Андрей Таюрский: бизнес на развлечениях несмотря и вопреки

Владелец «Детского городка Чиполлино» поставил под угрозу существование парка «Комсомольский» в Иркутске.

На минувшей неделе стало известно, что судебные приставы арестовали у ООО «Детский городок Чиполлино» карусели и аттракционы из-за внушительного долга. Сумма задолженности, которую руководитель компании-собственника Андрей Таюрский не выплачивал кредиторам, перевалила за 10 миллионов рублей.

Проект «Комсомольский»

Осенью 2014 года по решению суда детский парк «Чиполлино» перенесли с территории ЦПКиО в Ленинский район Иркутска – на территорию парка «Комсомольский». То есть все аттракционы и карусели Таюрскому пришлось убирать из выгодной центральной части столицы Приангарья и переносить в не слишком популярный район города – пусть это и произошло по концессионному соглашению с администрацией, заключенному в 2015 году.

Все это время участь парка «Комсомольский», в котором теперь хозяйничал Таюрский, была довольно-таки незавидна – представители администрации жаловались на неисполнение договоренностей директором «Капитал Групп». В марте 2016 года стало известно, что компания Таюрского не выполняет условия концессионного соглашения.

В течение 2015 года организация «Капитал Групп» должна была разработать и представить концепцию развития территории парка. Предполагалось, что в «Комсомольском» будут организованы тематические развлечения, зона активного отдыха, аттракционы, место для проведения культурно-массовых мероприятий, а сам парк виделся администрации полностью благоустроенным. Кроме того в концепцию зоны отдыха также вписывался и детский городок «Чиполино».

Однако же компания Таюрского свои обязательства не выполнила, и более того, задолжала городскому бюджету около одного миллиона рублей – по деятельности городка «Чиполлино». Более того, иркутская администрация сочла работы в парке «Комсомольский» незаконными, так как в процессе подготовки концессионного соглашения были допущены ошибки.

Парк `Комсомольский`

Мирное соглашение с администрацией

Таюрский же обвинил во всем администрацию, которая, по его словам, нарушила концессионное соглашение и не предоставила ему заключительный договор аренды на землю. «Капитал Групп» совместно с бизнес-омбудсменом подали на администрацию в суд исковое заявление, в котором Таюрский заявил на нарушение его прав и законных интересов.

По словам Андрея Таюрского, компания «Капитал Групп» с 2012 года вкладывает свои средства в развитие инфраструктуры парка «Комсомольский», готова привлечь дополнительные инвестиции, содержит парк, занимается благотворительностью. А администрация, в свою очередь, не исполняет концессионное соглашение, что чревато большими убытками.

В результате 9 июня 2016 года городская администрация и ООО «Капитал Групп» на заседании Арбитражного суда подписали мировое соглашение, по которому право на земельный участок в парке «Комсомольский» передается компании для реализации инвестиционного проекта.

Несмотря на это обстоятельство, бизнес у Андрея Таюрского, видимо, так и не пошел. Несмотря на то, что он, наплевав на закон и мораль, устроил на месте бывшего кладбища развлечения и торговлю алкоголем – как выяснилось, незаконные, – во всех бедах оказалась виновата городская администрация. А раз нарушитель найден – можно и долги по кредитам не выплачивать, отчего ж нет.

Теперь за долги Таюрский лишится значительной части парка «Чиполлино». Какова при этом дальнейшая судьба парка «Комсомольский» – пока что неясно. Но очевидно, что администрация Иркутска поспешила заключать соглашение с таким непорядочным концессионером как владелец ООО «Капитал Групп» и ООО «Бюро Добрых Услуг» Андрей Таюрский.

Фото: Вадим Палько

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=153117

Bytes: 4302 / 3775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12966

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2629

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3256

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

13977

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

15021

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4120

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24080

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7327

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3882

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8931

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9222

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4842

17.03.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Бурлаков Александр

Саханов Зоригто

Букрей Юлия

Буханов Владислав

Минина Ирита

Бобков Игорь

Вепрев Александр

Юдин Сергей

Чубаров Виктор