Левченко на вход, Бренюк на выход, КПРФ на кладбище

Сергей Левченко вновь избран первый секретарем обкома КПРФ Иркутской области. И это в некотором роде сенсация.

27 февраля состоялась отчетно-выборная конференция КПРФ, от которой многие ждали некоего «дворцового переворота» в пользу третьих лиц. Почва для этих ожиданий созрела и даже перезрела: секретарь обкома Сергей Левченко вот уже который год находится в жесткой опале Администрации президента, а в последнее время, на фоне открытой поддержки январских протестов и критики приговора Алексею Навальному, бывший иркутский губернатор рассорился еще и с руководством ЦК в лице Геннадия Зюганова — последний давно распрощался и с честью, и с совестью, и с человеческим обликом за возможностью изображать генсека вплоть до гробовой доски.

Громкие политические заявления Левченко образца января-февраля показали, что добровольно уходить в отставку он не собирается. Здесь есть своя логика — все былые договоры с АП обратились в пыль, родной сын в тюрьме, перспективы еще мрачнее, так зачем стесняться в выражениях? Уже понятно, что кулуарный торг с семьей экс-губернатора никто вести не намерен, а сам Левченко-старший, кажется, рассудил, что если погибать, так с музыкой. Решение идти на выборы в Госдуму во главе обкома КПРФ вполне понятно — репрессии против Левченко в таком раскладе становятся репрессиями политическими, а не антикоррупционными. Это и определенный статус, и защита.

Левченко Сергей, На пресс-конференции с Геннадием Зюгановым.. © Проект "Лица Сибири"

Проблема Левченко в том, что он стал изгоем даже в собственной партии. Вынужденная радикализация отпугивает его более трусливых и осторожный коллег. Речь не только про Зюганова, но и про товарищей в обкоме, для которых союз с «Единой Россией» стал вполне естественным и органичным продолжением лоялистской карьеры в условиях крепнущей диктатуры Владимира Путина. Ожидания, что ЦК и внутренние силы в обкоме так или иначе попытаются сместить Левченко с поста первого секретаря, таким образом, появились отнюдь не на пустом месте.

Этого, однако, не произошло. Более того, Сергей Георгиевич, как говорят, не только пойдет на выборы во главе списка КПРФ, но и выдвинется по Шелеховскому одномандатному округу, против депутата Сергея Тена — сильнейшего и богатейшего в действующей единороссовской обойме. Безусловно, это демонстрация, игра ва-банк. Левченко показывает, что областная ячейка партии под его контролем, что он модерирует повестку, не считаясь с мнением ЦК и внутренней фронды.

Интересная деталь: по данным БАБРа, на отчетной конференции 27 числа в бюро обкома впервые за много лет не попал депутат Сергей Бренюк, секретарь ангарского горкома партии. Его место занял Андрей Андреев — и.о. главы фракции КПРФ в Заксобрании и протеже Валерия Рашкина, наиболее близкого Левченко члена ЦК. Бренюк неоднократно открыто критиковал Левченко и высказывался за смену руководства обкома. Его удаление от горнил можно назвать показательной расправой или, выразившись более дипломатично, устранением оппозиции в собственном тылу.

Сергей Левченко одержал тактическую победу и приструнил недовольных. Однако это победа в сражении, а не в войне — совершенно очевидно, что в Госдуму Левченко путь заказан, и уже очень скоро на Сергея Георгиевича объявят новый «сезон охоты». Выкарабкаться целым из этой передряги у него вряд ли выйдет. Открыто воюя с Кремлем, Левченко поступает смело, но одновременно и эгоистично, ведь следом за первым секретарем Москва, не разбирая, может пустить на дно всех иркутских коммунистов. Без права переписки.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=211016

Bytes: 3887 / 3582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

5902

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15919

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6726

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11121

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18633

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

13257

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

8998

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10038

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12737

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

23611

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10400

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14441

01.09.2025

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Колотовкина Светлана

Деренко Николай

Васюткин Николай

Хамаганов Евгений

Абдулина Роза

Неупокоев Петр

Куренсков Владимир

Грибунов Олег

Липин Сергей