Иркутская область без экономического развития. Опять

Громкая отставка в Правительстве все-таки случилась. Глава Минэконома Яна Соболь продержалась в кресле меньше года.

О неизбежном увольнении Яны Соболь начали шептаться еще в начале года, когда область сотряс скандал с массовым бегством малого и среднего бизнеса в соседние регионы из-за неадекватного повышения налогов в Прибайкалье. Тогда же стало понятно, что Яна Вадимовна банально не соответствует занимаемой должности — в том числе и потому, что не имеет профильного образования и большую часть карьеры трудилась на декоративных должностях в структурах Минсоца и мэрии Шелеховского района.

Надо сказать, что провал г-жи Соболь во главе Минэконома был совершенно ожидаем — БАБР предсказывал его еще летом 2020 года, сразу после того, как чиновницу усадили в кресло с подачи ее супруга, Алексея Соболя — влиятельного лоббиста и одного из богатейших людей региона.

За неполный год во главе министерства г-жа Соболь отметилась несколькими управленческими провалами, каждый из которых больно ударял по репутации областного Правительства. Напомним о некоторых:

— В ноябре 2020 года Минэконом чуть не спустил в унитаз 55 бюджетных миллионов, объявив сомнительный конкурс на «технико-экономического обоснование» реконструкции Иркутского аэропорта. На торгах победила фирма с нулевым опытом и подозрительными собственниками. Аферу удалось пресечь только после личного вмешательства губернатора. Впрочем, в апреле 2021 года Минэконом взялся за старое и вновь объявил конкурс на аналогичные 55 миллионов. Распил продолжится несмотря ни на что?

— В январе-феврале стало известно, что иркутские бизнесмены начали массово перерегистрировать свои фирмы в Бурятию и Забайкалье из-за повышения налогов . И если в соседних регионах власти позаботились о своевременной адаптации местного законодательства к федеральному налоговому маневру, то иркутские чиновники на свои прямые обязанности, что называется, забили — в этом можно усмотреть прямую вину Минэконома, ответственного за деловой климат в области.

— Кроме того, министерство Яны Соболь беззастенчиво лоббировало интересы госкорпорации ВЭБ.РФ и ее придворных подрядчиков, которые уже «отжимают» под себя крупные инвестиционные проекты вокруг обширной околобайкальской тематики, что создает весьма ощутимое напряжение в деловых кругах и туристическом бизнесе.

Надо сказать, что Минэконом — структура, через которую традиционно отмываются деньги и проворачиваются различные сомнительные операции. Так повелось еще со времен губернаторства Сергея Ерощенко. За последние несколько лет ведомство переварило целую плеяду карьеристов и мошенников разного калибра. Серьезной мошенницы из Яны Вадимовны, конечно, не вышло (все-таки она логопед, а не медвежатник по образованию), но и о каком бы то ни было позитивном итоге непродолжительного пребывания чиновницы в должности говорить не приходиться.

После увольнения «по собственному желанию» г-жа Соболь получила утешительную должность «советника губернатора» — ответственности никакой, а бюджетная зарплата капает. Удобно. Минэконом, в свой черед, остался без министра и, может статься, надолго — кадровая чехарда в действующем Правительстве является обычным делом.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=213217

Bytes: 3650 / 3250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

3312

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34755

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9379

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13025

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17706

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13846

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11648

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12232

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11064

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11895

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17514

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16699

31.10.2025

Лица Сибири

Тюников Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Мельникова Наталья

Цыдыпов Сергей

Новиков Александр

Семенов Евгений

Салацкая Диана

Карасёв Дмитрий

Новожилов Владимир

Сахиуллин Альфрит