Иркутский «нархоз»: всё непонятно

Рособрнадзор предпочитает хранить молчание по поводу БГУ.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки не подтвердила и не опровергла информацию о том, что Байкальский государственный университет (БГУ) может потерять право выдавать дипломы государственного образца из-за несоответствия значительной части образовательных программ вуза федеральным стандартам.

Об этом сообщает ИА «Альтаир».

В середине августа информационное агентство направило в Рособрнадзор запрос с просьбой прокомментировать итоги аккредитации БГУ и последствия этих итогов для вуза. 1 сентября от ведомства пришел ответ, однако ясности в вопросе по-прежнему никакой.

«Документы на получение новой аккредитации находятся в работе. В данный момент Байкальский государственный университет имеет государственную аккредитацию, действующую до 21 ноября 2017 года», - сообщает Рособрнадзор.

Ведомство не ответило на вопрос о том, когда же будет завершена проверка документов, предоставленных вузом. Кроме того, нет официального подтверждения информации о том, что БГУ отозвал заявку на провальную аккредитацию и готовит повторную заявку.

Напомним историю с БГУ.

В мае 2017 года в вузе прошла плановая аккредитация и по сведениям источников Бабра многие из образовательных программ университета не прошли аккредитацию. Это означает, что по ряду дисциплин в университете не будут выдаваться дипломы государственного образца.

Несмотря на это, «нархоз» предпочел скрыть эту информацию и продолжил набирать абитуриентов даже на те специальности, которые гарантированно не прошли аккредитацию.

После того, как ситуация получила огласку, БГУ отказался от аккредитации, проведенной в мае, и попросил министерство образования и науки провести аккредитацию осенью 2017 года. Но в силу определенных причин вероятность того, что вуз успешно пройдет аккредитацию осенью, чрезвычайно низка.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=164569

Bytes: 2507 / 1996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

32720

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

17258

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

15217

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20382

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

50407

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

21813

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43474

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

44995

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

47845

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42461

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6686

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

39723

26.02.2024

Лица Сибири

Торопов Михаил

Гуртовой Юрий

Левченко Андрей

Собканюк Екатерина

Доржиев Бальжинима

Тринцуков Сергей

Бызов Анатолий

Полосин Андрей

Шагжитаров Валерий

Варфоломеев Александр Михайлович