Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3065

26.11.2003, 21:55

История с "третьим сроком": подробности

Выборы спикера Законодательного собрания и его заместителя. Изменения областного Устава, связанные с выборами губернатора. Эти вопросы стали основными в первый день 32-й парламентской сессии, которая сегодня начала работу.

Сможет ли Борис Говорин выдвинуть свою кандидатуру на третий губернаторский срок? Это зависело от того, внесут ли депутаты поправки в областной Устав, который до сегодняшнего дня запрещал подобное. На изменении этого пункта в региональной конституции настаивала группа из 28-ми народных избранников. А для лоббирования их инициативы были подключены дополнительные ресурсы.

Перед началом сессии депутатам и приглашенным раздали вчерашний номер "Восточно-Сибирской правды". В нем опубликовано обращение избирателей. В тексте они практически клеймят позором тех депутатов, которым: "По различным причинам личного характера хочется лишить 1800000 избирателей области конституционного права свободно, путем тайного голосования назвать своего губернатора в 2005 году". То есть обструкции подвергаются противники так называемого "третьего губернаторского срока". Под обращением мелким шрифтом подписи более трех тысяч людей: от сторожей до научной и творческой элиты. Инициаторы изменения запретной статьи Устава, как один, вторили основному тезису этой публикации - народ сам знает, кого ему надо. "Почему-то зациклились все на Борисе Говорине. Давайте не будем переходить на личности. Сегодня мы не говорим о Борисе Александровиче, мы говорим о каком-то губернаторе, о той кандидатуре, которая будет", - сказала Татьяна Юртаева, депутат Законодательного собрания. Но и Говорин должен получить право еще раз попытать счастья на губернаторских выборах, настаивали сторонники так называемой 11-й поправки. Мол, того требует федеральный закон от 1999 года.

Оппоненты, а их было явно меньше, опирались на то, что решение Конституционного суда по этому вопросу не однозначно. Оно позволяет не менять региональный Устав, если в нем до 99-го года уже был пункт, ограничивающий количество губернаторских сроков. В Иркутской области он был. Но большинство настояло на своем. Причем эта и другие поправки в Устав приняты сразу в трех чтениях.

Причины спешки стали ясны из выступления заместителя губернатора Людмилы Берлиной. Она сказала о том, что сроки изменения Устава ограничены 8 января. Представители оппозиции заявили, что обратятся в суд, поскольку сегодняшняя поспешность лишила их права нормальной работы над принятым законопроектом. "Это грубейшее нарушение. Ущемление прав депутатов", - заявил Валерий Лукин, депутат Законодательного собрания.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3065

26.11.2003, 21:55

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=10178

Bytes: 2583 / 2583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шантаж, угрозы и обман: политическое ноу-хау Максима Романова

Пышным цветом расцветает конфликт, порожденный объединением Нижнеилимского района в муниципальный округ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1655

14.03.2025

Инсайд. Дума Слюдянского района под ударом недоброжелателей

Конфликт Думы Слюдянского района с районной мэрией начинает приобретать новых участников противостояния. Так становится известно КСП Слюдянского района написала в Законодательное Собрание региона жалобу на более 70 листах в отношении председателя думы Андрея Смирнова.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5308

12.03.2025

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?

Если вы прочитали абревиатуру КРТ (комплексное развитие территории) и подумали, что в статье пойдёт речь о мэре Москвы Сергее Семёновиче Собянине, под которого, собственно, и были придуманы эти весьма интересные новеллы в законодательстве о градостроительной деятельности, то вы ошиблись.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьКриминалИркутск

11042

12.03.2025

Мэр Крупенев пригрелся в контрольно-счетной палатке

Рождаемый не без натуги законопроект о возможности муниципальных дум Иркутской области передавать полномочия по осуществлению внешнего финансового контроля Контрольно-счетной палате Иркутской области все-таки принят в феврале 2025-го в первом чтении.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12056

10.03.2025

Ампутация самоуправления: цена кресла мэра для Максима Романова

По Иркутской области продолжает семимильными шагами двигаться муниципальная реформа. Очередная жертва упразднения первого уровня муниципальной власти – Нижнеилимский район. Причем жертва – в прямом смысле этого слова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

10979

07.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин о выборах мэра Иркутского района

Мне странно читать в политических каналах тезисы, что у Леонида Фролова нет конкурентов в районе и что он практически уже в дамках на выборах мэра. Не буду отсылать к набившим оскомину выборам в Братске, где год назад подобное говорили в адрес с треском проигравшего Сергея Серебренникова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8558

06.03.2025

Анатолий Табинаев: собрать все книги бы да сжечь!

Иркутская область стала первой в России в отрицательном развитии библиотечной сферы. А именно, с 1 марта 2025 года здесь ликвидировали открытую три года назад в рамках нацпроекта «Культура» модельную библиотеку.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9506

05.03.2025

Иркутская область: все муниципалитеты попадают в рай

Пока Иркутск и города покрупнее живут своими заботами, села региона начинают проливать невидимые миру слезы. С 1 января 2025 года отменен областной закон №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12296

04.03.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2024/2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Зайцев, Александр Якубовский, Кузьма Алдаров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8746

04.03.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: шик Торопкина, пельмени Орноева, хитрость Коновалова

Давненько не заглядывали в соцсети мэров Иркутской области! Как они там, на своих ответственных постах и в обычной жизни? Одним из главных направлений публичной деятельности большинства первых лиц муниципалитетов области являются личные поздравления заслуженных граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10846

03.03.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2024/2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Дубровин, Алексей Шульц, Максим Романов, и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10107

03.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подготовка к выборам мэра Иркутска и перенос локации нового иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 февраля по 2 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесИркутск

9142

03.03.2025

Лица Сибири

Жемчужников Алексей

Пашинский Сергей

Кохо Мария

Боровский Виктор

Казакевич Анатолий

Шаврин Константин

Бабкин Николай

Назаров Виктор Иванович

Тимофеев Максим

Левченко Сергей