Справедливый конец: интриги Гаськова против лицемерия Егоровой

Депутат Заксобрания Гаськов лишился членства в «Справедливой России» - это расплата за деструктивные интриги, которые так любит Александр Юрьевич. Впрочем, и его главный оппонент по партии – глава ИРО «СР» Лариса Егорова – не может похвастаться незапятнанной репутацией.

Итог почти годового противостояния в руководстве ИРО «Справедливой России» завершился формальной победой Ларисы Егоровы: депутат Александр Гаськов исключен из партии, но при этом сохранил мандат и членство во фракции. Последнее, однако, ни к чему не обязывает и является дежурной формальностью.

Фракция эсеров в Заксобрании продолжает существование, но по факту развалилась сразу же после своего формирования осенью 2018 года. Все это время Гаськов ведет сложную политическую игру без видимой конечной цели. Он меняет союзников, вступает в краткосрочные мезальянсы, торгует влиянием – за всем этим достаточно любопытно наблюдать со стороны, хотя в конечном счете бесконечные политические лавирования главного «доктора» областной политики напоминают броуновское движение, смысл которого понятен только самому Александру Юрьевичу.

Лариса Егорова политик более простого, прямолинейного склада. И если Гаськов торгует влиянием, то Егорова – просто торгует. Мандатами муниципальных депутатов и проходными местами в списках партии на выборах разных уровней. Про политическую ярмарку «Справедливой России» написано достаточно, самый хрестоматийный пример – выборы в Думу Иркутска, где «эсером на месяц» мог стать абсолютно любой желающий. Были бы амбиции и деньги.

При этом депутат Егорова очень любит изображать борьбу за народные интересы. Например, Егорова не устает повторять, что выступает за прямые выборы мэра Иркутска. Однако на деле эсеры под руководством Егоровой не сделали ничего, чтобы вернуть иркутянам право избирать городскую власть. Более того – есть сведения, что на памятной апрельской сессии Заксобрания Лариса Егорова проголосовала против соответствующего законопроекта губернатора Сергея Левченко. Цинично.

На выходе вырисовывается достаточно печальная картина: обхитривший сам себя интриган Гаськов и политическая торговка Егорова развалили фракцию и низвели репутацию «Справедливой России» - и без того невеликую – на совершенно мусорный уровень. Типично иркутская история.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=193153

Bytes: 2523 / 2307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37983

15.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11440

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10248

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11088

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11510

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8932

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15694

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15931

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12541

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11179

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10912

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14596

06.10.2025

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Ходаков Сергей

Наумов Николай

Ганчуков Евгений

Коренев Юрий

Книжин Игорь

Энхжаргал Жигмэд

Ступин Сергей

Табинаев Анатолий

Сахалтуев Радна