Выборы губернатора Иркутской области: слив коммунистов и заход из Красноярска?

Крайне любопытная публикация на днях прошла в федеральном агентстве РИАФАН и осталась совершенно незамеченной в Иркутской области.

На протяжении километрового текста автор Иван Григорьев очень путано, невнятно и многократно повторяясь, пытается убедить читателя в том, что времена КПРФ в Иркутской области прошли, а выдвигая Сергея Левченко, коммунисты фактически сдают выборы. Причем почти открытым текстом говорится, что это вполне может быть результат обычного «договорняка» Зюганова и Левченко.

Боимся огорчить уважаемого автора, явно претендующего на некий политический анализ, но он повторяет то, что в Иркутске знают все без исключения, включая самих коммунистов. Естественно, Сергей Левченко не выиграет губернаторские выборы, потому что просто не имеет права выдвигаться. Но даже в том сомнительном случае, если он на выборы попадет, то до финиша дойдет вряд ли. Этого особо не скрывают ни в обкоме КПРФ, ни в ближайшем окружении Левченко.

Можно было бы решить, что автор попросту некомпетентен и говорит о том, о чем не имеет никакого представления, но уровень издания не позволяет так думать.

Однако на статью можно взглянуть и под другим углом - например, кто ее заказчик. А в том, что статья заказная, а не аналитическая, никаких сомнений нет.

Самая вероятная версия, под которую нас старательно подводит автор - это то, что заказчиком является Администрация президента. Но это, очевидно, не так.

Левченко Сергей, Иркутск, декабрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

АП работает гораздо гибче, умнее и убедительнее. И уж точно не будет доставать давно протухшие тезисы для статьи. Более того - любая критика Левченко сейчас на пользу самому Левченко, так как формирует из него образ угнетаемого властями оппозиционера.

Однако давайте прочитаем статью внимательнее. В ней есть буквально два абзаца, которые ставят многое на свои места. Это упоминание конкурирующих партий - «Справедливой России» и ЛДПР. И если об эсерах не сказано ничего, кроме страха партии перед вероятной победой (здесь уместен громкий смех в зале), то о ЛДПР сказано достаточно много.

В частности, читателя выводят на мысль о том, что кандидатом от партии на губернаторских выборах в Иркутской области может стать красноярский политический тяжеловес Сергей Натаров. Который далек от местных раскладов и может попытаться на полном серьезы поиграть в выборы губернатора.

Напомним, что в Красноярске ЛДПР очень сильна. Натаров уже давно крутится вокруг Иркутской области, где конкуренции у него практически нет. Известно, что он наводит контакты со СМИ, бизнесменами и некоторыми политиками.

И тут может оказаться, что цель статьи - именно донесение мысли о том, что Натаров - хороший альтернативный кандидат в губернаторы с неплохими шансами на выигрыш. Любой политтехнолог знает этот прием: в федеральном СМИ вбрасывается некая информация, которую можно обсуждать и толковать, а затем со ссылкой на нее в местных СМИ тема разгоняется в том ключе, который нужен заказчику.

Есть о чем подумать.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=198759

Bytes: 3465 / 2991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7758

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6050

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9473

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7880

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9623

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8542

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10512

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24789

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9741

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11018

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11166

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9154

16.07.2025

Лица Сибири

Медко Антон

Зарубин Аркадий

Пуляев Геннадий

Шмидт Александр

Межевич Валентин

Дронова Ксения

Назаров Виктор Иванович

Будаев Леонид

Колмогоров Владимир

Щапов Виктор