Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии
Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.
Министерство под руководством Кочетовой более пяти лет генерировало скандалы и мемы. Её заявления (от «с голоду ещё никто не умер» в разгар пандемии 2020 года до объяснения инфляции «избытком денег у населения» в 2025 году) демонстрируют понимание экономических процессов на базовом, даже обывательском уровне. Пока в Бурятии рос госдолг, превысивший 35 миллиардов рублей, Кочетова искала на hh.ru новую работу с окладом в полмиллиона. Видимо, нашла спустя месяцы. Этот факт лучше любых отчётов характеризует её приоритеты и этику.
Министерство якобы активно занималось поддержкой бизнеса. Вспомним бизнес-форум в Северо-Байкальском районе в 2023 году за 2,5 миллиона рублей. Мероприятие оказалось прикрытием для элитного отдыха самой Кочетовой и её приближённых. В качестве «спикеров» для обучения местных предпринимателей привлекли тамаду и актёра. Контракт на организацию форума тогда отдали единственному поставщику Станиславу Брыкову, который вскоре после мероприятия возглавил Гарантийный фонд республики.
В итоге структура, которая должна выдавать поручительства бизнесу для получения кредитов, перешла в руки человека, чья главная компетенция — организация банкетов. Видимо, Кочетовой очень понравился форум.
Громкие соглашения, подписываемые на ежегодных ВЭФ, на поверку оказывались пустыми декларациями. Проекты вроде «Байкальской гавани» годами существуют только в виде презентаций. В первом квартале 2024 года инвестиции в основной капитал рухнули на 51,7% (данные «РИА Рейтинг»). Рост занятости обеспечили тысячи самозанятых в низкопроизводительных секторах, тогда как количество юридических лиц (то есть полноценных компаний со штатом и сложной структурой) сократилось на 24%.
В структуре малого и среднего бизнеса Бурятии 38,3% занимает торговля. Классическая модель «купи-продай», не создающая новой стоимости. Обрабатывающее производство занимает всего 6,4%. Сельское хозяйство — 4,8%. Экономика Бурятии ускоренными темпами упрощается, «базар» выигрывает «промышленный кластер». В целом нет якорных предприятий, нет крупных налогоплательщиков, нет основы для развития сложной производственной экосистемы.
Площадь Советов планомерно избавляется от гражданских управленцев, заменяет их выходцами из силовых структур. Назначение экс-главы следкома Сухорукова курировать земельные отношения, а бывшего оперативника Гармаева — руководить минпромторгом, указывает на явное перераспределение контроля над финансовыми потоками. Это следствие провала и коррумпированности гражданского блока (аресты Дареева, Гоге, Урбанова). Кочетова покинула пост после прокурорской проверки. Возможно, она и правда сбежала от возможного уголовного преследования.
Сейчас на её место временно пришёл очередной кабинетный чиновник Владимир Хингелов, чья биография не даёт оснований ожидать смены курса. Он явно не останется врио надолго, но отдавать ещё одну министерскую должность экс-силовику станет слишком «жирно» для их группы. Скорее всего, Площадь Советов пополнится «варягом» из Москвы. Это будет антикризисный менеджер или функционер из федерального минэкономразвития, который должен обеспечить целевое расходование федеральных траншей (а запланировано их много).
Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.
Фото: правительство Бурятии