Развал АМО: Левченко наносит новый удар

Администрация иркутского губернатора продолжает «давить» неугодных мэров.

Наступление Серого дома против мэрской фронды происходило в несколько этапов. Для начала было грамотно скомпрометировано руководство доселе влиятельной Ассоциации муниципальных образований в лице мэра Черемхово Вадима Семенова. Еще летом г-н Семенов был в большом авторитете – после памятного чаепития с Путиным в Танхое отдельные аналитики стали всерьез рассуждать о губернаторских перспективах главы АМО. Что имеем сегодня? Несмешного клоуна, проигравшего все, что можно и нельзя.

Далее обком расшатал и развалил Ассоциацию. Совместное заявление 22-х мэров о выходе из АМО де-факто обнулило всякий политический вес организации.

Третий пункт программы – созыв Регсовета под председательством губернатора, куда приехали почти все мэры, за исключением все того же мятежного г-на Семенова, который по итогам стрельбищ оказался в глубокой изоляции.

Ответный выстрел оказался холостым – съезд АМО 1 декабря фактически провалился. Достаточно сказать, что на него приехали только 10 мэров второго уровня, а кворум и вовсе собрать не удалось. Полное фиаско.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, 98-летие Октябрьской революции, 7 ноября 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

И вот под занавес года команда Левченко предпринимает новые шаги с явным прицелом на развитие достигнутого успеха. Как стало известно, 16 декабря в Иркутске пройдет некий «Межрегиональный форум муниципальных образований». Тусовка, надо сказать, очень в стиле действующего прибайкальского руководства – с размахом, но без очевидного смысла.

Сообщается, что на форум приедут лояльные обкому мэры (в первых рядах мэр Саянска Олег Боровский), а также несколько випов: мэр Новосибирска Анатолий Локоть, депутат Госдумы Михаил Щапов, глава комитета по собственной и экономической политике областного Заксобрания Ольга Носенко.

Показательно также, что руководство АМО на форум не пригласили. Это же касается мэров крупнейших городов области: Иркутска, Ангарска и Братска.

Серый дом пытается продемонстрировать силу и мобилизацию сторонников с одной стороны, и окончательно изолировать, ослабить оппозицию - с другой. Понятное и легко объяснимое желание. Однако существует вероятность, что в своем стремлении к безусловному политическому доминированию губернатор Левченко в данном случае добьется обратного результата.

Дело в том, что Администрация президента неоднократно давала понять, что ее устраивает своеобразная двухпартийная система в области, когда ни губернаторский обком, ни «Единая Россия» не могут добиться решительного перевеса. Это удобно – «красный» губернатор находится под неусыпным наблюдением оппозиции, однако «играть на поражение» по нему не дают. Да и некому.

Совершенно очевидно, что полный разгром мэрской оппозиции не входит в планы АП. Особенно в канун выборов президента, когда от глав муниципалитетов зависит очень многое, если не все. Есть отличная от нуля вероятность, что по итогам грядущего форума г-ну Левченко, что называется, дадут по рукам.

Впрочем, форум могут просто «не заметить». В конце концов по части различных бессмысленных пиар-мероприятий губернатор Сергей Левченко давно переплюнул всех предшественников. Вместе взятых. Так стоит ли обращать внимание на еще одно?

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=168427

Bytes: 4120 / 3509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6575

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13917

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3464

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8684

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6828

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7073

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7178

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13605

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7344

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21246

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14720

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15080

01.08.2025

Лица Сибири

Асеева Анна

Капитонов (Козлов) Андрей

Воронов Сергей

Аргучинцев Александр

Вержуцкий, Борис

Жилкин Вячеслав

Хмелев Сергей

Солженицын Степан

Будуев Николай

Фильшин Геннадий