Иркутского сити-менеджера «похоронили»

Похоже, на скандальном законопроекте о введении в Иркутске системы с назначаемым сити-менеджером поставлен крест.

Напомним, документ приняли под шумок внеочередной сессии Заксобрания от 25 апреля, когда депутаты от КПРФ сначала устроили громкое шоу вокруг заведомо непроходного закона губернатора о прямых выборах, а затем солидарно с «Единой Россией» и депутатами от других фракций проголосовали за максимально непрозрачную и зарекомендовавшую себя с худшей стороны систему с сити-менеджером, личность которого определяется специальной конкурсной комиссией. Показательно, что одним из авторов законопроекта стал видный депутат от КПРФ Андрей Андреев.

В настоящий момент мэр избирается из числа депутатов Думы Иркутска — тоже не самая лучшая модель, предполагающая, однако, хотя бы предварительный конкурентный отбор на муниципальных выборах. Наемный сити-менеджер, напомним, — фигура сугубо техническая, неподотчетная населению.

Принятие в первом чтении закона о сити-менеджере вызвало волну негодования в СМИ и социальных сетях. В адрес руководства крупнейших партий, губернатора и депутатов Заксобрания прозвучали не лишенные оснований обвинения в кулуарном сговоре с целью конъюнктурного изменения законодательства в рамках борьбы местных кланов за власть.

Отметим, конфликт быстро вышел за рамки традиционного для Иркутска нудежа в Фейсбуке — против сити-менеджера выступили многие представители иркутской элиты и лидеры общественного мнения. Апофеозом этого противостояния стал организованный мэрией Иркутска митинг в защиту прямых выборов мэра, на который удалось привлечь достаточно внушительную массовку.

В иркутском истеблишменте назрел серьезный раскол, угрожающий масштабной политической войной всех со всеми по образцу 2015 года (и даже хуже, ведь в нынешней ситуации у противостояния много больше, чем две стороны). По данным БАБРа, сразу же после завершения майских праздников в Москве прошли переговоры между федеральным руководством «Единой России», строительным лобби, представителями губернатора и мэрии города. Пока рано говорить о заключении мира и снятии напряжения на фронтах, однако конфликт, по крайней мере, удалось приглушить и перевести в позиционную фазу.

И главное — было принято решение снять закон о сити-менеджере с повестки заседания Заксобрания 15 мая. Таким образом, второе чтение скандального законопроекта легло «в стол», окончательный вердикт по документу будет принят позже, в рамках следующего раунда переговоров. Есть основания полагать, что в ближайшие месяцы (то есть до выборов в Думу города) к обсуждению этой темы уже не вернутся.

И еще одна любопытная деталь, на которую обратили внимание некоторые иркутские Телеграмм-каналы: 25 апреля губернатор Сергей Левченко направил отрицательный отзыв на законопроект о сити-менеджере, ссылаясь на собственный закон о прямых выборах, который рассматривали параллельно. То есть у Заксобрания имелся отрицательный отзыв губернатора-коммуниста, однако фракция КПРФ под руководством сына губернатора Андрея Левченко проголосовала «за» этот документ, тем самым вступив в прямой конфликт с позицией первого секретаря обкома партии. Поразительный пример двурушничества и циничного двоемыслия от представителей «красного блока».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=188810

Bytes: 3567 / 3303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16244

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7367

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22122

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7905

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14519

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10158

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9039

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10767

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

83436

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11780

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17947

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10914

30.09.2026

Лица Сибири

Круть Семен

Кондрашов Виктор

Щадов Михаил

Антоненко Александр

Баймашев Дмитрий

Истомин Геннадий

Агапитова Анна

Смирнов Александр

Галсанов Ким

Кохо Мария