Александр Макаров

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

37987

18.03.2021, 08:42

Проблемы по всем фронтам: «ЭкоАльянс» остановил работу завода по переработке мусора

Единственный мусоросортировочный завод в Улан-Удэ прекратил свою работу в начале марта. Эта новость возмутила жителей и вызвала массу вопросов к регоператору, скандалы вокруг которого не утихают.

Информация о закрытии мусоросортировочной станции № 2 появилась в СМИ и соцсетях в середине марта: как оказалось, с 2 марта она не работает, работники отправлены в отпуска. Остановка предприятия вызвала недоумение и возмущение жителей: станцию запустили только в 2019 году, и тогда это стало действительно событием для города. До этого весь мусор вывозили на полигон, который практически уже переполнен, или сваливали на незаконные свалки. На мусоросортировочную станцию возлагали большие надежды: по плану она должна была перерабатывать около 40 тысяч тонн мусора в год. Из переработанных отходов, например, изготавливали тротуарную плитку.

Кроме того, сортировка и переработка отходов — неотъемлемая часть многострадальной мусорной реформы, и существующий завод по сортировке необходим властям. Во-первых, чтобы хоть как-то подтверждать, что реформа в Бурятии все-таки реализуется, и население не зря платит налоги. Во-вторых, отлаженный процесс сортировки мусора стал бы хорошим аргументом в пользу руководства Бурятии, которое рассчитывает на благосклонность, а точнее субсидии от федерального центра для дальнейшего движения мусорной проблемы.

Станция проработала без сбоев и остановок полтора года. Но с приходом Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянс» появились разговоры о ее нерентабельности. Более того, ранее Дружинин заявлял, что не видит смысла и в запуске мусоросортировочной станции № 1 на Ботанической (хотя она рассчитана на переработку большего объема мусора, чем станция № 2). И теперь действующая станция внезапно останавливает работу, что разумеется, вызывает не только возмущение, но и вопросы к эффективности нового «антикризисного» директора «ЭкоАльянса».

В чем причина остановки предприятия — до конца неясно. В «ЭкоАльянсе» заявили, что станцию закрыли на техобслуживание и ремонт, и пресс-секретарь регоператора Дора Хамаганова сообщила, что с 20 марта она возобновит свою работу. Однако есть опасения, что «антикризисные меры» Дружинина, которые уже привели к мусорному коллапсу в Бурятии, отразятся и на работе завода. Известно, что с приходом Дружинина в «ЭкоАльянсе» начались массовые уволнения, а сотрудничество с некоторыми подрядчиками прекращено.

Заводы по сортировке и переработке мусора крайне необходимы не только Улан-Удэ, но и Бурятии в целом. Действующие полигоны, куда сейчас вывозят мусор, в течение трех-пяти лет будут полностью заполнены, а средств на строительство новых у региона нет. По словам замминистра природных ресурсов Натальи Тумуреевой, для того, чтобы спасти регион от надвигающегося мусорного коллапса, в ближайшие годы необходимо построить 17 комплексов по переработке ТКО общей мощностью 2,4 миллиона тонн, а также мусоросжигающий завод.

Две мусоросортировочные станции в Улан-Удэ могли бы практически полностью решить вопрос с городским мусором: совместно они обрабатывали бы почти 90% отходов. Действующая станция № 2 в месяц способна обрабатывать около 30% отходов, образующихся за это время в столице республики, в год — 350 тысяч кубов. Производительность станции № 1 ранее оценивали в 700 кубометров.

«ЭкоАльянс» обещал запустить мусоросортировочную станцию № 1 к 2020 году, однако этого до сих пор не произошло. А заявления Дружинина о нерентабельности переработки и сортировки и вовсе наводят на мысль, что ситуация с мусором в ближайшее время к лучшему не изменится.

Ранее Бабр писал:

Мусорная война «ЭкоАльянса»: суды с кинутыми подрядчиками, интриги москвичей и интересы Ростеха

Мусорный коллапс от «ЭкоАльянса»: теперь и в Улан-Удэ

Александр Макаров

© Babr24.com

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

37987

18.03.2021, 08:42

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=211698

Bytes: 4089 / 3799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

6033

27.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

25274

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

24398

25.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

26045

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

25847

08.06.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха Баргузинского района. Решением Баргузинского райсуда от 10 апреля право собственности некоего физического лица на участок признано отсутствующим.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияБурятия

27818

15.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

41492

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

46805

24.04.2026

«ЭкоАльянс»: награды, субботники и мусорные долины

Улан-Удэ запустил месячник уборки, созвав горожан, в это же время торжественно награждают сотрудников «ЭкоАльянса» грамотами за ответственный труд и вклад в экологию региона. А буквально в нескольких кварталах мусор разлетелся вдоль дороги и скопился даже рядом с буддийским центром.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

18674

31.03.2026

Оранжевые баки для пластика: спасёт ли «ЭкоАльянс» экологию?

В Улан-Удэ станет больше оранжевых контейнеров. Региональный оператор «ЭкоАльянс» объявил о расширении проекта раздельного сбора отходов: в городе установят ещё 100 баков для вторсырья.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

20887

13.03.2026

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе. Напомним, что в конце 2020 года стало известно о том, что Бурятия наконец попадет в федеральную программу «Чистый воздух» и сможет рассчитывать на субсидии.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

18484

24.02.2026

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района. В открытой степи разбросаны рога, шкуры, копыта и разлагающиеся туши. По соседству – заброшенные скотомогильники, в числе которых потенциально сибироязвенные.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБурятия

20692

22.01.2026

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Потапов Владимир

Красноштанов Дмитрий

Малов Игорь

Корочкина Антонина

Шарков Сергей

Ерощенко Сергей

Рихванова Марина

Костина Оксана

Коновалов Андрей