Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБурятия

4808

13.01.2014, 16:36

"Байкалфарм" не хотят банкротить

Ситуация вокруг "Байкалфарма" идет к тому, что семейству Матхановых не удастся так просто обанкротить крупнейшее алкогольное предприятие Восточной Сибири.

Напомним, 19 декабря 2013 года владельцем контрольного пакета в размере 60% акций в материнской компании "Байкалфарма", ООО "Эмис", стало кабардинское ООО "Гелиос", зарегистрированное в городе Баксане в ноябре 2013 года. Единственным собственником ООО "Гелиос" значится житель Баксана Аслан Бажев из кабардинского клана Хаупшевых. Одновременно с этим Аслан Бажев является гендиректором ООО "Инвестиционная компания ЗЭТ", принадлежащей Амину Теуважеву.

27 декабря судебные приставы арестовали счета и продукцию "Байкалфарма" за долги Сбербанку и другим, более мелким кредиторам. Арест стал обеспечительной мерой по защите нарушенных имущественных прав ООО "Центр пищевой индустрии — Ариант" на сумму задолженности свыше 24,6 миллионов рублей, красноярской дирекции ЗАО КБ "Кедр" на сумму свыше 58,4 миллионов рублей и Бурятского отделения Сбербанка на сумму свыше 354,4 миллионов рублей.

Требования одного из исполнительных документов касаются наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах ОАО "Байкалфарм", ООО "Байкалфарм", ООО "Межрегиональное научно-производственное объединение "Байкалфарм", ООО "Ангарская водочная компания", ООО "Эмис", а также на физических лиц – руководства ОАО "Байкалфарм": Цырендоржиева Н.К., Матханов М.Э. и Матханова Т.С-Б.

В последних числах 2013 года в арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики было подано заявление о банкротстве ОАО "Байкалфарм". Однако, рассмотрев заявление, суд посчитал, что заявление не будет рассмотрено, поскольку при подаче заявления компания нарушила требования федерального законодательства о банкротстве.

Отказ в банкротстве произошел по формальным признакам. Рассмотрение заявление о банкротстве ОАО "Байкалфарм" перенесено на 27 января 2014 года.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБурятия

4808

13.01.2014, 16:36

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=122381

Bytes: 2045 / 1995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

11107

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

12977

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

1936

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

8997

12.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

12901

11.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2032

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

15598

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

3144

06.02.2026

Битва за кошельки: как федеральные ритейлеры добивают бюджет Бурятии и выдавливают местный бизнес

В конце декабря на кадрах любительской съёмки в улан-удэнском ТЦ Capital Mall видно, как толпа покупателей штурмует холодильники с рыбой и выносит коробки с молочной продукцией, оставляя после себя голые стеллажи. Так открылся первый в Бурятии гипермаркет «Лента».

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

16918

03.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

16146

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

21114

22.01.2026

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

26842

22.01.2026

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Ешеев Виктор

Фальков, Валерий

Доржиев Баир

Шмидт Александр

Швыткин Юрий

Зайцев Константин

Крутиян Лариса

Макушенко Елена

Кулиш Александр