Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24323

03.09.2018, 10:26

Заксобр-2018. Шли на выборы, попали впросак

Двум героям «черной» комедии «Жмурки» другой герой в малиновом пиджаке сообщил, что просак – это расстояние между влагалищем и заднепроходным отверстием. А также доходчиво объяснил, почему они были не правы. Похожая судьба постигла и отдельных участников предвыборного процесса в Иркутской области.

Пенсионная реформа на старте предвыборной кампании показалась многим желающим попасть в состав ЗС просто даром небес. Ещё бы, премьер-министр и формальный лидер «Единой России» Дмитрий Медведев запустил процесс отъёма у народа честно заработанного возраста дожития! Все, кто «не власть», дружно кинулись эксплуатировать благодатную тему.

Сравнительно легкий способ нарастить свой рейтинг взяли на вооружение не только партии, именующие себя оппозицией. Критику пенсионной реформы восприняли как палочку-выручалочку кандидаты-одномандатники, о которых раньше практически никто не слышал. Прежде всего, это касается так называемых «лесных братьев» - предпринимателей-лесопромышленников, двинувшихся на выборы по призыву губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

На северных территориях, где они баллотируются в депутаты, идеи «красных пятилеток» и «мудрого» Госплана мало кого зажигают. Зато у «лесников», большая часть бизнеса которых пребывает в «тени», есть свободные денежные средства, и немалые. Как выражаются наши западные партнеры американцы, почеши спину мне, а я почешу тебе. Левченко гарантировал своим новым «братьям» политическую «крышу», те в свою очередь гарантировали ему, что будут верными союзниками и попутчиками в следующем Заксобрании.

Вдохновленные таким альянсом, «лесники» наперегонки бросились наращивать свою узнаваемость. В нём мало кому известные предприниматели справедливо увидели единственный шанс догнать и перегнать кандидатов-конкурентов. Можно даже сказать, что непопулярная реформа стала их спасением.

В округе № 19 директор ЗАО «ЛДК Игирма» Виктор Мукорез поддержал митинги против повышения пенсионного возраста и открыто заявлял, что считает законопроект Правительства РФ «антигуманным». Еще дальше зашел учредитель ООО «АНГРИ» Евгений Бакуров (округ № 11). Его агитационная сеть развернула сбор подписей против реформы, а соответствующие лозунги украсили многочисленную печатную продукцию бизнесмена. Тему «защиты народа от единороссов» продвигают и люди Бакурова в социальных сетях.

Разумную сдержанность в этом вопросе проявил, пожалуй, лишь руководитель группы компаний «Пик-89» Дмитрий Вычегжанин, который идет в ЗС по округу № 20. Предприниматель из Усть-Илимска оказался умнее и дальновиднее других «лесных братьев». Или что-то знал заранее?.. Так или иначе, он, по всей видимости, пострадает теперь меньше остальных.

Почему кое-кому, как завещал Фёдор Михайлович Достоевский, придется пострадать? Дело в том, что политический ветер переменился. Пока на тему пенсионной реформы официально и развернуто не выступил Президент России, упражняться в ненависти к «Единой России» можно было совершенно безбоязненно. Да и безопасно, ибо наши выборы допускают некую свободу риторики.

Но после обращения Владимира Путина 29 августа всё стало окончательно ясно: реформе – быть. Да, с корректировками и некоторым смягчением, но она будет запущена. Президент ясно объявил, что альтернативы ей не видит, зато видит государственную необходимость в повышении пенсионного возраста. Отныне это не «перегиб» депутатов Госдумы от «ЕР» и не поспешная инициатива кабинета министров. И каждый, кто усердно «раскачивал лодку», оказался в числе противников генеральной линии.

Есть сведения, что компетентные органы на федеральном уровне уже начали присматриваться к таким «борцам». Первыми в очереди на серьезный разговор в Иркутской области оказались именно «лесные братья». В отличие от выдвиженцев системных партий (КПРФ, ЛДПР, «СР»), за ними не стоят федеральные вожди, за спинами которых можно спрятаться – я, мол, человек маленький, исполнял очередную директиву ЦК. «Лесники» баллотируются от «Гражданской платформы», которая (как все знают) является сугубо региональным коммерческим проектом или и вовсе идут самовыдвиженцами.

Кроме того, бизнес «лесных братьев» из-за своей непрозрачности крайне уязвим. К тому же он нередко базируется на прямом нарушении закона, а значит, в любой момент может оказаться под ударом. Что, собственно, подтверждают свежие факты.

В тайгу, на дальние деляны Бакурова как самого ярого критика пенсионной реформы уже выехали (точнее, выплыли – речь идет о левом береге Братского моря) московские проверяющие из Генеральной прокуратуры РФ. Говорят, что есть жесткая установка – искать нарушения. Подобная проверка грядет и на предприятиях Мукореза.

Судя по всему, силовики получили недвусмысленную команду разобраться с теми, кто по собственной инициативе «разогревал» ситуацию, доведя ее до опасной черты. Приняв молчание Путина за карт-бланш на любые вольности, «братья» крупно просчитались. Заодно с ними могут получить «по шапке» и представители местной власти, которые повелись на деньги «лесников» или испугались их угроз.

Это Россия, друзья. Вчера кто-то был на коне, а сегодня, после внеочередного президентского выступления – под конём. Требуется большая точность, чтобы не угодить впросак.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24323

03.09.2018, 10:26

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=180481

Bytes: 5644 / 5322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2793

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4572

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8272

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7705

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6673

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10199

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10232

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10652

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13742

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14008

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14054

07.05.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Желнеев Алексей

Ильичев Виктор

Правенький Вячеслав

Грачев Иван

Ешеев Виктор

Носков Петр

Касьянова Ирина

Семенов Евгений

Краснова Елена