Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

4474

27.07.2012, 09:37

Вложиться в котлован

Можно ли в Иркутске инвестировать в недвижимость, обладая суммами до 1,5 миллионов рублей?

Корреспондент Газеты Дело обратился за комментариями к инвесторам, имеющим опыт не только покупки квартир с инвестиционной целью, но и вложений в ценные бумаги, банковские депозиты и другие финансовые инструменты – то есть к тем, кто на практике может оценить доходность рынка и дать совет по выбору объекта покупки.

Начиная беседу, большинство опытных инвесторов отмечает, что в качестве объекта инвестиций в недвижимость лучше всего подходит строящееся жилье: на начальном этапе строительства «квадрат» стоит дешевле (только за время строительства квартира дорожает на 30%, не считая ежегодного роста цен на жилье на уровне 5-10%). В реальных цифрах разница выглядит так: если на начальном этапе строительства, например, в Ленинском районе можно найти однокомнатную квартиру за 1,3 млн руб, то в уже сданном доме она будет стоить 1,8-2 млн руб.

К слову, однокомнатные квартиры – самый ликвидный и потому востребованный инвесторами объект на любом рынке жилья, хоть вторичном, хоть первичном. Но среди новостроек – особенно: «У моего застройщика в принципе не осталось однокомнатных квартир уже на пятый месяц после старта продаж. Хотя казалось, что проект почти полностью из них состоит: ‘двушек’ и ‘трешек’ там было наперечет», – вспоминает Елена, один из опрошенных инвесторов.

В целом, сравнивая доходность вложений в строящееся жилье (порядка 50% при продаже квартиры через 2 года) с финансовыми инструментами, инвесторы замечают, что с ценными бумагами, особенно акциями, соотносить их некорректно: рынок недвижимости стабильнее и не подвержен резкому падению цен. Поэтому в поисках аналогий собеседники чаще всего упоминают вклады, которые сопоставимы по уровню безопасности вложений, но сильно проигрывают по уровню доходности (максимум 12% годовых).

Нередко инвестор приобретает недвижимость для последующей сдачи в аренду. В этом случае новое жилье также привлекательнее «вторички». «Квартиру в новостройке проще как продать, так и сдать в аренду, – знают бывалые инвесторы. – Новый дом не требует замены старых коммуникаций или сантехники. В квартире – свежий ремонт. Это привлекает съемщиков».

Дом, который построил…

Строительство – это всегда определенный риск, об этом часто повторяют СМИ. И неудивительно, что ключевое значение для инвестора имеет надежность застройщика. Однако новичку на этом рынке довольно сложно разобраться в том, какая строительная компания надежна, какой жилищный комплекс подходит для финансовых вложений.

Во-первых, о надежности строительной компании говорят результаты ее работы. Важны не только технологии и материалы, которые применяет компания, но и то, как она ведет процесс: насколько точно в срок сдаются ее объекты, без замечаний и быстро ли их принимают в эксплуатацию. Для того чтобы выяснить это, нужно не просто посмотреть на уже построенные застройщиком дома, но и «поднять» историю их возведения – например, опросить жильцов из блок-секции, недавно введенной компанией в эксплуатацию. Кстати, инвесторы замечают, что особенно хорошо, когда на выбранной площадке уже есть готовые блок-секции. Тогда о застройщике можно расспросить непосредственно своих будущих соседей.

Еще один этап отбора строительной компании – сверка с реестром застройщиков проблемных объектов Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области (http://stroynadzor.irkobl.ru). Правда, там фигурирует большинство строительных компаний Иркутской области. Но если вашего застройщика там нет (и при этом он строит не первый проект) – это очень хороший показатель надежности.

В остальных случаях можно подстраховаться мнением банков – узнать, в каких иркутских банках аккредитованы объекты компании. Банки все же следят за финансовыми делами застройщика, если дольщикам этих компаний они выдают кредиты.

Кстати, очень показательным инвесторы считают недавний кризис: в 2009-2010 годах было «заморожено» большинство стройплощадок города, кроме объектов буквально нескольких компаний.

Надежность, конечно, важный критерий, но решение покупателя будет зависеть еще и от условий продажи у конкретного застройщика в конкретном объекте – например, размер первоначального взноса и срок строительства. Еще с 2009 года у иркутских застройщиков сложилась практика требовать депозит в размере 50% от стоимости квартиры и строить дом за 2-2,5 года. Как выяснилось, некоторые строители от этой практики потихоньку отходят: уже сейчас можно встретить взнос от 10%, и строит ряд иркутских компаний уже значительно быстрее – в течение 1-1,5 лет.

Помимо выбора компании-застройщика не меньшее значение имеет выбор дома, в котором приобретается квартира – особенно, его месторасположение. При этом ликвидной может быть не только квартира, но и район в целом. Быстрее всего реализовать или сдать в аренду удается наименее дорогое жилье, уверяют риэлтеры. Но кроме невысокой стоимости жилья от района требуется еще и достаточно развитая инфраструктура, особенно если район недорогой и сильно удален от центра города.

Источник: Иван Усольцев,
Газета Дело

Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

4474

27.07.2012, 09:37

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=107441

Bytes: 5231 / 5113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

3376

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

15060

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

12652

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

13591

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4720

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

21532

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

5020

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

28912

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5336

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30591

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

26349

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

9404

08.07.2024

Лица Сибири

Душутин Николай

Новиков Александр

Ашуркин Лев

Бажанов Юрий

Минина Ирита

Фомин Андрей

Дамдинов Алдар

Курганская Галина

Данилов Андрей

Костовский Анатолий