Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияИркутск

6294

21.11.2012, 17:44

Тимур Сагдеев: Дворец культуры в Нижнеудинске получит деньги из областного бюджета на капремонт

Депутат Законодательного Собрания от Нижнеудинского района Тимур Сагдеев обсудил с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко вопрос выделения средств из бюджета на капремонт Дворца культуры в Нижнеудинске, и глава региона одобрил инициативу.

Встреча с губернатором состоялась после поездки депутата в район в ноябре 2012 года совместно с министром культуры и архивов Виталием Барышниковым. Первым делом министр и депутат посетили построенный в 1989 году Дом культуры в поселке Шеберта, который является достопримечательностью и гордостью поселка, но одновременно – и головной болью местной власти. Расходы на отопление огромного здания стали непосильными для местного бюджета Шеберты ношей, клуб перестал отапливаться.

Сегодня из 30 помещений ДК, который по своим масштабам претендует называться дворцом, задействованы всего два. Тепло в них поддерживают с помощью электрообогревателей. В этих кабинетах проводятся творческие занятия для сельских детей. В холодном спортзале тренируется местная молодежь. Работает в здании и библиотека, но из-за “нежилой” температуры читатели не особо охотно идут за книгами. Зрительный зал, рассчитанный на 300 человек, уже несколько лет находится в аварийном состоянии. Под тяжестью снега на крыше над залом проломился шифер, из-за постоянной влаги местами осыпался потолок. Решение этой проблемы районная власть видит в уменьшении используемых площадей. Виталий Барышников подтвердил мнение местной власти по поводу того, что содержать такой клуб сегодня не только нереально, но и не нужно. Тимур Сагдеев убежден: «Прежде чем обозначать какую-либо задачу в правительстве, мы должны точно знать, сколько средств необходимо для ее решения, иметь веские доводы и аргументы в пользу нашего предложения. Поэтому в самое ближайшее время администрации Шебертинского МО необходимо разработать и сформулировать свое видение решения ситуации. Если сохранять это здание, то нужно четко понимать, каким образом, главное, на какие деньги оно будет эксплуатироваться в дальнейшем».

Тимур Сагдеев и Виталий Барышников побывали во Дворце культуры в Нижнеудинске, построенный в 1959 году профсоюзом в то время слюдяной фабрики. Сегодня на базе ГДК работает 20 клубных образований. Его посещают более 600 человек, 500 из которых – дети. На сцене городского Дворца культуры уже более 30 лет проходят спектакли народного театра «Экспромт». В прошлом году Дворец культуры вошел в региональный проект “50 модельных домов культуры Приангарью”. Проект рассчитан на три года. В первый год область выделила 2 млн 57 тыс. рублей. Но нужен капремонт, сметная стоимость 15 млн рублей. По словам Виталия Барышникова, единственная областная программа, в которую может войти нижнеудинский ГДК – “Развитие социальной инфраструктуры”, он предложил направить официальное письмо и быть готовым провести независимую экспертизу здания.

Источник: пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области.

Артур Скальский

© Babr24.com

СобытияИркутск

6294

21.11.2012, 17:44

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=110089

Bytes: 2934 / 2927

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6531

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8316

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

1685

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

1694

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

14637

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22019

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

12512

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

6340

04.09.2024

Энергия в лицах: яркие гости «Энергии+» в Иркутске

12 июля в Иркутске стартует одно из самых масштабных культурных событий этого лета — фестиваль «Энергия+». Жители города смогут совершенно бесплатно принять участие в паблик-токах, открытых лекториях и кинопоказах, в которых примут участие известные актеры, режиссеры, поэты и писатели.

Глеб Севостьянов

СобытияКультураИркутск

16292

08.07.2024

На фестивале Энергия+ будет представлена экспозиция соломенных скульптур

В этом году фестиваль «Энергия+» в Иркутске обещает стать настоящим культурным событием с разнообразной программой для всех возрастов.

Ярослава Грин

СобытияОбществоИркутск

9072

04.07.2024

В Иркутске при поддержке Эн+ состоится семейный фестиваль «Энергия+»

С 12 по 14 июля 2024 года на набережной Ангары, рядом с памятником Александру III, состоится семейный фестиваль «Энергия+», организованный энергохолдингом Эн+. Гости мероприятия смогут встретиться с известными актерами, писателями и режиссерами.

Ярослава Грин

СобытияКультураИркутск

20941

26.06.2024

Безрадостные будни будущего экогорода: байкальчане собирают подписи под петицией президенту

О Байкальске в последнее время официальные средства массовой информации говорят только в контексте визитов высокопоставленных чиновников, которые приезжают туда с целью в очередной раз обсудить захватывающие дух перспективы развития будущего экогорода.

Дмитрий Вяземский

СобытияОбществоИркутск

6710

30.04.2024

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин