Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

7420

27.04.2013, 17:09

Численность птиц на болотах в Ленинском районе сокращается

На новоленинских болотах стремительно сокращается численность птиц. Некоторые виды - например, белокрылая крачка - и вовсе исчезли. Причина - ухудшение экологической обстановки. К такому выводу пришли орнитологи. Как сохранить птичью гавань?

Орнитолог Виталий Рябцев помнит, как выглядели эти болота 35 лет назад. Рядом с водоемами были зеленые луга. Сейчас здесь насыпь, кучи мусора и дорожной пыли. Удар по экосистеме нанесли в начале 80-ых. Тогда началось строительство объездной дороги вокруг Ново-Ленино. Болота перестали быть уединенным местом. "Не менее серьезная проблема - это деятельность близлежащих предприятий, вот этих вот заводов. Он не один такой. Они отсыпают территорию, придвигают заборы. На моих глазах этот завод разросся. А территория болот сокращается, словно шагреневая кожа", - отмечает Виталий Рябцев, орнитолог.

Чайки - неприхотливые птицы, такие условия их устраивают. Они могут отпугивать бродячих собак и даже людей. Под этой защитой живут утки. Но с каждым годом птиц становится всё меньше. Из-за сильного загрязнения у пернатых практически не осталось корма. Отдыхающие жгут траву, не задумываясь о том, что вместе с ней горят гнезда с птенцами. Шефство над болотом недавно взяли ученики 38-ой школы Иркутска. Они кормят птиц, собирают мусор. В отличие от взрослых, дети понимают: природу надо беречь. "Мы решили убрать птичью гавань, потому что они считаются легкими нашей планеты! И будет плохо, если такое удивительное место станет свалкой. Беречь природу надо. Ведь не только люди должны жить на нашей планете, но и животные", - говорит Максим Максимчук, командир "Отряда друзей природы", ученик школы № 38 г. Иркутска.

Способ сохранить болота есть: нужно придать территории статус особо охраняемой. Этот вопрос на разных уровнях обсуждают уже несколько лет. В городском управлении по охране окружающей среды нам пояснили: к принятию такого решения документально Иркутск готов. Но есть две причины, которые мешают процессу. "Первое - это проблемы, которые касаются гидрологического режима местности. Там, на болотах, идет поднятие уровня воды, и есть риск затопления. И пока мы эту проблему не решим, мы не имеем право утверждать там статус особо охраняемой природной территории", - поясняет Владимир Чубук, начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации г. Иркутска.

Как вариант решения проблемы - строительство канала рядом с болотами. Это сооружение поможет решить и вопрос с загрязнением водоемов. После властям предстоит уточнить границы особо охраняемой территории - часть ценных ниш находится на территории Иркутского района. Сегодня контуры заказника уже проработаны. Но на окончательное согласование понадобится еще не менее полугода. Когда птичья гавань станет охраняемой, выяснится к осени.

Наталия Владимирова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

7420

27.04.2013, 17:09

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=114555

Bytes: 2834 / 2817

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8894

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12309

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

17900

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

14611

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

19602

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

25639

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

23462

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

19217

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

21846

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

22101

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13699

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

25067

03.07.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Геевская Ксения

Берлина Татьяна

Резников Владимир

Гайкова Ольга

Лескин Владимир

Маслодудов Димитрий

Сарсенбаев Евгений

Иванов Игорь

Гулгенов Алдар