В Бурятии огромная свалка загаживает земли лесного фонда

На границе с центральной экологической зоной Байкала горят опасные отходы, гниют трупы животных и сливаются канализационные стоки. И все это вблизи притока озера – реки Баргузин. Бабр продолжает рассказывать о стихийных свалках Бурятии.

Ранее Бабр рассказал о двух свалках, расположенных вблизи Байкала в Бурятии, которые образовались под носом местных властей. Нечистоты одной из них попадают прямиком в озеро.

Речь идет о свалке в местности Соловей, которая находится в 70 километрах выше по реке Баргузин. По словам очевидцев, среди отходов встречался не только бытовой и строительный мусор, но даже трупы собак и кошек. И вся эта гниль с подъемом реки растекается по местности и попадает в Байкал. Бабр взял комментарий у представителей ОНФ, чтобы разобраться в ситуации.

Свалка в местности Соловей находится между селами Баргузин и Нестериха, ее площадь – 9300 квадратных метров. Это площадка временного накопления отходов, всего по Бурятии их порядка восемнадцати. Изначально все эти объекты действовали до 1 января 2023 года в соответствии с приказом Минприроды РФ, после чего срок их эксплуатации продлили на три года.

С 2020-го по 2022 год на содержание свалки было выделено более шести миллионов рублей. На строительство ограждения, будки для сторожа и шлагбаум ушло еще два миллиона рублей. Таким образом, общая сумма контракта составила 8 345 000 рублей.

Свалка в местности Соловей находится в двух километрах от села Баргузин и от села Нестериха соответственно

Представители ОНФ объясняют, что в конце 2022 года к ним поступило обращение от жителей Баргузинского района, которые жаловались на разбросанные отходы. Общественники подтвердили, что эксплуатация объекта проходит с большими нарушениями.

Причем еще в 2019 году районный суд обязал местную администрацию создать условия для того, чтобы в рамках закона складировать, вывозить и перерабатывать, утилизировать, транспортировать и обрабатывать ТКО. Тем не менее одни и те же нарушения выявляют каждый год, но все они снова повторяются.

Так, например, на момент последней проверки прокуратуры границы размещения отходов заметно сдвинулись. Произошло это ввиду того, что в некоторых местах ограждение было разрушено. Следовательно, были нарушены требования к обслуживанию свалки, в результате чего мусор разлетелся по округе.

«В муниципальных образованиях из республиканского бюджета выделяются деньги для заключения договора с подрядчиками, которые обслуживают площадки временного размещения отходов. Мы выявили, что ограждение в некоторых местах свалки было сломано и, соответственно, мусор разлетелся и перелетел уже за границы земельного участка, где находятся земли лесного фонда», – рассказывает глава регионального исполкома ОНФ Юлия Ким.

Фото свалки со спутника (2021 год)

На площадке часто происходят самовозгорания, причем тлеет она и зимой, и местным жителям из-за горения отходов приходится дышать токсичным дымом. Одной из причин возгорания могут быть умышленные поджоги с целью уменьшить объем мусора.

Также были выявлены и другие нарушения: по периметру свалки разбросаны трупы животных, а на ее территории осуществляется слив ЖБО в обустроенную глубокую бетонную яму. Местный представитель ОНФ утверждает, что каждый день на место приезжает по две-три машины, которые сливают нечистоты.

Расстояние от свалки до реки Баргузин (притока Байкала) – меньше полукилометра

Хоть площадка Соловей не входит в ЦЭЗ, это не освобождает местные органы власти от ликвидации отходов. Свалка представляет опасность не только для сельчан из-за токсичного дыма, но и для водных объектов: реки Баргузин и Байкала. К слову, свалка расположена в 50 километрах от озера вниз по течению реки.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Другой материал на тему:

«Основной источник мусора – туристические объекты»: Юлия Ким о свалке на Байкале

Тункинская свалка: директор нацпарка влетел на штраф

Новогодний подарок от «ЭкоАльянса»: Бурятия снова утонула в отходах

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=241498

bytes: 5027 / 4011

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1040 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

3868

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

7226

16.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

9457

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

10276

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

15785

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

24577

20.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

14993

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

14636

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

15867

10.04.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

23023

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

28288

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

27936

21.03.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Горбенко Константин

Гергенов Михаил

Есева Жанна

Заблоцкий Станислав

Ходорковский Михаил

Волошина Елена

Кибирев Василий

Брилка Иван

Алексеева Майя