214

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12004

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8494

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11077

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

23848

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

7967

05.06.2025

Лица Сибири

Усов Леонид

Елясов Владимир

Мордовской Петр

Петров Алексей (иноагент)

Винокуров Михаил

Дмитриев Дмитрий

Сагдеев Ринель

Попов Владимир

Ситников Руслан

Носовко Валерий