Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

32101

26.05.2022, 13:53

Инсайд. Павел Сумароков и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одним из столпов «красного» лагеря Приангарья выступает клан Сумароковых, который имеет ряд своих представителей во власти. Сегодня речь пойдет о первом заместителе генерального директора сельскохозяйственного производственного кооператива «Усольский свинокомплекс», депутате ЗС области Павле Сумарокове. Он, как и многие нынешние «слуги народа» областного парламента, нацелен на переизбрание в следующий созыв.

Сумароков Павел, Сумароков Илья (старший) © Проект "Лица Сибири"

Сумароков впервые избрался в Заксобрание в 2008 году от КПРФ по 14-му одномандатному округу (Усолье-Сибирское, часть Усольского района). Тогда это был прорыв для коммунистов – они получили своего первого и единственного одномандатника в областном парламенте. Нужно признать, что на тот момент авторитет семьи Сумароковых был настолько велик в Усолье и одноименном районе, что победа ее представителя была ожидаема для всех. Исключение составила «Единая России», которая попыталась дать бой, но проиграла. В кампанию Сумарокова были вложены приличные финансовые ресурсы, а ее проведение отличалось отменным качеством. Сыграл свою роль и образ местного героя во главе народного предприятия, который покорил усольских избирателей.

В следующие выборы в Заксобрание 2013 года Сумароков уже вступал в статусе фаворита. Разумеется, снова под знаменем КПРФ. «Единая Россия» понимая, что округ отбить не удастся, особо в тот раз не усердствовала. В итоге Сумароков снова уверенно прошел в областной парламент и стал депутатом.

Его третий поход в Заксобрание в 2018 году пришелся на период правления «красного» губернатора Сергея Левченко. При наличии админресурса главы области, бренда компартии и наличии собственного весомого авторитета в глазах избирателей Сумароков вновь одержал солидную победу.

Левченко Сергей, Сумароков Павел © Проект "Лица Сибири"

На пороге – четвертый штурм областного парламента. В том, что он будет успешным для Сумарокова – нет никаких сомнений. На его стороне будет статус официального выдвиженца КПРФ, который по душе усольскому электорату. В кампанию будут влиты внушительные финансовые ресурсы, которые имеются в наличии у клана Сумароковых. Нужно добавить, что в последние годы Сумароков преуспел в качестве благотворителя, что пойдет ему «в зачет». Поможет административным ресурсом и мэр Усольского района Матюха, который является ставленником клана Сумароковых.

Таким образом, победа у Сумарокова «уже в кармане». Поэтому никто из серьезных предвыборных конкурентов на его округе дергаться не будет.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

32101

26.05.2022, 13:53

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=229501

Bytes: 2996 / 2532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1693

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5597

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12581

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

9379

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

6590

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8415

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11397

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20770

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9326

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13086

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10662

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

9210

31.08.2025

Лица Сибири

Толмачев Дмитрий

Полосин Константин

Стасюлевич Ольга

Фалейчик Юрий

Волынов Борис

Хартаев Валерий

Павлова Лариса

Кириленко Александр

Казакевич Анатолий

Каминская Татьяна