Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно.

Семья важнее бюджета?

Бабр провел расследование и выяснил, что первый замминистра образования Бурятии Наталья Сандакова продвигает личные интересы: родственник получал зарплату в бюджетном учреждении за прогулы, а крупный госконтракт монопольно достался московскому подрядчику. Тему подхватили местные телеграм-каналы.

БурАССР 2.0 (@burassr)

#нампишут

У Сандаковой год семьи прошел максимально продуктивно - сын в мертвых душах, подруга на vip-удаленке, а бюджетные деньги текут москвичам. Пока она пилит билет в будущее, у молодежи Бурятии будущего всё меньше, министерство это просто семейная кормушка, а бурятские ученые сосут лапу без грантов, замминистра крутит схемы в закрытых чатах. Билет в будущее она выписала только своим, а остальным досталась лишь ипотека до конца дней

Закон и порядок в Бурятии (@lawandorder03)

Пока все жарили шашлыки и занимались огородом, иркутский Бабр выпустил одну занимательную статейку про подругу ректора Сизова - первого замминистра Минобрнауки Бурятии госпожу Сандакову.

Доводы, обозначенные в статье, звучат достаточно серьезно, особенно про «мертвую душу» в республиканском образовательном учреждении - на минуточку подведомственному Минобрнауки Бурятии - в лице собственного сына.

Если проверка подтвердит наличие коррупционных моментов, мы можем засвидетельствовать очередной «нож в спину». Понаблюдаем за развитием и этой истории. Работаем!👮♂

БурАССР 2.0 (@burassr)

По нашим данным, Сандакова хочет занять пост ректора 😂

Источники сообщают: если она добьётся своего, один из флагманов высшего образования респуг может повторить судьбу среднего профобразования в республике.

Сегодня ВСГУТУ — один из флагманов образования Бурятии, и его будущее вызывает вопросы.

Главные из них:

Стоит ли доверять управление крупным университетом человеку с подобной репутацией?

И нужен ли республике такой замминистра образования?

Я устал, я ухожу

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Байкальский крокодилЪ (@krokbaikal)

<…>«Это обдуманное решение, принятое мной достаточно давно, - цитирует Дружинина пресс-служба компании. - Исполнять обязанности я продолжу в течение следующего месяца, затем передам дела новому руководителю».

Не знаем, что имеется в виду под «достаточно давно», но в середине апреля стало известно: Следственной частью СУ МВД по Бурятии возбуждено сразу три уголовных дела по факту хищения денег в особо крупном размере при оказании услуг по транспортированию ТКО. В преступлении подозревают двух ранее судимых предпринимателей, 42 и 45 лет, и 31‑летнего генерального директора коммерческой организации.

С февраля 2023 года по декабрь 2024 года они заключили контракты с ООО «Экоальянс» на вывоз мусора в Еравнинском, Заиграевском и Джидинском районах. После выполнения работ они предоставили региональному оператору акты с ложными данными об объёмах оказанных услуг. Таким образом похитили более 19 млн рублей.

Деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

О схемах вывода денежных средств регоператора через его подрядчиков по вывозу отходов многократно писали СМИ и другие открытые источники.

ZAB.RU (@zabru_chita)

Пока Забайкалье следит за уголовным триллером вокруг «Олерон+», в соседней Бурятии началась синхронная зачистка. Два региона, два регоператора, но схема одна — выкачать деньги из населения и вовремя «уйти в закат».

Бурятский финал:

👤 Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин внезапно подал в отставку. «Задачу выполнил», — говорит он.

⚖ Правда: Факт завышения тарифов установлен в ходе проверок. Против Дружинина уже идет суд за создание незаконных свалок в 600 метрах от Байкала. Регоператор, который должен убирать мусор, сам травил почву и воздух.<…>

Голый плац вместо зеленой улицы

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков хвастается преображением Арбата, которое для горожан стало адским испытанием.

Информ Полис | Новости Бурятии (@infpolru)

🚧 Арбат в Улан-Удэ меняется на глазах

Мэр Игорь Шутенков проверил, как идёт реконструкция улицы Ленина. По его словам, на объекте теперь ежедневно проводят выездные совещания, чтобы контролировать качество и сроки работ.

На Арбате уже разобрали старую плитку и вывозят грунт. Сейчас готовят основу под ливневую канализацию, затем начнут укладывать бетонную подушку. Саму улицу вымостят натуральным гранитом.

После обновления на Арбате сохранят знакомые горожанам торшеры, фонтан «Рыбки» и арт-объекты. Их отреставрируют, а улицу дополнят новым освещением, поливом и зелёными зонами.

Также вдоль Арбата уберут провода, которые сейчас висят над домами, и капитально отремонтируют теплосеть возле ТЦ «Курбатовский».

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Довольно прикольное видео от мэра Улан-Удэ Шутенкова)))

Под бодрую музычку он с Гашевым, который выглядит как мафиозный барон, и с какими-то хмырями идет по полуразрушенному Арбату и как бы показывает жестами - классно же сделали для улан-удэнцев! Вот так давно надо было вернуть их в 19 век!

Сила в правде (@silapravda)

На Ленина вырубили последние роскошные тополя, в угаре освоения 250 миллионов. Теперь здесь будет голый плац.

Чтоб тебе в аду гореть, Шутенков.

Бабр Медиа (@babrmedia)

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=291765

Bytes: 6368 / 5583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

9195

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1182

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

11616

10.09.2026

ТГК-14 проела финансовую подушку: с чем осталась компания?

У ТГК-14 почти закончился запас денег, который ещё год назад позволял компании чувствовать себя в безопасности. На 30 июня 2025 года на счетах и в эквивалентах лежало 11,1 миллиарда рублей. Через год эта сумма составила всего 1,7 миллиарда.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия Забайкалье

12593

02.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: досрочная свобода Жамбалова и многострадальная ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 31 августа включительно. Три года за смертельное ДТП Баир Жамбалов, осуждённый за смертельное ДТП с 17‑летней девушкой, досрочно освобождён.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия

13363

31.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

5522

26.08.2026

Мемориал Победы в Улан-Удэ: новая плитка на старых ошибках

Летом в Улан-Удэ приступили ко второму этапу реконструкции Мемориала Победы. Теперь власти взялись за левую половину парка, где должны уложить новые покрытия, установить смотровые балконы, обустроить «дождевой сад» и озеленить более двух тысяч квадратных метров территории.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

4626

23.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

27231

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

23473

20.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

4474

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

18761

18.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

4934

13.08.2026

Лица Сибири

Хомич Александр

Корытный Леонид

Качушкин Сергей

Кутергина Елена

Карасёв Дмитрий

Табинаев Анатолий

Лыгденов Виталий

Прушинская Екатерина

Шахов Николай

Бредний Вадим