“Внутри забора - Россия для чиновника”. Как живут мэр Шутенков и его друзья

В Бурятии продолжают срывать покровы с элитной недвижимости. На этот раз люди обсуждают видео, на котором запечатлены дома мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова и его близких друзей - депутата Народного Хурала Геннадия Доржиева и замруководителя администрации главы Бурятии Виктор Аюшеев.

Волна “разоблачений” началась после выхода расследования об охраняемых хоромах первого зампреда правительства республики Игоря Зураева. Материалы, добытые телеграм-каналом "БурКОПсоюз", привлекли внимание многих местных и федеральных СМИ и спровоцировали масштабную дискуссию среди пользователей соцсетей. По ходу обсуждения всплыли и другие интересные материалы - например, видеообзор на мини-кооператив, в котором поселились сразу трое представителей бурятской элиты.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, депутат Народного Хурала Геннадий Доржиев и заместитель руководителя администрации главы Бурятии Виктор Аюшеев поселились в трех домиках по соседству. Идиллическая картина - представители разных ветвей республиканской власти не просто дружат, но и делят вместе быт, укрывшись от всех остальных за укромным заборчиком. Общая работу на благо Бурятии, должно быть, здесь так и прет - возможно, даже в круглосуточном режиме.

“Кстати, вот у ребят один забор на троих. И по карте со спутника они отхватили себе большую часть участка, им не принадлежащего, там сосны, кустарники. По кадастру этот участок предназначен для строительства парков для отдыха и рекреации”, - комментирует видео известная в Бурятии журналистка Евгения Балтатарова.

В последние несколько недель Игорь Шутенков стал главным врагом улан-удэнской городской среды. Под его чутким руководством массово уничтожаются сотни деревьев - потому что на вырубке старых и посадке новых очень легко “распилить” миллионы бюджетных рублей. Побывавший недавно в Улан-Удэ популярный блогер-урбанист Илья Варламов констатировал, что “все хорошее, что осталось в городе - не заслуга мэрии, а ее недоработка”. И предсказал полное уничтожение исторических зданий и уникальной архитектуры города в ближайшие годы - такой курс взял избранный в сентябре 2019 года мэр Шутенков и его команда.

"Наглядно. Внутри забора Россия чиновника, газончики, асфальт, озеленение и прочая урбанистика. А за забором реальная Россия, песок, пыль, отсутствие дорог. Убогий детский сад , чахлые грязные кусты. Кстати, тут также видно, что из-за вот этих трех домов детскому саду некуда расти", - резюмирует Балтатарова.

Что касается странного соседства градоначальника с депутатом Геннадием Доржиевым, то оно объясняется теплой дружбой между политиками, и дружба эта выходит далеко за рамки совместного приготовления шашлыков за общим забором. По данным инсайдеров, бизнес-структуры депутата (компания “СМИТ”) переживают небывалый подъем после прихода Шутенкова к власти.

По требованию Доржиева городские власти блокируют заход в Улан-Удэ международной торговой компании “Леруа Мерлен”, строительству торгового центра которой отчаянно препятствует мэр Шутенков. Поскольку компания предлагает те же товары, что и магазины Доржиева, но по куда более выгодным ценам и значительно лучшего качества, то тандем депутата и мэра делают все, чтобы оттянуть, а в идеале и заблокировать заход “Леруа Мерлен” в Улан-Удэ. В целом влияние Доржиева в городской администрации настолько велико, что его даже называют настоящим мэром при марионеточном Шутенкове.

Читайте также:

Золотая жила: зачем мэр Шутенков массово уничтожает деревья в Улан-Удэ

Призрачные договоренности: мэр Шутенков прогнулся под ТГК-14

Мэрские закрома: что Шутенкову хорошо, то Улан-Удэ - смерть

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=200997

bytes: 4448 / 3630

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

1745

12.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

3746

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4005

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5094

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

2803

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

10046

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7974

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10735

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

23516

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

7700

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9131

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

10472

02.06.2025

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Цыренов Баир Цыденович

Шевченко Сергей

Люстрицкий Дмитрий

Полосков Никита

Чернышев Андрей

Снарский Александр

Бычков Игорь

Струглин Герман

Маценко Дмитрий