Золотые горы для Доржиева и его друзей. Как Хурал потратит рекордные четверть миллиарда

Депутаты Народного Хурала требуют повышения зарплаты. Несмотря на ожидаемое в ближайшие три года сокращение бюджета на 20%, парламентарии просят для себя рекордные за четыре года деньги. Бабр разбирается, сколько и на что собираются тратить слуги народа.

258 миллионов рублей или четверть миллиарда – столько хуральцам надо для комфортной жизни в 2018 году. Это на 35 миллионов больше, чем они получали в 2017.

Конкретно на одного человека, председателя парламента Цырена-Даши Доржиева, бюджет должен выделить 3,8 миллиона рублей. «Скромняга»-спикер просит лишь на 100 тысяч больше, чем он получит в текущем году.

Каждый из депутатов получит порядка 100 тысяч рублей на нос. Несмотря на то, что зарплаты получают единицы – руководство Хурала, председатели комитетов и их замы – в копеечку влетят их командировки, личные шоферы и прочее добро. Всего 78,7 миллиона на ораву из 66 голодных ртов – что на четыре миллиона больше, чем в текущем году.

Но это ничто по сравнению с затратами на центральный аппарат – спикер и еще полторы калеки, сидящие во главы парламента. Их немного, но хотят они астрономические 157,5 миллиона. В 2017 были тоже огромные 143,6 миллиона, но уже, видимо, не хватает. Фиксируем рост запросов на 14 миллионов.

Кроме депутатов кушать хочет и армия их оплачиваемых помощников - 55,2 миллиона рублей на всех. Больше 83 тысяч на человека – и кто-то верит, что эти деньги получают ассистенты неоплачиваемых депутатов?

По некоторым данным, лишь единицы из помощников видят эти деньги, и почти все забирают их боссы.

14 из них, кстати, получают еще и на себя. Речь о депутатах, работающих на постоянной основе. Каждый из этих товарищей получит по 2,2 миллиона за год или по 180 тысяч в месяц. 30,4 миллиона на 14 человек – что-то совершенно запредельное и сумасшедшее.

С бывшим главой Бурятии, малопопулярным Вячеславом Наговицыным, спикер Цырен-Даши Доржиев отлично спелся. Наговицын заявлял, что Доржиеву `равных нет`. Ну что ж, по превращению Хурал в затратную боевую силу для войны с правительством - уж точно.

Огромная сумма нужна и на «материально-техническое обеспечение деятельности» - 34,7 миллиона рублей. Есть тут очень милая статья – на перевод почетных грамот, подписку на газеты (???), обязательное дополнительное образование и диспансеризацию чиновников – 1,6 миллиона.

Интересно, когда попросят обязательный маникюр и солярий за счет бюджета?

Наконец, на «информационную деятельность» Хурал возьмет из бюджета 18 миллионов рублей. Это, соответственно, пиар в СМИ. На семь миллионов больше, чем в 2017 году, и только здесь рост расходов оправдан и понятен – выборы же! В сентябре 2018 года депутаты будут сражаться за такие теплые места. И за право повысить себе доходы еще на пару миллиончиков.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

12 подвигов Хурала. Избранное:

Депутатам Хурала Бурятии коровы важнее больных детей

Народный Хурал «наехал» на правительство Бурятии. Опять

Как жадные депутаты Хурала подложили Цыденову свинью

Официальный позор. Народный Хурал пристроил родню чиновников в Счетную палату

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=167508

bytes: 4286 / 3375

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

2631

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

2459

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

2744

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4439

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6244

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7787

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7282

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8928

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8916

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9497

12.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

9917

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9500

08.05.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Мазуренко Альберт

Оланов Андрей

Григоров Антон

Левченко Андрей

Жукова Илона

Мингалеев Фарит

Кадыров Рамзан

Будаев Зоригто

Микуляк Андрей