Ссылка из Сибири. Бурятию отлучат от Иркутска и присоединят к Дальнему Востоку?

В Забайкальском крае назначили нового временного главу – им стал бывший первый замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов. Его называют «одним из самых эффективных лоббистов России», и на первой же встрече с Владимиром Путиным он заявил о намерении развивать Забайкалье по «дальневосточному» сценарию.

Это значительно усилило слухи о грядущей трансформации Байкальского региона, согласно которым Бурятия и Забайкалье будут отнесены к Дальневосточному федеральному округу (ДФО) вместо нынешнего Сибирского. Это якобы должно поспособствовать развитию этих депрессивных и откровенно отсталых регионов.

«Прошу Вашей поддержки по разработке плана социального обеспечения точек роста Забайкальского края. Такие планы разработаны и уже реализуются в Дальневосточном федеральном округе. Если Вы одобрите, мы такой план разработаем и представим на утверждение и, соответственно, на финансирование. И в целом просил бы Вашей поддержки, содействия в распространении тех мер и инструментов поддержки, которые распространены сейчас на Дальнем Востоке и показали свою эффективность», — сказал Осипов на первой же встрече с президентом Владимиром Путиным.

Ранее источники сообщили о том, что Александр Осипов – ставленник полпреда ДФО Юрия Трутнева. При этом полпред СФО Сергей Меняйло считается противником «передела» регионов в пользу Дальнего Востока.

Здесь также важно помнить и про тесные связи между Забайкальским краем и Бурятией. Глава республики Алексей Цыденов - выходец из Забайкалья; часть его карьеры прошла и на Дальнем Востоке.

Впрочем, сама идея подобной трансформации регионов может пагубно сказаться на развитии Бурятии. Удаленность от административного центра, Владивостока, может отбросить республику и на периферию в части распределения финансовых потоков и заметно уменьшить место Бурятии в различных федеральных программах.

По большому счету Бурятия будет экономически и административно оторвана от «старшего брата» - Иркутской области. Без укрупнения регионов эта тактика выглядит бессмысленной – территориально Бурятия останется в прежнем положении, но развиваться будет скорее в сторону депрессивного Забайкалья, нежели более-менее стабильного Приангарья.

Все это наталкивает на мысли о том, что проект создания «суперрегиона» путем объединения Иркутска, Забайкалья и Бурятии был не таким уж безнадежным. Во всяком случае он давал шанс на более равномерное распределение ресурсов между тремя регионами и выправление финансового положения в бедных Бурятии и Забайкалье.

Откровенный же дрейф Забайкалья в сторону Дальнего Востока практически ставит крест на этой возможности для Бурятии стать «второй Иркутской областью». Вопрос теперь только в том, удастся ли Бурятии удержать свои нынешние позиции – и хотя бы не стать «вторым Забайкальским краем».

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=182356

bytes: 3515 / 3025

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

8310

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11965

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

7185

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

17434

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11231

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

13795

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11566

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

12168

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

17085

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13535

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

11412

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13533

10.11.2025

Лица Сибири

Часовитин Владимир

Бичевина Галина

Баловнев Алексей

Тимофеев Максим

Скосырская Анна

Билалов Борис

Шмидт Александр

Аникеев Сергей

Цыренов Баир Цыденович

Корняков Михаил