Александр Макаров

© Babr24

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Бурятия Байкал

55019

31.03.2022, 19:45

Микропластик в Байкале: реальная проблема, требующая решения

Проблема микропластика для Байкала усугубляется с каждым годом: концентрация частиц пластика в озере уже соответствует высокой степени загрязнения. Пластик микроскопических размеров опасен, и потому угроза экосистеме озера более чем реальна.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Мусор" © Фотобанк "RuBabr"

Проблема, которая касается нас

Ученые проводят исследования по теме микропластика в Байкале последние пять лет: они отбирают воду и проверяют показатель содержание частиц микропластика регулярно. Согласно последним данным, в пересчете на площадь водной поверхности концентрация частиц микропластика в водах Байкала составляет от 19 до 75 тысяч пластиковых частиц на квадратный километр, при среднем значении 42 тысячи частиц на квадратный километр. Такая концентрация соответствует высокой степени пластикового загрязнения, и она сопоставима с показателями, которые фиксируют в водах Великих озер США и Канады. Однако туда ежегодно приезжают десятки миллионов туристов, на Байкале же отдыхающих меньше. Но отсутствие инфраструктуры и очистных сооружений, дикий, а иногда и варварский туризм, сложности с утилизацией мусора — все это наносит серьезный ущерб экосистеме озера.

Свалка в бывшем карьере между посёлком Култук и городом Слюдянка

По сути в этом кроется причина распространения микропластика: он образуется в результате рассыпания обычного пластика, который не утилизировали должным образом, на крошечные кусочки, размер которых может быть примерно от 5 мм (размер зернышка риса) до микроскопических. Сложность в том, что ни очистные сооружения, ни фильтры не могут «отсортировать» или отделить столь мелкие частицы, а опасность самого микропластика в том, что он попадает в организмы животных, оказывает влияние на их жизнедеятельность и вредит здоровью.

Исследования ученых показывают, что микропластики и выделяемые ими химические вещества накапливаются в пищевой цепи и влияют на целые экосистемы. И речь не только о вреде животным и рыбам, проблема микропластика касается напрямую и человека. Микропластик влияет на почву, в которой мы выращиваем еду, на воду, которую мы пьем. Есть микропластик и в воздухе, которым мы дышим. Последние публикации говорят о том, что микропластик уже внутри нас, а точнее частицы пластика обнаружены уже и в человеческой крови.

Проглоченные микропластические частицы повреждают органы и могут выделять внутри организма опасные химические вещества — от разрушающего гормональный фон бисфенола А (БФA) до пестицидов. В пластике часто есть токсичные примеси, например, красители и огнестойкие добавки, могут негативно влиять на работу органов и на репродуктивные функции. Кроме того, микрочастицы легко впитывают другие токсичные вещества, например, пестициды и диоксины, а потом так же легко выделяют их в организм, в который они попали.

Как решать проблему?

Ранее эксперты WWF подсчитали, что ежегодно каждый человек потребляет около 250 г микропластика с водой и пищей. Как же бороться с распространением микропластика нам и как сохранить воду Байкала чистой и безопасной? Вода станет чистой только тогда, когда микропластик вообще перестанет в неё попадать. Данные ученых, которые исследуют Байкал, однозначно показывают: принимать меры по ситуации с пластиковыми загрязнениями надо уже сейчас.

Какие меры могут помочь повлиять на ситуацию? Вокруг этой темы сейчас идут дискуссии как на местном, так и на федеральном уровне. В обсуждении участвуют не только власти, экологи, но и представители бизнеса. По мнению Антона Бутманова, директора по устойчивому развитию En+ Group, в первую очередь на Байкале необходимо сокращать использование пластика, особенно одноразового, который быстро становится мусором, а затем разрушается на мелкие частички. Однако есть и другие факторы, которые влияют на загрязненность озера. Их изучают: En+ Group уже несколько лет вкладывается в исследования проблемы микропластика в Байкале и спонсирует работу ученых. Кроме того, компания ежегодно проводит акции по сбору мусора, поддерживает волонтерское движение и экологические проекты, которые занимаются проблемой загрязнения озера.

«Чтобы понять ситуацию с качеством воды в озере, En+ Group с 2019 года инициирует регулярные научные исследования. Они сфокусированы на экологии, геофизике, молекулярной биологии и генетике, гидрохимии и гидробиологии. Экомониторинг проводят ученые МГУ имени Ломоносова и Института проблем экологии и эволюции РАН, а также их коллеги из Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска и Красноярска. Кроме микропластикового загрязнения, пробы анализируются на содержание в них тяжелых металлов, токсинов, фосфора и азота, опасных органических соединений», — говорит Антон Бутманов (Цитаты здесь и далее — Irk.ru).

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Мусор" © Фотобанк "RuBabr"

В марте En+ Group представила результаты исследований и детальную характеристику самочувствия Байкала на общероссийском форуме «Чистая страна» в Сколково. Согласно результатам представленного отчета, на сегодняшний день на загрязнения Байкала влияют два основных фактора. Первый — это, как уже было сказано, безответственный туризм. Второй — индустриализация на территории водосбора реки Селенга.

По просьбе En+ Group учёные сосредоточились на изучении вод Селенги, после чего сомнений не осталось: главный приток Байкала является его мощнейшим загрязнителем. В трансграничном бассейне реки, которая берёт свое начало в соседней Монголии, сосредоточено большое количество промышленных, сельскохозяйственных, перерабатывающих и горнодобывающих предприятий и населенных пунктов. Регионы, расположенные на водосборной площади Селенги, стремительно развиваются и, как следствие, растет водопотребление и объём сточных вод. Одна из точек сосредоточения экологических рисков — горнодобывающие предприятия в городе Эрденет, где ведется добыча золота, железной и медно-молибденовой руды открытым способом.

