Депутаты Думы Иркутска поздравили школьников и учителей с Днем знаний

Депутаты Думы Иркутска поздравили учеников и преподавателей с Днем знаний и началом нового учебного года. В этом году в первые классы пошли около 10 тысяч детей, сообщила председатель городского парламента Ирина Ежова на линейке в школе №72.

- Это волнительный и торжественный день не только для ребят, но и для нас всех, потому что 1 сентября – это общегородской праздник. Герои сегодняшнего дня – это первоклассники, которые впервые переступят порог школы и встанут на путь подготовки к будущей профессии. А для выпускников этот день символизирует начало нового и очень важного времени, так как впереди подготовка к выпускным экзаменам. Поздравляю вас всех и желаю успехов, - сказала Ирина Ежова.

Заместитель председателя Думы Иркутска Алекандр Ханхалаев выступил с приветственным словом перед учениками и преподавателями школ №75 и №64, расположенных в его избирательном округе. В этом году школа № 75 приняла 1,3 тысячи учеников, в том числе 7 первых классов. Депутат Дмитрий Ружников поздравил учеников школы №14 и гимназии №44 в Октябрьском округе, а депутат Виталий Матвийчук выступил с речью в школах № 7, № 45, № 67 в Ленинском округе и вручил цветы их руководителям .

Депутат Василий Донских посетил линейки в школах № 6 и №77 и в кадетском корпусе. Накануне 50-ти детям из малообеспеченных и многодетных семей вручили канцелярские наборы. Депутат Александр Якубовский поздравил с новым учебным годом учащихся школ № 2 и №5. В рамках акции «Школьный портфель», которая состоялась 28 августа, нуждающимся семьям микрорайона Синюшина гора также подарили школьные принадлежности. Без внимания не оставили детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинском округе. По инициативе депутата Жанны Есевой для них приобрели тетради, ручки, карандаши и все остальное, необходимое для учебы.

Депутат Иван Гущин традиционно принял участие в торжественных линейках в трех школах своего округа: №6, №35 и № 55. В качестве подарка он вручил школам подарочные сертификаты на оформление нескольких кабинетов и столовой, а также на приобретение сантехнического оборудования.

- 1 сентября - это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Пусть в вашей жизни всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами, - поздравил он всех собравшихся.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=150369

Bytes: 2775 / 2444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

2455

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

20467

12.05.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6954

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

7846

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7915

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

9350

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2730

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

3146

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

15947

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22911

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

14653

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

7265

04.09.2024

Лица Сибири

Петрук Светлана

Бурлов Артем

Резников Григорий

Кушкин Павел

Гаськов Александр

Данилов Вадим

Таевский Андрей

Антоненко Александр

Варнавский Владимир

Смоляк Ирина