Ассоциация МО умерла. Несите новую

"Единая Россия" пытается реанимировать Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области под новой вывеской.

25 апреля в Иркутске пройдет так называемый Съезд депутатов представительных органов Прибайкалья. В качестве организаторов выступает руководство областного Заксобрания и видные депутаты-единороссы.

Сообщается, что на съезд приглашены "депутаты всех территорий". Формально мероприятие заявлено в качестве места, где муниципалитеты в "режиме открытого диалога будут обсуждать насущные проблемы в сфере местного самоуправления". Звучит многообещающе.

Характерно, что о съезде было публично объявлено 4 апреля, а двумя днями ранее Кировский районный суд признал законным выход Братского района из когда-то влиятельной Ассоциации муниципальных образований.

Безусловно, это связанные события. И вот почему. В 2016-2017 годах Ассоциация МО выступала в качестве главного оппонента Правительства губернатора-коммуниста Сергея Левченко. На площадке АМО объединились мэры-единороссы крупнейших городов области, составившие своеобразную фронду. В конце 2016 года АМО продавила закон о перераспределении части региональных налогов в пользу муниципалитетов. Это была большая политическая победа оппозиции.

Все изменилось в 2017 году, когда из-за неадекватных действий руководства АМО с одной стороны, грамотной работы политического блока Серого дома со второй и общей разобщенности оппозиции с третьей Ассоциация фактически перестала существовать . Формально АМО еще функционирует, однако как реальная политическая сила организация утратила всякое значение.

Левченко Сергей Георгиевич, Брилка Сергей, Иркутск, День защитника Отечества, 23 февраля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Наступление обкома на окопы фронды на этом не остановилось. В конце 2017 года Правительство Левченко созвало так называемый Региональный совет, который посетили практически все мэры муниципалитетов первого уровня, за исключением главы АМО Вадима Семенова, демонстративно отвергнувшего приглашение.

Разумеется, оппозиция не могла оставить такое посягательство на свои позиции без ответного внимания, однако из-за выборов президента политические баталии регионального уровня были временно отложены. Сразу по окончании федерального шоу противостояние возобновилось и с каждой неделей только набирает обороты.

Таким образом, заявленный на конец апреля Съезд депутатов представительных органов необходимо рассматривать исключительно в контексте региональных войн за влияние.

В качестве дополнительного мотивирующего посыла и спускового крючка здесь выступают выборы в Заксобрание третьего созыва, назначенные на сентябрь. Для "Единой России" и первых лиц ЗС принципиально важно заручиться поддержкой мэров и депутатов. Без последних не выиграть выборы, особенно когда речь заходит про одномандатные округа.

Юмор же ситуации заключается в том, что в настоящий момент в Иркутской области действуют три параллельные структуры, официальные задачи которых полностью или частично совпадают: Ассоциация муниципальных образований, Региональный совет и Съезд депутатов представительных органов.

Пожалуй, такого внимания к муниципальной тематике не наблюдалось ни при одном губернаторе Прибайкалья за последние 15 лет. Что само по себе смешно.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=175067

Bytes: 4243 / 3478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15994

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7331

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

21955

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7881

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14465

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10118

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9000

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10733

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

83361

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11747

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17922

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10878

30.09.2026

Лица Сибири

Виноградов Борис

Левченко Сергей

Ходорковский Михаил

Дугаров Булат

Мамаджанов Константин

Такаландзе Геннадий

Липатов Евгений

Кулехов Михаил

Касперович (Подгорная) Анна

Волков Константин