Лилия Войнич

© Babr24.com

ЖКХПолитикаИркутск Россия

33055

23.12.2022, 08:29

Менять трубы или менять губернатора? Чем грозит полнейшая деградация системы ЖКХ

Не прошло и месяца с начала календарной зимы, а в Иркутской области уже случился ряд коммунальных катастроф регионального значения. Классическая история: за окном минус тридцать, а в квартире ноль по Цельсию – для жителей региона давно не шутка, а страшный сон и нередко – жестокая реальность.

Почему из года в год власти допускают подобные ситуации и не делают никаких содержательных выводов? И самое главное: когда они поймут, что в страшный сибирский холод любая история коммунального характера – это ситуация без права на ошибку? Ошибку, которая в Иркутской области давно стала традицией.

Благодаря широкой огласке в СМИ о чрезвычайных ситуациях в поселке Артемовский Бодайбинского района и городе Слюдянке узнала едва ли не вся страна. Там, вследствие прорыва теплосетей, без отопления на несколько суток оказались сотни многоквартирных домов, больницы и школы. Дыры в сетях относительно быстро залатали. И на этом прицельное внимание к ситуациям сошло на нет.

Но действительно ли вопрос можно считать закрытым?

О том, что изношенность коммунальной инфраструктуры России находится на предельном уровне, говорится давно. В 2021 году Счетная палата РФ анонсировали изношенность на уровне 40% в среднем по регионам (а в некоторых и порядка 60-70%).

В июне 2022 года президент России Владимир Путин на заседании госсовета подтвердил, что согласно статистике ежегодно порядка 3% коммунальных сетей приходят в негодность, в то время как заменять успевают только 2%. Вот такая вот, затейливая математика.

Впрочем, для Иркутской области она, пожалуй, еще более неутешительная. Полнейшее бездействие в сфере ЖКХ мэров и всех ответственных лиц традиционно прикрывается тут юридическими «ширмами». А в случае ЧС – всегда найдется крайний (глава посёлка, как в Артемовском, например) и отмытые денежки продолжат течь в карман рекой. Рекой такой полноводной, что можно купить дюжину обогревателей, и никакие -40 не страшны. А что до простых смертных, то тут все в рамках закона Дарвина: выживает сильнейший. Или самый приспособленный?

Приспособление у мэров, которые в большинстве своем-то и должны держать в узде жадных халтурщиков-коммунальщиков, с точки зрения Фемиды весьма легальное. В Иркутской области в подавляющем большинстве тепловые сети находятся либо в частных руках (город Байкальск, как пример), либо давно и прочно отданы в концессию (то есть они принадлежат муниципалитету, но их ремонтом должны заниматься частные фирмы). И никакой прямой ответственности власти.

Вот такой дуализм, казалось бы, примитивной жизнеобеспечивающей сферы. Фактически: кто как ни местная власть должны присматривать за своими канализациями, трубами и котельными. Юридически – это все неподвластно ни мэру, ни губернатору, а все необходимые процедуры (спихнуть неликвид в руки раззявы-частника) проведены.

Менять удобную стратегию, разумеется, никто из названных выше персон не станет. Одни (мэры) снимают с себя часть головной боли в бесконечной игре на выживание, когда пустеющий бюджет нужно кое-как распихать во все необходимое от ремонта дорог до чистки кладбищ и проводят денежную терапию, откровенно отмывая деньги на процедурах определения концессионера.

Второй (губернатор) органически не способен взять на себя ответственность за многоплановую, масштабную реформу бесславно и давно прогнившей системы ЖКХ. Его стиль работы – это многодневные поездки по территориям и осмотр барских владений под аккомпанемент синхронных мэрских челобитных. Итог из каждой поездки – мы видим на протяжении трех лет.

Ни одна масштабная проблема не была решена. Строительство школ и детских садов (с переменным успехом) ведется, как велось и до этого. Такого рода развитие, безусловно, необходимое, но совершенно штатное, и не являющееся показателем какой бы то ни было управленческой эффективности. Серьезные же комплексные проблемы так и остаются нерешенными.

Среди них и ежегодные коммунальные коллапсы, когда под угрозой находятся сотни и даже тысячи жизней, и транспортная недоступность ряда районов области, граничащая с полной изоляцией, и развал и деградация региональной медицины на фоне пандемии, а затем и «штатных» эпидемий гриппа, и многие иные «прелести жизни» рядового обитателя Иркутской области. Зато еженедельно в соц. сетях отчет, что «проблема взята под личный контроль». Уже свершившаяся проблема.

Коммунальная сфера Иркутской области давно существует под девизом старой, но актуальной песни Гражданской обороны: все идет по плану, все… летит в неизвестном направлении. И покуда Игорь Кобзев продолжит пиарить на популистских темах и игнорировать серьезные и важные темы – ситуация не изменится.

Фото: kopeika.org

Лилия Войнич

© Babr24.com

ЖКХПолитикаИркутск Россия

33055

23.12.2022, 08:29

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=239217

Bytes: 4860 / 4642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

4026

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

5873

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

14685

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

18204

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

23955

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

23322

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

21806

12.05.2026

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

20559

23.04.2026

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

25148

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

21004

24.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Ярослава Грин

ЖКХНедвижимостьСобытияИркутск

25901

17.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо. Напомним, там из-за перемерзания водовода и остановки котельных без отопления остались 196 жилых домов и две школы.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииПроисшествияИркутск

54008

03.03.2026

Лица Сибири

Климов Константин

Голик Борис

Мутко Виталий

Откидач Александр

Дмитриев Владимир

Креско Павел

Седов Владимир

Васильев Григорий

Беспалов Сергей

Королев Сергей