Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

7505

21.11.2003, 14:10

"Севрюга второй свежести" в иркутской политике

В Иркутской области чиновники не желают комментировать инициативу депутата Государственной Думы РФ Сергея Загидуллина подтвердить губернаторам свои намерения работать в Госдуме. Однако специально для ИА REGNUM корреспонденту Байкал Инфо удалось узнать мнения некоторых кандидатов в депутаты.

Кандидат в депутаты Госдумы по 84-му Иркутскому избирательному округу Ильдус Галяутдинов, отвечая на вопрос по поводу возможных недоразумений, связанных с участием кандидатов, представляющих исполнительную власть, в партийных списках в предвыборный период, отметил: "Все, представленные в партийных списках кандидаты, очевидно не собирающиеся по окончании выборов работать в Госдуме, являются, по сути, носителями недобросовестной рекламы. Они потенциального избирателя сознательно вводят в заблуждение, продавая "севрюгу второй свежести". В развитом обществе за обман потребителя рекламы наступает не только моральная, но и уголовная ответственность. В данном же случае лица, возглавляющие список, демонстрируют не только презрение к избирателям (подумаешь, обманули!), но и неуважительное отношение к членам своей партии. В их поступке сквозит снисходительное: "Без нас вы ничто. Без наших широких спин вы нули. Это мы в глазах избирателей имеем вес, а вы нет. Так что сидите в Госдуме и молча выполняйте нашу волю!" Очевидно, такое положение надо менять. Необходимо законодательно закрепить, чтобы лица, включЈнные в списки, в случае прохождения в Госдуму обязаны были работать депутатами и освободить занимаемые должности. Перечень допускаемых причин отказа от Госдумы должен быть чЈтко оговорен, но в любом случае это лицо обязано оставить должность, в качестве которой он привлекал избирателей на свою сторону. В этом случае лжекупцы, потчующие избирателей испорченным товаром, много раз подумают, идти на подлог или нет".

Участие кандидатов, представляющих исполнительную власть, в партийных списках в предвыборный период и неучастие в работе Думы после выборов, по мнению кандидата в депутаты Госдумы РФ от партии КПРФ по 84-му Иркутскому избирательному округу Сергея Левченко, не должно вызывать опасений по поводу того, что избиратели могут быть введены в заблуждение. Он считает, что законодательством предусмотрены все пункты, позволяющие избежать недоразумений, связанных с тем, что кто-то кого-то не понимает.

Руководители штаба кандидата в депутаты Госдумы Андрея Кузина, выдвинутого по Иркутскому одномандатному округу N 84 избирательным блоком "Партия Возрождения России - Российская партия ЖИЗНИ" по этому поводу считают, что "представители исполнительной власти в выборах участвовать могут, но только в качестве членов партии, которые поддерживают выдвижение других кандидатов своей партии и работают на выборах или как доверенные лица, или как группа поддержки. В списках же должны быть только те кандидаты, кто действительно будет работать в Думе".


РЕПРИНТЪ:

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Загидуллин (блок "Родина") выступил с политической инициативой в отношении действующих глав субъектов федерации, вошедших в партийные списки партий и блоков, идущих на выборы в Государственную Думу. Он заявил: "Губернаторы, занявшие заведомо "проходные", первые места в партийных списках, должны прямо и недвусмысленно подтвердить своим избирателям, что в случае избрания их в Государственную Думу примут ответственное решение и, чтобы не обманывать надежд своих избирателей, будут готовы перейти на профессиональную работу в федеральный парламент. Участвовать в партийных списках - должно значить: лично участвовать в думской работе. Нельзя из года в год играть в выборы! Как верно говорится в русской пословице, "назвался груздем - полезай в кузов". Особенно это важно там, где за фигурами губернаторов в партийных списках следуют никому не известные лица, где главы регионов своим "полу-участием" дезориентируют избирателей, на чьих плечах в Думу проходят случайные люди. Со своей стороны могу подтвердить, что участвуя у нас в Ярославской области и в думских, и в губернаторских выборах, я готов к любому результату - и, самое главное, любой выбор моих избирателей приму как задание: и в федеральной Государственной Думе, и в области. Я хочу обратиться и к нынешнему губернатору Ярославской области Анатолию Лисицыну, который в один день 7 декабря 2003 года идет и на выборы губернатора, и как участник партийного списка. Анатолий Иванович, разъясните народу - готовы ли Вы лично работать в Государственной Думе России, если "Единая Россия" в регионе получит доверие избирателей? Если нет, то не кажется ли Вам, что Ваше участие в списках "Единой России" в предвыборный период и неучастие в работе Думы - после выборов - будет вводить избирателей в заблуждение?".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

7505

21.11.2003, 14:10

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=10061

Bytes: 4707 / 4696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 18:52
Новосибирской области спишут долги перед федеральным бюджетом

26.06 18:13
Минтранс Бурятии: на местных нефтебазах достаточно топлива

26.06 18:05
В Ачинске закроют аварийный «Звездный» и построят новый ледовый дворец

26.06 18:04
Красноярский край обогнал Россию по темпам роста цен на услуги

26.06 17:38
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

26.06 17:36
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

26.06 17:20
Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

26.06 17:19
В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

26.06 17:19
Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

26.06 17:18
Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3640

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6735

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5780

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6307

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7814

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7098

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6668

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7859

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13525

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20976

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15711

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12679

16.06.2026

Лица Сибири

Константинов Евгений

Зименков Николай

Федоровский Игорь

Кнорр Андрей

Циплин Геннадий

Оланов Андрей

Ситников Анатолий

Шутенков Игорь

Вырупаева Екатерина

Каминская Татьяна