Меняйло прибрал к рукам «Сибирское соглашение»

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло решил продемонстрировать вид активной деятельности. 14 сентября, выступая на собрании Сибирского отделения РАН, он сообщил о намерении переформатировать Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» и создать вместо неё так называемое «Агентство развития Сибири».

«Сегодня понятно, что есть несколько направлений, которые нужно переформатировать. Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» станет Агентством развития Сибири. Та структура, которая была, она не работает», – заявил полпред.

Предполагается, что новая структура объединит научную мысль, экспертное сообщество и инвестиционные проекты. Кроме того, Агентство должно будет определять направления развития для каждой территории СФО.

«Исходя из обстановки, стратегии развития регионов должны быть скорректированы. У каждого региона должна и есть своя стратегия развития, но они, к сожалению, нерабочие, не превратились в дорожные карты и планы действий. Это направление должно быть откорректировано, а стратегии надо превратить в действующие документы», – добавил Меняйло.

Курировать работу по созданию Агентства развития будет поручено новому заместителю Меняйло Вадиму Головко, который на днях должен быть назначен на эту должность вместо ушедшего в отставку Андрея Филичёва. Ранее Головко занимал пост главного федерального инспектора по Новосибирской области.

Что касается руководителя непосредственно самого Агентства, то Меняйло сообщил, что основной кандидат на этот пост «ранее был замминистра, человек, который в том числе выполнял государственную важную задачу по строительству объектов Олимпиады как государственный служащий».

Фамилию кандидата Меняйло не назвал. Но, судя по всему, имеется в виду куратор олимпийского строительства в Сочи, бывший замминистра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян, уволенный «по собственному желанию» в феврале этого года. Сейчас Рейльян руководит строительной компанией, ориентированной на реализацию инфраструктурных подрядов РЖД и является личным другом Сергея Меняйло. Именно Рейльян, будучи заместителем министра, курировал подведомственные проекты в Крыму в бытность Меняйло губернатором Севастополя.

Главу Хакассии Виктора Зимина, занимающего должность председателя Совета «Сибирского соглашения», и председателя Исполнительного комитета Ассоциации Владимира Иванкова, похоже, отодвинут, даже не спросив.

Напомним, что Ассоциация «Сибирское соглашение» существует уже 26 лет. Её учредителями являются 19 регионов СФО. Сколько продержится в должности полпреда Меняйло – неизвестно. Но вероятность того, что «Сибирское соглашение» он разрушит, а Агентство развития Сибири не создаст и уйдёт, оставив после себя руины, довольно высока. По крайней мере, на предыдущем месте работы Меняйло запомнился в основном громкими проектами, которые в результате так и остались нереализованными.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=149606

Bytes: 3418 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2216

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4896

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6543

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12315

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8028

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11420

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9998

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13180

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18728

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18785

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16370

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14865

16.02.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Салко Дмитрий

Акимов Василий

Буянов Роман

Маркидонова Екатерина

Шантуров Анатолий

Варлашов Вячеслав

Дикунов Эдуард

Миллер Алексей

Матханов Михаил