Алдар Бадмаев: «…вероятность получения финансовой поддержки через ДФО минимум в два раза выше, чем в Сибири»

Советник главы Бурятии по экономическому развитию Алдар Бадмаев - о работе правительства региона в рамках перехода в ДФО. Специальное интервью БАБРа.

Опустим детали о плюсах и минусах ДФО. Скажите, какая работа уже ведется в рамках взаимодействия Бурятии с Дальним Востоком?

- В настоящее время все министерства и ведомства ведут подготовку инвестиционных проектов и программ для представления в соответствующие органы Дальневосточного округа. Иными словами, мы активно заходим во все программы ДФО. Надо сказать, выбор каких-то проектов по Дальневосточному округу намного шире, чем в СФО. Я из собственного опыта знаю, что вероятность получения финансовой поддержки через ДФО минимум в два раза выше, чем в Сибири.

Еще в 2003 году, когда министерство экономики делало бизнес-план по модернизации аэропорта Улан-Удэ, мы думали, через что провернуть программу реконструкции: через Сибирь или Дальний Восток. Все единогласно пришли к выводу, что через Сибирь шансов нет. В итоге проект был согласован, и Бурятия получила финансовую поддержку от Дальнего Востока. И это было тогда, когда мы еще территориально относились к Сибири. На основе прошлого опыта ситуация перехода в ДФО выглядит более радужной.

Получается Бурятии включиться во все программы ДФО?

- Пока я не вижу каких-то ограничений или проблем, которые могли бы этому помешать. Более того, могу сказать, что по сравнению с Иркутском или Красноярском конкуренция по части бюджетных программ на Дальнем Востоке немного слабее.

Благоприятно ли повлияет переход Бурятии в ДФО на развитие туризма на Байкале?

- В течение долгого времени развитие туризма на Байкале шло стихийным образом. Результат такого подхода мы видим в Листвянке и на Ольхоне: хаотичная застройка, слаборазвитая инфраструктура, отсутствие зонирования на территории, слив сточной воды в озеро. Вследствие всего этого уничтожается флора и фауна на Байкале.

Поэтому в настоящее время наша цель - шаг за шагом от стихийного развития туризма перейти к управляемому. При этом локализовать места доступа человека на Байкале на небольших территориях, где будет обеспечена необходимая инфраструктура. Тем самым мы снизим антропогенную нагрузку. Такой подход поможет увеличить поток туристов и нормализовать экологическую обстановку. Также на Байкале необходимо соорудить туристические тропы, смотровые площадки, чтобы люди не шарахались где попало, а шли по определенному маршруту. Понятно, что к такой системе развития туризма мы придем не сразу. Это длительный процесс, который может занять десятилетия.

Читать больше:

Алдар Бадмаев: «У Бурятии есть все возможности для создания межрегионального авиационного кластера»

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=183573

bytes: 3477 / 2874

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

945

01.07.2025

Итоги сессии Народного Хурала: платные парковки в Улан-Удэ и очередной исчезнувший посёлок

Депутаты Народного Хурала Бурятии 24 июня провели очередную, двенадцатую по счёту сессию. В повестке значилось аж 47 вопросов. Главными пунктами программы стали отчёт о работе правительства за 2024 год и доклад о реализации Стратегии социально-экономического развития до 2035 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

9314

26.06.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

8964

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14760

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

9338

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

10950

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13582

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

22621

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15136

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17040

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

12898

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

13589

11.06.2025

Лица Сибири

Ханхалаев Евгений

Киселев Павел

Ширяев Вячеслав

Авдеев Максим

Струглин Герман

Тугаринова Ирина

Кутищева Вера

Павлова Лариса

Филичев Михаил

Белоусов Алексей