Скандал вокруг КПРФ: экс-депутата Виктора Мальцева подозревают в мошенничестве

Последние новости о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего депутата Народного Хурала Виктора Мальцева всколыхнули Бурятию. Экс-политика подозревают в мошенничестве, связанном с вымогательством денег у своей помощницы. И как оказалось, случай стал лишь одним из множества подобных схем, используемых депутатами различных фракций.

По данным следствия, Виктор Мальцев обвиняется в том, что заставлял свою помощницу по Хуралу отдавать ему из своей зарплаты 20 тысяч рублей ежемесячно. В общем счёте за весь период своего депутатства Мальцев вынудил отдать ему свыше одного миллиона рублей. Вероятнее всего, отмыв денег происходил под предлогом партийных нужд, а в своих показаниях экс-депутат и вовсе заявляет, что действовал по указанию руководства БРО КПРФ. Печальную новость для красных опубликовал телеграм-канал «БурКОПсоюз».

Уголовное дело ожидаемо вызвало резонанс в политических кругах. И пока коммунисты стараются минимизировать последствия неприятной истории, очерняющей их репутацию, общественность жаждет подробных разъяснений и требует проведения тщательного расследования для привлечения виновных к ответственности. Тем временем местные телеграм-каналы уже успели дать несколько комментариев насчёт случившегося.

Например, всплыл факт, что у коммунистов существует так называемый «партийный максимум», согласно которому часть зарплаты уходила в кассу. Известно, что подобные схемы отжима денег у помощников используют депутаты практически всех фракций. При этом некоторые направляют эти средства в партийную кассу, в то время как другие сохраняют их для личного пользования, как это случилось с двумя однопартийцами: Тумэном Дондоковым и Александром Флусовым. К слову, они были сразу выгнаны из КПРФ с позором.

Тумэн Дондоков и Александр Флусов

Однако вернёмся к Мальцеву. Бытует мнение, что интерес со стороны правоохранительных органов также может иметь и политический окрас. Не исключено, что дело связано с напряженными отношениями экс-депутата с мэром Северобайкальска Олегом Котовым. К слову, в 2023 году во время рабочего совещания по природоохранным вопросам Виктор Мальцев, будучи членом Комитета НХ по природопользованию и экологии, вступил в перепалку с градоначальником. Подробнее об этом можно прочесть по ссылке.

Такая версия выглядит притянутой за уши, но исключать её, конечно, не стоит. Кто знает, что скрывают эти двое в лице явной неприязни друг к другу.

Как будет выкручиваться КПРФ из очередного скандала и признают ли Мальцева виновным, непонятно. Но очевидно, что подобные инциденты вообще не на руку партии, особенно в преддверии предстоящих муниципальных выборов. Кроме того, учитывая уже имеющееся отставание коммунистов от «Единой России» в Хурале, скандалы могут значительно подорвать доверие избирателей к партии и ухудшить ее положение.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=262401

bytes: 3329 / 2863

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1162 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8487

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоЭкономика и бизнесБурятия

7331

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

7551

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

12647

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7025

01.10.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыТранспортБурятия

14411

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8826

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесБурятия

8197

24.09.2025

Ложь о Минске, долги из прошлого и 40 лет до ремонта дорог: полный разбор нового интервью мэра Шутенкова

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортЖКХБурятия

14127

24.09.2025

Семейный подряд: как племянник министра Чирипова получил дом по нацпроекту в Бурятии

Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11777

23.09.2025

Банкет окончен: дело экс-министра Бурятии Дареева дошло до суда

Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16872

22.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дело Галсана Дареева и клановая система Чирипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно. Гулянка не удалась В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.

Есения Линней

ПолитикаКриминалСкандалыБурятия

12408

22.09.2025

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Николаев Александр

Магомедов Теймур

Соломатина Татьяна

Безрядин Максим

Усс Александр

Рычкова Ирина

Тютюшев Андрей

Циплин Геннадий

Бренюк Сергей