Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

18372

22.12.2022, 16:05

Дума Иркутска утвердила корректировки в бюджет 2022 года

22 декабря в Иркутске состоялось заключительное в 2022 году заседание думы города. Его провёл спикер городского парламента Евгений Стекачёв. Обсудили финальные корректировки в бюджет на 2022 год, поправки на плановый период 2023-2024 годов, а также дополнительные меры социальной поддержки отдельных групп граждан. В заседании принимал участие мэр Иркутска Руслан Болотов.

Так, единогласно были утверждены дополнительные меры социальной поддержки для семей участников СВО: бесплатный проезд детей в муниципальном общественном транспорте и освобождение родителей от платы за детский сад. Предоставлять такие меры поддержки будут по заявлениям в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка и охрана здоровья населения». В городских школах обучается 615 таких детей, льготный проезд требуется детям из 21 семьи.

— Депутаты и мэр города совместно предлагают и прорабатывают меры социальной поддержки данной категории граждан. Мы обсуждали, что необходимо освободить их от родительской платы, предоставить бесплатное питание и проезд детям из семей участников спецоперации. Сегодня мы эти меры утвердили, — отметил Евгений Стекачёв. — Хочу отметить, что это впервые на территории Российской Федерации, когда меры поддержки касаются не только семей мобилизованных, но и участников спецоперации.

Детские сады в Иркутске посещает более 300 детей из семей мобилизованных и 20 детей из семей участников СВО. Родители восьми детей уже освобождены от оплаты по иным основаниям, родители 20 — вносят 50% от родительской платы.

— Ранее совместно с депутатами думы Иркутска приняли решение, что дети участников СВО — учащиеся 5-11 классов — будут питаться в наших школах бесплатно. Благодарен коллегам, что предложенные сегодня инициативы также были приняты, — прокомментировал Руслан Болотов. — Хочу подчеркнуть: работа по оказанию помощи родственникам военнослужащих, участвующих в СВО, ведётся на постоянной основе. Различного рода поддержку — правовую, юридическую, медицинскую, финансовую, психологическую, а также содействие в трудоустройстве — получили уже около 400 семей.

Также на заседании дума Иркутска утвердила внесение изменений в бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Корректировки были рассмотрены на заседаниях всех восьми постоянных комиссий парламента и контрольно-счётной палаты Иркутска.

Заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина рассказала, что уточнены доходы с учётом прогноза от налоговых органов, собственных доходов и уточнения расходной части. Так, собственные доходы бюджета Иркутска увеличиваются на 206,9 миллиона рублей (налоговые и неналоговые доходы), а безвозмездные поступления — на 1,203 миллиарда рублей: это межбюджетные трансферты из резервного фонда правительства Российской Федерации. Федеральные средства были выделены на следующие работы: 925 миллионов рублей на реконструкцию КОС на правом берегу, 123 миллиона рублей на строительство нового блока школы №57, 92 миллиона на строительство крытого ледового катка в Университетском, 62 миллиона рублей на строительство детского сада в микрорайоне Лесной.

— Город, несмотря на сложное время, смог прожить еще один стабильный финансовый год. За это время было построено несколько социальных объектов, возводятся ещё дополнительные блоки к школам, здания культуры и спорта, выполняются все социальные обязательства. Это финальная корректировка бюджета уходящего года. Совместно с администрацией города нам удалось не только сократить дефицит, перешагнуть за 32-миллиардный бюджет, но и грамотно определить приоритеты расходов, — подчеркнул председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв.

В целом доходная часть увеличивается на 1,4 миллиарда рублей, расходная — на 875,6 миллиона рублей. Дефицит сокращается на 535 миллионов рублей. При внесении изменений в документ доходы бюджета 2022 года составят около 32,8 миллиарда рублей, расходы — около 33,2 миллиарда рублей, дефицит — почти 420 миллионов рублей или 3,1% от объёма доходов Иркутска без безвозмездных поступлений.

Фото с сайта думы Иркутска

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

18372

22.12.2022, 16:05

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=239179

Bytes: 4274 / 4112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

4278

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7714

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14274

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9203

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14756

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8284

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11077

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8050

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9005

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8468

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8301

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10169

28.09.2026

Лица Сибири

Парцей Петр

Гарцева Оксана

Табинаев Анатолий

Леоненко Руслан

Еременко Екатерина

Андреев Андрей

Тулохонов Арнольд

Зелент Иван

Парфенов Максим

Потапов Владимир