Иркутский пасьянс. Олег Салагай готов сменить Левченко?

На фоне вновь участившихся разговоров о возможной досрочной отставке Левченко осенью 2019 года, иркутская политическая тусовка занялась любимым делом — то есть гаданием на кофейной гуще и поиском возможных сменщиков Сергей Георгиевича на ответственном посту.

Ранее по теме:

Как президент Путин зачеркнул второй срок губернатора Левченко

Кремлевский вброс: Олег Салагай - следующий губернатор Иркутской области?

Есть не лишенная оснований версия, что таким сменщиком может стать москвич с иркутскими корнями, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. Товарищ идеально вписывается в критерии «молодого технократа», каковых пачками выращивают в инкубаторах царского садовника Сергея Кириенко под крышей Администрации президента.

Олег Салагай формально связан с Иркутском, но глубоко укоренен в столичный истеблишмент. Он в меру юн, номенклатурно натаскан, абсолютно лоялен и не имеет заметных скелетов в шкафу. Из очевидных плюсов: связи в федеральном центре и равноудаленность от властных баталий внутри региона. Из столь же понятных минусов: нулевая известность среди населения, слабая избираемость в условиях конкурентных выборов, отсутствующий политических опыт.

Поводом к очередному витку разговоров о возможном назначении господина Салагая врио губернатора Прибайкалья послужил пост в Фейсбуке от 9 августа, где заместитель федерального министра в красочных и явно вышедшими из под пера профессиональных спичрайтеров выражениях радуется включению в правительственную комиссию по вопросам охраны озера Байкал.

Наглядная цитата:

— Для любого человека, выросшего в Иркутске, неотъемлемой частью биографии являются поездки на Байкал. Сколько помню себя, каждый год мы с родителями ездили отдыхать на берег Байкала. Потом с друзьями с палатками, потом - походы. Байкал - это не турецкие или тайские берега с характерным отдыхом. Это величественная гладь воды, горы, лес и степи, звездное небо, которого я больше нигде не видел: ни в северном, ни в южном полушарии. Бесконечная глубина озера и бесконечная привязанность к нему.

Напомним, пост приурочен к включению господина Салагая в правительственную рабочую группу. А по тексту может показаться, что Олег Олегович собирается вернуться в любимый Иркутск, на Байкал. Чтобы что? — задает логичный вопрос циничный политолог. Чтобы возглавить область в статусе врио — отвечает анонимный автор телеграмм-канала.

Из любопытного: Олег Салагай не только посетил Иркутск, но и принял участие в заседании комиссии по ликвидации последствий наводнения и был замечен в рабочем кабинете вице-премьера Виталия Мутко, при том, что в структуре Минздрава тему сибирского паводка курирует другой заместитель министра. Это дает повод для дополнительных инсинуаций на тему «Салагай — новый губернатор Прибайкалья».

Многие даже называют заявление Олега Салагая в Фейсбуке не иначе как предвыборным.

Заметим, все перечисленное в основном проходит по разряду фейсбучных слухов и досужих политологических измышлений. То есть нет ни одного достоверного свидетельства в пользу того, что в сентябре-октябре Сергея Левченко отправят в отставку и ему на смену придет Олег Салагай. Равно как и нет свидетельств, опровергающих это. Может, да, а может, и нет. Вера - область субъективного.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=191784

Bytes: 3609 / 3341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

696

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1811

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9890

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11861

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14095

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11398

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17154

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21239

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15481

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15083

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15675

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16199

06.08.2026

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Аюшеев Дамба

Мартыняк Дениc

Равилова Оксана

Хрусталев Евгений

Демчиков Владимир

Шахматов Александр

Липатов Евгений

Рысев Денис

Павлов Владимир