Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

17984

17.04.2019, 12:21

Блогнот. Дмитрий Чернышов не имеет влияния за пределами Иркутской области

Почему функция замгубернатора Дмитрия Чернышова преувеличена?

Коллеги из канала @babr24 посвятили серому кардиналу красного правительства Дмитрию Чернышова большое расследование, проливающее свет на этапы роста Чернышова, которое с большим интересом прочитали многие в Иркутской области. Вокруг Чернышова создан ореол загадочности, а вся информация о его нынешней деятельности в правительстве региона, больше смахивает мифы. Чернышов - великий игрок и комбинатор, способный на разные хитрости, ловко лавирует и обыгрывает на всех политических фронтах и синих, и желтых, и бурых и малиновых.

Мы не собираемся эти мифы развенчивать. Скажем лишь, что Чернышов - хороший политик, но не больше. Его влияния хватает только на управление процессами в сером доме, а боятся его только главы муниципальных поселений с населением от 100 до 5 000 человек. В серьезных политических играх, где фигурируют кураторы башен Кремля или иные крупные федеральные игроки, Чернышов слаб, у него нет ни авторитета, ни влияния. Он буквально никто.

Неплохой кейс у Чернышова получился по уголовному делу лесной мафии, когда руководство профильного министерства области заподозрили в коррумпированных связях с предстателями криминала, занимающегося вырубкой и экспортом леса. Казалось, что еще чуть чуть и министр лесного комплекса сядет, вслед за его же замом, который находился в СИЗо. Но не вышло. Уголовное дело развалил ближайший друг министра Шеверды и кардинала Чернышова, скромный армянин (который, кстати, еще и очень близкий друг, и карманный эксперт на все случаи жизни у депутата Госдумы Николая Николаева) Гарик Гаспарян.

Гаспаряну, было поручено провести, по сути, криминалистическую экспертизу в раках уголовного дела, возбужденного СК. В качестве оплаты за эту услугу, Чернышов пообещал Гаспаряну поддержку на выборах ректора Братского госуниверситета, где на тот момент Гаспарян исполнял обязанности ректора. Чуть позже губернатор Сергей Левченко, через СМИ сообщил, что поддерживает Гаспаряна, как единственного достойного кандидата на должность ректора и направил соответствующее письмо в Минобр.

Гаспарян и его экспертиза развалили громкое уголовное дело. Шеверде больше нечего бояться, его зам скоро выйдет из СИЗо. А Чернышов мог бы праздновать победу, если бы не одно важное "но". Министерство образование и науки РФ не позволило Гаспаряну стать кандидатом на выборах ректора БРГУ. Вот так. Его просто не допустили к выборам. Как такое могло случиться? Мы знаем ответ на этот вопрос, но опубликуем его чуть позже.

Сейчас по наставлению Чернышова, Гаспарян проводит репрессии в ВУЗе. Известно, что один из главных претендентов на выборах ректора, получил уведомление о сокращении его должности. То есть, Гаспарян, увольняет кандидата, чтобы он не попросту не дошел до дня голосования. Известно так же, что Гаспарян, после того, как его зачистили с выборов, заставлял преподавателей университета, подписать письмо в его личную поддержку, где в коррупции, взяточничестве и прочих грехах, были обвинены представители профильного федерального министерства, которые и отстранили Гаспаряна от выборов. Не знаем, сколько подписей удалось собрать Гаспаряну, но его отправили президенту, премьеру…

Пойти на такие извращенные меры сам Гаспарян, вряд ли бы смог. Мы почти убеждены, что все трепыхания Гаспаряна были срежиссированы Чернышовым. Что демонстрирует, какие то странные методы ведения борьбы. В самом лучшем случае, Гаспаряна после того, как его уличили в связах с ОПС и подобных писем в адрес своих работодателей, ждет административное взыскание. В самом худшем, нам видится, что Гаспарян будет уволен и будет надолго отстранён от работы в сфере образования. И реально помочь ему Дмитрий Чернышов не сможет.

Кейс Гаспаряна говорит нам, что Дмитрий Чернышов не имеет влияния за пределами Иркутской области. Также он не имеет лобби в федеральных органах власти, что говорит о некой местячковости масштабов политического влияния.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

17984

17.04.2019, 12:21

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=187943

Bytes: 4058 / 3952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3275

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5043

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3566

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14505

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4609

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6972

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8599

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11157

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8595

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9461

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8443

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26672

29.05.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Лагунова Ирина

Барлуков Михаил

Усов Евгений

Климов Константин

Кириенко Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Емелин Алексей

Лобаков Александр

Ушаков Максим