Сейчас En+ Group продвигает идею создания единой сети технологичного мониторинга на Байкале, усиления наблюдательных постов Росгидромета и научных институтов и настаивает на том, что данные мониторинга состояния озера должны быть доступными для всех — для науки, органов власти и местных жителей. Со стороны Бурятии компания уже нашла понимания и активно сотрудничает республиканским Минприроды. Кроме того, известно, что Минприроды РФ также заинтересованы разработкой такого открытого мониторинга, а в En+ Group готовы поддержать эту работу.

Порядок на Байкале: когда будет цивилизованный туризм?

Новый туристический сезон близко, и в этом году представители туротрасли ожидают на Байкале еще больший поток туристов, чем годами ранее. Готов ли Байкал к этому? Большой вопрос, ведь несмотря на многолетние разговоры туристическая инфраструктура не везде на Байкале организована на цивилизованном уровне. По мнению Бутманова, речь не должна идти о популяризации «дикого» отдыха вблизи озера, неизбежно ранящего экосистему.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Мусор" © Фотобанк "RuBabr"

«В отраслевых дискуссиях обозначалась цифра по ожидаемому росту турпотока на Байкал — до 5 миллионов человек ежегодно. Выдержит озеро такую нагрузку? При нынешнем уровне инфраструктуры — точно нет. И выбор „экология или туризм“, по-моему, очевиден. Защита озера в приоритете. Но это не значит, что туризма не должно быть. Просто развивать его нужно продуманно, аккуратно. Иначе мы сами разрушим, уничтожим то, ради чего сюда, собственно, и едут туристы — красоту и чистоту уникальной байкальской природы... Этого мы никак не можем допустить. Мы — часть этой экосистемы и хотим быть уверены в ее устойчивости. Готовы сделать очень много, но не можем решить все эти проблемы сами. Потому взаимодействуем и с общественниками, и с научным сообществом, и с региональным оператором по обращению с отходами, и с властями, как на федеральном уровне, так и региональном. Цель — не декларировать экотезисы, а быть действительно полезными, максимально результативными», — считает Антон Бутманов.

И отдыхающие, и бизнес должны ответственнее относиться к состоянию Байкала. Сокращение или отказ от одноразового пластика, строительство инфраструктуры и контроль за сбором и вывозом мусора — те меры, которые помогут решить проблему с нарастающим пластиковым загрязнением.

Александр Макаров

© Babr24

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Бурятия Байкал

55019

31.03.2022, 19:45

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=226955

Bytes: 9505 / 8267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Северный мусорный оператор: год спустя — та же схема, те же проблемы

1 июля исполнился ровно год с того момента, как в Братске и северных районах Иркутской области начал работать новый региональный оператор по обращению с отходами — ООО «Северный региональный оператор ТКО». Формально — новый.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

1734

03.07.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

6423

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

9501

26.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

10349

24.06.2025

Чистый воздух — не для всех: Иркутская область идёт к отчёту с превышениями

До завершения первого этапа проекта «Чистый воздух» остается полтора года. В 12 городах страны, вошедших в программу, должны снизиться объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на 20%. Сроки сжимаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

5431

24.06.2025

Эн+, Рослесхоз и Правительство Иркутской области объединяют усилия для защиты лесов от пожаров

Важное соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме между российским энерго-металлургическим холдингом Эн+, Рослесхозом и Правительством Иркутской области.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

9694

20.06.2025

Иркутская область по уши в мусоре: кто виноват и что с этим делать

В Иркутской области снова не справляются с отходами. Несанкционированные свалки множатся быстрее, чем их успевают ликвидировать. А бюджеты муниципалитетов трещат по швам: на уборку мусора попросту не остаётся денег. Проблема касается не только отдалённых посёлков.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

12698

12.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

14096

05.06.2025

Каждый сам за себя: Иркутская область не может справиться с мусором

Весной 2025 года в деревне Горяшина, что под Иркутском, сотрудники Россельхознадзора провели выездную проверку. Цель — осмотр сельхозугодий. Но вместо обработанных полей обнаружили свалку. Никаких табличек, разрешений или ограждений. Просто куча мусора — строительные отходы вперемешку с бытовыми.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12713

04.06.2025

Лес защищаем, а он горит: парадоксы "зеленого лидерства" Иркутской области

Иркутская область — вторая в стране по увеличению площадей защитных лесов. В 2024 году в регионе таких лесов стало больше на 234 тысячи гектаров. Рослесхоз рапортует: нарастили, укрепили, защитили. Общая площадь этих территорий — 17,2 миллиона гектаров. Сплошные рубки здесь под запретом.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

11249

28.05.2025

Справочник вместо контроля: как РЭО упростил себе жизнь и зачем к этому подключили медицину

С 1 июля 2025 года медицинские отходы класса А — это, напомним, бинты, упаковки, одноразовые халаты и прочий относительно «безобидный» мусор из больниц — официально переходят в категорию твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

11056

22.05.2025

«Зловоние, мусор и бесконечные отписки»: в Иркутске и области не справляются со свалками

Иркутская область всё глубже погружается в мусорную яму — и речь не только об ощущении безысходности. В селе Максимовщина Иркутского района прямо в водоёмы сбрасывают остатки животных: кишки, шкуры, обрезки, которые гниют под солнцем и заражают воду.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

14640

21.05.2025

Лица Сибири

Косолапов Марк

Тишанин Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Калмыкова Елена

Швайкин Андрей

Желтовский Олег

Крывовязый Иван

Курбан Ольга

Гавриленко Дарья

Мезенцев Дмитрий Федорович