Догхантер Сумароков и зоозащитник Матиенко

На третьей сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли в первом чтении два законопроекта, затрагивающие интересы братьев наших меньших.

В первом законопроекте предлагается передать с регионального на муниципальный уровень полномочия по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек. На данный момент полномочия по отлову и передержке животных будут переданы 16-ти муниципальным образованиям, которые направили обращения об имеющихся у них проблемах с безнадзорными животными. Другие территории, в основном северные, холодно восприняли инициативу и заявок пока не подавали.

Другой закон регулирует порядок отлова безнадзорных животных, транспортировки и содержания. Согласно документу, содержание бездомных животных заменено на шестимесячную передержку, после которой животное будут… возвращать на место отлова.

Удивительно, но таким способом планируется за пять-шесть лет свести популяцию бродячих животных к минимуму. Для этого придется отлавливать 12-13 тысяч собак в год. Такое заключение дал не абы кто, а само министерство экономического развития Иркутской области.

Обсуждение этих двух законопроектов вызвало жаркое обсуждение в парламенте. Еще бы, про кошек и собак всегда найдется, что сказать. Здесь не нужно вникать в хитросплетения правого поля и сложные экономические расчеты, как, к примеру, в налоговом законодательстве. Это не обсуждение бюджета, где выполнение майских указов Путина – неопровержимый постулат, и если даже незначительно подвергнуть его сомнению, то можно получить всеобщий неодобрям-с. Законопроекты, касающиеся животных – это полная свобода слова и полет депутатской мысли.

Илья Сумароков был суров и прямолинеен. Он считает, что больше стоит думать о людях, а проблема безнадзорных животных не настолько актуальна. Но, если что, у человека старой закалки есть проверенный радикальный способ – «вчера котов душили-душили».

– Животных поймали, откормили, помыли, хозяин не нашелся, значит их снова выпустят. А собака все равно останется разносчиком заразы и будет кусать людей. Разве это решение проблемы? На мой взгляд, этот вопрос нужно рассмотреть с точки зрения безопасности. Мы слишком акцентируем внимание на гуманном аспекте, а это приводит к тому, что решить проблему невозможно. Я думаю, если хозяин не нашелся, нужно избавляться от этих животных (цитата по РИА IrkutskMedia).

В противовес ему выступил Владимир Матиенко. Он остался доволен законопроектами, но заострил внимание на самом спорном моменте – после шести месяцев передержки животное будет выпускаться на волю. Правда решение проблемы выглядит откровенно утопическим. Матиенко считает, что нужно строить за счет бюджета приюты, в которых отловленные животные будут жить до конца своих дней. Если, конечно, не появится желающий забрать питомца себе домой. Видимо, цифру про отлов 12-13 тысяч животных в год лидер «Гражданской платформы» прослушал. Для благих целей Матиенко понадобится не кошкин дом из сказки, а целый микрорайон.

27 ноября на четвертой сессии Законодательного Собрания состоится второе чтение законопроектов. Между тем, за десять месяцев этого года от укусов собак пострадало больше тысячи человек.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=120824

Bytes: 3308 / 3142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2019

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5111

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6896

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9101

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7805

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5777

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6267

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13299

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7514

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5279

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7747

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7012

19.10.2026

Лица Сибири

Волков Константин

Пашинский Сергей

Швайкин Андрей

Семенов Дмитрий

Кондрашов Виктор

Негодайло Алексей

Намдаков Даши

Кайдаш Андрей

Козырев Евгений

Марковец Игорь