Предвыборные танцы на костях: кто и зачем увеличивает отстрел медведей в Бурятии?

Лимит на возможный отстрел медведей в Бурятии незаконно увеличили до 20% от их общей численности, сославшись на рекордный рост их популяции. Подняв официальную статистику, Бабр пришел к выводу, что изменения в указах безосновательные и являются предвыборными махинациями.

В начале августа телеграмм-канал «ПолитЗурхай» опубликовал новость о том, что число медведей якобы беспрерывно растет и «продолжает бить рекорды». По этой причине установленный лимит на добычу медведей повысили до 1004 особей. Отметим, что сезон охоты начался 1 августа.

Тем не менее, популяция медведей в Бурятии в последние три года остается практически стабильной.

Разобравшись в ситуации, Бабр выяснил, что изменение лимита – самовольная деятельность самих властей, противоречащая законам.

Указ об утверждении лимита и квот добычи охотничьих ресурсов в Республике Бурятия.

Летом 2021 года медведи все чаще стали приближаться к людям в Бурятии. Бесстрашные животные выходят в населенные пункты и к отдыхающим в палатках туристам, бродят по КБЖД и даже жаждут прокатиться на патрульном катере. С начала лета в республике зарегистрировано свыше 15 случаев, когда медведи стали нежеланными гостями.

Высокую активность животных в новостях объясняют большим приростом их численности, но это не так. Бабр связался со службой Бурприроднадзора и уточнил некоторые моменты.

Во-первых, служба утверждает, что по сравнению с прошлыми годами популяция медведей возросла не критично. Сейчас число косолапых в Бурятии, как было сказано, оценивается в 5232 особи, что ненамного больше прошлых цифр. Кроме того, в тех же 2018-2019 годах численность медведей составляла 5292 и 5322 особи соответственно, но тревогу почему-то никто не бил.

Во-вторых, в Бурприроднадзор пояснил, что частые встречи с животными связаны не с ростом их популяции, а с естественным процессом – миграцией. То есть без объективных свидетельств роста численности медведей власти пришли к тому, чтобы увеличить лимит по отстрелу животных.

Интересно, что «ПолитЗурхай» сослался на данные Бурприроднадзора, хотя сама служба не имеет никакого отношения к внесенным изменениям установленного лимита.

Назревает вопрос: кому выгодны правки в указах? Ведь даже охотники с этого ничего не получают, так как в их интересах – добыча парнокопытных, например, косуль, кабарги и изюбра.

Вполне возможно, что причиной изменений указов стали несчастные случаи, произошедшие в природном парке «Ергаки» Красноярского края.

Поясняем: летом 2021 года на данной территории участились нападения медведей на туристов. Некоторые нападения закончились летальным исходом, вследствие чего доступ к парку был ограничен с 28 июля.

Медведь съел подростка в Красноярском крае. Второй турист отбился от зверя ножом

Власти ограничили доступ в «Ергаки» из-за медведей-убийц

Не исключено, что руководство Бурятии пугает возможное появление подобных случаев в Бурятии на фоне предстоящих выборов в Госдуму. Ведь если медведь будет пожирать людей, то о какой защите населения может идти речь.

Однако согласно статистике, бурые медведи крайне редко нападают на людей. В Бурятии смертей в результате нападений медведей не фиксировали уже много лет.

Отсюда вытекает еще один логический вопрос: а стоило ли изменять указы без веских на то причин, и не было бы логичнее сначала узаконить, к примеру, «лимит на разведение свалок»? Ведь из-за халатного отношения людей к пищевым отходам выброшенная или закопанная еда рано или поздно начинает гнить и привлекать медведей. Из-за этого животные приближаются к населенным пунктам в поисках пропитания и пугают людей, а далее становятся жертвой отстрела.

Однако вместо решения проблемы, власти Бурятии лишь пиарятся на ней перед выборами. Несмотря на то, что самовольные вмешательства в указы нарушают закон, их изменения все же утверждены, а это значит, что еще больше медведей будут бессмысленно уничтожены.

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=217686

bytes: 4376 / 3879

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1008 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9514

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15026

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

14517

21.03.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

12422

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8391

19.02.2025

Байкал под угрозой: как микропластик отравляет самое чистое озеро планеты

Исследователи Новосибирского института органической химии СО РАН провели анализ содержания микропластика в озере Байкал и реке Селенге, крупнейшем притоке Байкала. Их результаты вызывают тревогу: даже в этом удалённом уголке природы пластиковое загрязнение достигло ощутимого уровня.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияБайкал Монголия Бурятия

16907

14.02.2025

Байкал на грани: почему рекомендации ученых остаются без внимания?

В 2024 году Научный совет Сибирского отделения Российской академии наук по проблемам Байкала продолжил свою работу, пытаясь найти баланс между сохранением уникальной экосистемы и растущим антропогенным давлением.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

19613

29.01.2025

От горных вершин до байкальских глубин: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – это обширная территория, которая охватывает около 600 тысяч квадратных километров и включает множество притоков, рек и ручьёв. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил своим читателей угадать официально признанное число притоков Байкала.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

22703

14.01.2025

Инсайд. Госдоклад по Байкалу

В пятницу 20 декабря в Общественной палате впервые состоялась открытая дискуссия по подготовке предложений и замечаний к проекту Государственного доклада «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2023 году».

Николай Головин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Бурятия Иркутск

26494

26.12.2024

Селенгинский кошмар: как целлюлозный комбинат отравляет Байкал

Неисправные очистные сооружения в Бурятии, новость о которых вызвала широкий общественный резонанс, – лишь верхушка айсберга многолетних экологических проблем республики.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

27919

26.12.2024

Байкал — федеральная территория: скрытые угрозы благородной инициативы

Всероссийское общество охраны природы предложило придать Байкалу и Прибайкалью статус федеральной территории. Эта идея, на первый взгляд, кажется благородной — защита уникальной экосистемы озера, одного из величайших природных сокровищ мира, явно требует решительных мер.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

33956

28.11.2024

Реформы от «ЭкоАльянса»: о мнимых успехах и переходе к контейнерному сбору ТКО

В Бурятии продолжают работать над проблемами, возникшими после введения мусорной реформы. Если быть точнее, Министерство природных ресурсов и экологии Бурятии вместе с регоператором делают вид, что пытаются решить накопившиеся вопросы.

Есения Линней

ЭкологияЖКХПолитикаБурятия

12326

28.11.2024

Лица Сибири

Падерин Валерий

Щербо Валерий

Кузнецов Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Ханько Андрей

Ирильдеев Вячеслав

Мошкин Николай

Степанова Инна

Мишустин Михаил

Самаринов Андрей