Заксобр-2018. Очередное явление Фалейчика

Любопытные события на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

На праймериз "ЕР" выдвинулся экс-депутат Заксобрания Юрий Фалейчик.

Здесь стоит напомнить, что г-н Фалейчик был одной из самых неоднозначных фигур в Заксобрании Прибайкалья 2008-2013 годов, возглавляя влиятельный комитет по экологии и сельскому хозяйству. Мы не будем подробно останавливаться на этапах биографии нашего героя, скажем лишь, что в депутатском корпусе Юрий Иосифович заслужил скандальную репутацию ушлого политического интригана.

Фалейчик Юрий, WTF-клуб в Иркутске. Беспалов против Якубовского, 14 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

На выборах в Заксобр-2013 г-ну Фалейчику было отказано в поддержке со стороны команды губернатора Сергея Ерощенко и главы его политического управления Николая Слободчикова. С выборов Фалейчика сняли, отдав его родной округ престарелому управленцу АЭХК Виктору Шопену.

На выборах губернатора 2015 года Юрий Фалейчик был одним из активных игроков "строительной оппозиции". Он приложил некоторые усилия, чтобы подорвать позиции г-на Ерощенко в ангарских территориях. В октябре по итогам выборов Фалейчик получил должность советника губернатора Левченко, а чуть позже и кресло в Совете директоров Иркутского аэропорта. Щедро.

Весной 2016 года многие прогнозировали, что Фалейчик выдвинется в Госдуму по Ангарскому округу, однако этого не произошло - Юрий Иосифович предпочел более перспективную (и денежную) авиационную синекуру.

Тем не менее уже в июне 2016 года губернатор Сергей Левченко уволил г-на Фалейчика из советников. Тогда же политик покинул руководящий пост в Совете директоров аэропорта. По официальной версии, Фалейчика сместили "из-за плохой работы", однако в кулуарах до сих пор ходят разговоры о неких масштабных злоупотреблениях с имуществом воздушной гавани. Впрочем, все может быть куда проще - Юрий Иосифович не нашел общий язык с ближайшим окружением губернатора Левченко. Что-то про двух пауков и одну банку.

Заметим, карьера Фалейчика всегда была связана с Ангарском, несмотря на то, что политик давно живет в столичном Иркутске. Ожидалось, что бывший депутат в том или виде примет участие в выборах Заксобрания-2018.

Так и произошло, однако "сторонник партии" Юрий Фалейчик неожиданно заявился на праймериз "Единой России"... по Черемховской региональной группе. Выглядит, как жирный троллинг со стороны опытного политика, не лишенного своеобразного чувства юмора.

Совершенно очевидно, что г-н Фалейчик ни при каких обстоятельствах не будет баллотироваться от Черемховских территорий, подконтрольных команде экс-губернатора Сергея Ерощенко и мэра города Вадима Семенова.

С другой стороны в ангарских округах у Юрия Иосифовича все еще есть перспективы, особенно в свете того, что все действующие депутаты от Ангарска и Шелехова (Олег Тюменев, Виктор Шопен, Александр Лобанов) с большой долей вероятности не пойдут на перевыборы. Возможно, Юрий Фалейчик попробует свои силы в качестве самовыдвиженца.

БАБР продолжает следить за развитием событий

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=176764

Bytes: 3880 / 3269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9438

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8127

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8957

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8661

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12039

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11237

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11943

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11279

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13206

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16861

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9603

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

19421

18.04.2025

Лица Сибири

Скробот Василий

Ахмадулин Андрей

Назаров Виктор Иванович

Иваницкий Виктор

Лабунский Илья

Удоденко Юрий

Середкин Виктор

Брилка Сергей

Самойличенко Владимир

Долгих Владимир