Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22412

03.09.2018, 10:26

Заксобр-2018. Шли на выборы, попали впросак

Двум героям «черной» комедии «Жмурки» другой герой в малиновом пиджаке сообщил, что просак – это расстояние между влагалищем и заднепроходным отверстием. А также доходчиво объяснил, почему они были не правы. Похожая судьба постигла и отдельных участников предвыборного процесса в Иркутской области.

Пенсионная реформа на старте предвыборной кампании показалась многим желающим попасть в состав ЗС просто даром небес. Ещё бы, премьер-министр и формальный лидер «Единой России» Дмитрий Медведев запустил процесс отъёма у народа честно заработанного возраста дожития! Все, кто «не власть», дружно кинулись эксплуатировать благодатную тему.

Сравнительно легкий способ нарастить свой рейтинг взяли на вооружение не только партии, именующие себя оппозицией. Критику пенсионной реформы восприняли как палочку-выручалочку кандидаты-одномандатники, о которых раньше практически никто не слышал. Прежде всего, это касается так называемых «лесных братьев» - предпринимателей-лесопромышленников, двинувшихся на выборы по призыву губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

На северных территориях, где они баллотируются в депутаты, идеи «красных пятилеток» и «мудрого» Госплана мало кого зажигают. Зато у «лесников», большая часть бизнеса которых пребывает в «тени», есть свободные денежные средства, и немалые. Как выражаются наши западные партнеры американцы, почеши спину мне, а я почешу тебе. Левченко гарантировал своим новым «братьям» политическую «крышу», те в свою очередь гарантировали ему, что будут верными союзниками и попутчиками в следующем Заксобрании.

Вдохновленные таким альянсом, «лесники» наперегонки бросились наращивать свою узнаваемость. В нём мало кому известные предприниматели справедливо увидели единственный шанс догнать и перегнать кандидатов-конкурентов. Можно даже сказать, что непопулярная реформа стала их спасением.

В округе № 19 директор ЗАО «ЛДК Игирма» Виктор Мукорез поддержал митинги против повышения пенсионного возраста и открыто заявлял, что считает законопроект Правительства РФ «антигуманным». Еще дальше зашел учредитель ООО «АНГРИ» Евгений Бакуров (округ № 11). Его агитационная сеть развернула сбор подписей против реформы, а соответствующие лозунги украсили многочисленную печатную продукцию бизнесмена. Тему «защиты народа от единороссов» продвигают и люди Бакурова в социальных сетях.

Разумную сдержанность в этом вопросе проявил, пожалуй, лишь руководитель группы компаний «Пик-89» Дмитрий Вычегжанин, который идет в ЗС по округу № 20. Предприниматель из Усть-Илимска оказался умнее и дальновиднее других «лесных братьев». Или что-то знал заранее?.. Так или иначе, он, по всей видимости, пострадает теперь меньше остальных.

Почему кое-кому, как завещал Фёдор Михайлович Достоевский, придется пострадать? Дело в том, что политический ветер переменился. Пока на тему пенсионной реформы официально и развернуто не выступил Президент России, упражняться в ненависти к «Единой России» можно было совершенно безбоязненно. Да и безопасно, ибо наши выборы допускают некую свободу риторики.

Но после обращения Владимира Путина 29 августа всё стало окончательно ясно: реформе – быть. Да, с корректировками и некоторым смягчением, но она будет запущена. Президент ясно объявил, что альтернативы ей не видит, зато видит государственную необходимость в повышении пенсионного возраста. Отныне это не «перегиб» депутатов Госдумы от «ЕР» и не поспешная инициатива кабинета министров. И каждый, кто усердно «раскачивал лодку», оказался в числе противников генеральной линии.

Есть сведения, что компетентные органы на федеральном уровне уже начали присматриваться к таким «борцам». Первыми в очереди на серьезный разговор в Иркутской области оказались именно «лесные братья». В отличие от выдвиженцев системных партий (КПРФ, ЛДПР, «СР»), за ними не стоят федеральные вожди, за спинами которых можно спрятаться – я, мол, человек маленький, исполнял очередную директиву ЦК. «Лесники» баллотируются от «Гражданской платформы», которая (как все знают) является сугубо региональным коммерческим проектом или и вовсе идут самовыдвиженцами.

Кроме того, бизнес «лесных братьев» из-за своей непрозрачности крайне уязвим. К тому же он нередко базируется на прямом нарушении закона, а значит, в любой момент может оказаться под ударом. Что, собственно, подтверждают свежие факты.

В тайгу, на дальние деляны Бакурова как самого ярого критика пенсионной реформы уже выехали (точнее, выплыли – речь идет о левом береге Братского моря) московские проверяющие из Генеральной прокуратуры РФ. Говорят, что есть жесткая установка – искать нарушения. Подобная проверка грядет и на предприятиях Мукореза.

Судя по всему, силовики получили недвусмысленную команду разобраться с теми, кто по собственной инициативе «разогревал» ситуацию, доведя ее до опасной черты. Приняв молчание Путина за карт-бланш на любые вольности, «братья» крупно просчитались. Заодно с ними могут получить «по шапке» и представители местной власти, которые повелись на деньги «лесников» или испугались их угроз.

Это Россия, друзья. Вчера кто-то был на коне, а сегодня, после внеочередного президентского выступления – под конём. Требуется большая точность, чтобы не угодить впросак.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22412

03.09.2018, 10:26

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=180481

Bytes: 5644 / 5322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

747

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1624

02.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7937

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4680

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9172

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11005

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8457

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16659

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17182

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7525

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8854

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18633

24.09.2025

Лица Сибири

Еремин Сергей

Савельев Александр

Дудин Петр

Забродская Лариса

Галяутдинов Ильдус

Деньгина Наталья

Грешилов Алексей

Креско Павел

Файзуллин Ирек

Скворцов Сергей