Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

24516

30.06.2021, 16:14

Попытка номер два: лидер бурятского "Яблока" выдвинется в Госдуму

Вокалистка улан-удэнской панк-группы “Аборт мозга” Наталья Семенова решила баллотироваться в Государственную дума от партии “Яблоко”. Сейчас она занимается сбором и подготовкой необходимого пакета документов.

По беседе с “МК в Бурятии” Наталья Семенова рассказала, что однопартийцы выбрали ее для роли кандидата номинально, они не особо воодушевлены перед грядущими выборами, а сама певица “погрязла” в учебе – закрывала сессию и теперь проходит практику. Потихоньку, но документы для ее выдвижения уже собираются.

Фото: facebook.com

Сама Наталья Семенова является лидером Бурятского регионального отделения “Яблока”. Пост перешел к ней в 2019 году от Натальи Тумуреевой, ушедшей в республиканское правительство на должность замминистра природных ресурсов Бурятии. Вступила же в партию музыкантка в 2007 году, тогда она в первый раз баллотировалась в Госдуму от “Яблока”, набрав крайне слабый результат – 3%.

Сейчас Наталья Семенова не питает иллюзий о победе в предвыборной гонке, но решительно настроена на выдвижение. Она подчеркнула, что не обладает необходимыми для соперничества с другими кандидатами финансовым ресурсами, а также, что ковидные карантинные меры власти могут использовать для помощи “своим” выдвиженцам.

“Иду, скорее, из принципа. Я думаю, избирательная кампания будет очень скучной: из-за пандемии и короткого лета”, – сообщила “яблочница”.

Она считает, что могла бы стать достойным депутатом от Бурятии, который не фигурировал в “мутных” делишках, не связан властными отношениями и сделками с заинтересованными лицами. Она отмечает, что ее “качества” не соответствуют критериям оценок избирателей. По словам многих политтехнологов, люди, в первую очередь, ориентируются на самого человека, на его качества, причем в совокупности: внешний вид, речь, жизненный опыт и т.д., что для панк-исполнительницы может играть негативную роль в наборе электората.

Фото: facebook.com

Лидер БРО “Яблока” запомнилась яркими политическими и общественными заявлениями. Она предложила написать новый гимн Бурятии, который бы соответствовал действительному положению вещей в республике. Наталья Семенова заявила, что Бурятия превращается в мусорку, и строка “Цветущая от края и до края” не подходит под нынешние реалии. Общественница “наехала” и на депутатов Народного Хурала: “От принимаемых ими актов ничего не зависит. Если бы зависело, то республика не превращалась бы в помойку”.

После трагедии в Казанской школе Наталья Семенова раскритиковала государственную политику в вопросе охраны образовательных учреждений. Как директор частной охранной службы, она высказала профессиональное мнение о трагических событиях в Казани: “Работая в сфере охраны, я могу констатировать факт совершенно никакой охраны школ”. Руководитель бурятского “Яблока” отметила, что вооруженная охрана служит сдерживающим фактором, ведь преступник понимает, что его могут пристрелить на месте. Также она предложила ужесточить процедуру получения оружия.

Очень эмоционально Наталья Семенова отреагировала на выявленный поддельный диплом экс-глава Советского района Улан-Удэ Базара Батожаргалова. Она высказалась о нравственности “обобщенного чиновника”: “Они даже заочно в каком-нибудь убогом институте не могут отучиться, вот насколько люди плевать хотели на все ваши принципы и нормы!”.

В соцсетях общественница опубликовала фотографии варварски обрубленных деревьев на улице Павлова с призывом к комитету городского хозяйства администрации Улан-Удэ разобраться с этой ситуацией. По грубой аналогии, это как попросить хулигана, который издевался над детьми помладше, разобраться с тем, кто совершает эти издевательства.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

24516

30.06.2021, 16:14

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=215744

bytes: 4295 / 3650

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

717

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

4451

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

4082

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

3667

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5734

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6697

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

8155

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7694

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9361

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9234

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9763

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28920

10.05.2025

Лица Сибири

Пшонко Елена

Торопов Михаил

Тупицын Алексей

Чалбышев Александр

Лазарева Марина

Откидач Александр

Карих Юрий

Моисеев Роман

Поблинкова Александра

Липунова Елена